Яркая победа Романа Горбачёва на открытие III тура зимнего сезона чемпионата СБС 2015 г.!

Дорогие друзья!

Пока наши товарищи бильярдисты в категории старше 40 лет разыгрывали на чемпионате НСО кто из них сильнее в комбинированную пирамиду, в РК «Алмаз» проходил традиционный турнир Союза Бильярдистов Сибири.

Турнир состоялся сегодня 15 февраля 2015 года и был открытием III тура зимнего сезона чемпионата СБС 2015 года.

Состав собрался интересный — 62 участника, среди них довольно много игроков, которые претендовали на самые высокие места, от этого градус борьбы был достаточно высоким.

Разбились на 10 групп, в двух группах оказалось по 7 человек, во всех остальных 6. В итоге после группового этапа в олимпийку точно выходил участник, занявший первое место в группе, и 6 остальных набирались со вторых мест со всех групп.

Кроме этого, впервые на наших турнирах делали трансляцию через Youtube, надеюсь, все зрители оценили качество и отсутствие напрягающей рекламы.

Спасибо за помощь в этом вопросе федерации НСО и лично Виталию Гребенькову!

Теперь видеозаписи матчей сразу можно смотреть в сетке турнира! Ура.

Сетка турнира.

Переключайте меню, чтобы посмотреть групповой этап, состав участников и т.п.

Видео турнира.
Для просмотра нажимайте на нужную пару, не забывайте менять качество на 720HD.

Групповой этап получился довольно быстрым, особенно его начало.

Не успел я объявить все столы, как буквально сразу, после каких-нибудь 10 минут посыпались первые результаты. Вот это скорострельность!

Однозначно наши турниры выходят на новый уровень, это очень приятно! В этот раз на групповом этапе была великое множество матчей, которые проходили не более 10-15 минут.

Друзья, и мы называем себя любителями?! 🙂 Разве только потому, что мы все безумно любим эту игру. Играем-то мы уже практически как настоящие профессионалы!

Групповой этап принес множество интересных и интригующих событий, которые, к слову, собрали вокруг себя множество зрителей.

Событиями были две метелицы, в которых разыгрывалось, кто же сможет продолжить борьбу в олимпийке, а кто поедет домой.

В группе А, где было 7 участников, состав был настолько ровным, что сразу три участника претендовали на первое место!

Сергей Худорожков.
xudorozhkov

Роман Горбачёв.
gorbachev-pobeda

Борис Ершов.
ershov-newnew

Все трое должны были разыграть первое и второе место на групповом этапе в метелицу.

Для тех, кто не знает метелица — это отличная тренировочная игра, которая идеально находит применение в спорных ситуациях.

Играть в неё просто — первым ударом вы максимально разбиваете пирамиду, как умеете, а далее со второго удара начинаете свою результативную серию.

Выигрывает тот, кто забивает самую большую серию шаров.

Итак. В группе А сразу три участника, претендующих на первое место.

Первая попытка у Романа Горбачёва. Роман удачно разбивает пирамиду, шары рассыпаются по поляне и встает несколько подставок. Роман забивает 4 шара и промахивается.

Следующий на очереди — Сергей Худорожков. Разбой чуть похуже, но Сергей забивает первый, второй, третий и обидный промах на четвертом шаре.

У Бориса Ершова была достаточно простая задача — забить больше трех шаров. Борис Викторович в лучших традициях это и сделал.

Таким образом, Борис Ершов и Роман Горбачёв отобрались в олимпийку. Им было неважно кто из них занял первое место, а кто второе — у обоих было достаточное количество очков, чтобы выйти в следующий круг турнира.

Сергей, к сожалению, отправился домой. К слову, он бы мог и не допускать такой ситуации — нужно было всего лишь выиграть в группе Бориса Ершова со счетом 2:0 и всё. Причём и возможность была. Но увы.

Пока за пятым игровым столом шла метелица среди участников группы А.

За столом номер 9 метелились сразу четыре игрока: Артём Шалагин, Виталий Воронин, Нурлан Сарыбаев, Игорь Губайдулин.

Все из них заняли вторые места в своих группах, но поскольку мест в олимпийку оставалось всего лишь два — пришлось их разыграть.

Тут метелица получилась на славу.

Высокий темп первым же подходом задал Артём Шалагин, который забил 8 шаров с кия.

shalagin-new

Его в этом порыве поддержал Нурлан Сарыбаев. Нурлан невероятными усилиями забил тоже 8, хотя имел все возможности забить и больше.
sarybaev-new

Для оставшихся двух участников: Виталия Воронина и Игоря Губайдулина стояла очень непростая задача — поди собери с кия больше, чем 8 шаров!

Виталий Воронин забил 5, не забил средней сложности 6 шара и лишил себя шансов поиграть в олимпийке.

Игорь Губайдулин неудачно разбил, но успешно начал серию, правда, она тут же оборвалась — на третьем шаре.

Вот и все участники олимпийки определились.

Артём Шалагин и Нурлан Сарыбаев, потратив все силы на метелицу, в 1/8 финала не смогли показать никакой игры.

Артём Шалагин, что называется, слил вчистую.

Нурлан в матче с победителем прошлого турнира — Павлом Гришечкиным боролся на равных, но обе партии проиграл на 7:7.

Хорошую игру показал Ренат Ганиев. В 1/8 финала он обыграл Юрия Бобынин практически в одну калитку.

ganiev
Ренат Ганиев.

Правда во втором матче, уже сам Ренат наступил на эти же грабли — сухое поражение в ультрабыстром матче от Евгения Салина.
salin-evgeniy

Отлично начал олимпийку Борис Ершов — трудная победа над фаворитом турнира Романом Туфановым.
tufanov-kosaeva

Так же задорно и уверенно провели свои матчи Александр Логин, Георгий Ясаков, Роман Горбачёв и Павел Гришечкин.

В следующем круге мы стали свидетелями двух упорных матчей: Георгий Ясаков — Павел Гришечкин, Каныбек Акаев — Александр Логин.

Последний матч можно посмотреть в записи.
Не забывайте менять качество видео на 720HD (кликайте на шестеренку справа в меню видеоплеера).

Александр Логин в очередной раз показал свой характер и мастерство вытаскивания с того света, казалось бы безнадежных матчей.

В итоге Акаев Каныбек зачехляет кий, а Александр ждёт своего соперника по полуфиналу.
akaev
Каныбек Акаев.

Во втором матче удача была на стороне Павла Гришечкина — тяжелая победа в контровой партии.

В полуфиналах интриги не получилось, оба прошли как под копирку.

В первом, где встречались Роман Горбачёв и Евгений Салин, Роман с первых же минут захватил инициативу, парализую соперника большими сериями забитых шаров.

Не успели мы и глазом моргнуть как счет стал 2:0 в его пользу. Роман использовал все тайные ходы, забивая сам, подключая фортуну, которая ловкими движениями закатывала случайные шары в лузы.

Евгений Салин взял себя в руки, но хватило его не надолго — лишь на одну партию.

Но эта партия совершенно не изменила расклада сил, и следующую выигрывает Роман Горбачёв, оказываясь таким образом в финале.

В матче Александр Логин — Павел Гришечкин, Александр был сильнее по всем показателем.

grishechkin

Павел выглядел очень уставшим, оказывается начала сказываться бессонная ночь, поэтому итог закономерен — проигрыш 0:3 и Павел едет домой, а Александр в финале.

К сожалению, не удалось Павлу сделать победного дубля, хотя в начале игрового дня, когда сил еще хватало, Павел играл очень прилично.

Вот и финал. Два грозных и амбициозных соперника, матч предвещал быть интересным.

Напоминаю, в финале встречались:

Александр Логин
login-sasha

Роман Горбачёв
gorbachev-new1

Матч получился очень интересным, не хочу портить вам интригу, предлагаю самостоятельно насладиться — благо запись в наличии!

Итак.
Финальный матч. Видео. Не забываем переключать качество видео на 720HD.

Роман Горбачёв становится победителем!

Поздравляем финалистов. От себя лично, да и думаю от многих зрителей, хочу сказать финалистам спасибо за красивый матч!

Друзья, всем огромное спасибо за хорошую компанию, за отличное настроение, за душевную обстановку.

До новых встреч на турнирах по бильярду и не только!

Приглашаю всех в следующее воскресенье на очередной турнир по «свободной» пирамиде. Место тоже — РК «Алмаз», ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж.