Иосиф Абрамов и Диана Миронова чемпионы мира!

В субботу 15 апреля 2017 года в Югорске завершился чемпионат мира по комбинированной пирамиде.

Турнир получился интересным в мужской части и предсказуемым в женской.

Начнём с девушек.

Чемпионкой мира в очередной, я уже сбился в какой, раз стала Диана Миронова. Царицу бильярдной горы никак не удается подвинуть, конечно, провалы случаются, но так редко, что на общем фоне их даже незаметно.
Диана проиграла за весь турнир всего лишь одну партию и это лишнее доказательство её тотального превосходства.
Традиционно второе место осталось за Ольгой Миловановой, которая, кстати, в прошлом году стала чемпионкой мира именно по этой дисциплине.
Тогда, в 2016 году, Диану выбила из турнира Кристина Плотникова, оставив её с бронзовой медалью.

Третье место разделили Анна Котляр (Украина) и Екатерина Перепечаева (Беларусь).

Мужчины.
Несмотря на то, что я в очередной раз убедился в скучности комбинированной пирамиды, турнир понравился, особенно отдельные матчи.
Комбинированная пирамида — эта игра одного удара, по-крайней мере, на профессиональном уровне. Стоит игроку взять биток в руку, как тут же он скатывает 8 с кия и счёт уже ведётся не на шары, а на партии.
В этом смысле московская, когда шар снимает соперник, гораздо интереснее, поскольку требует большего владения разнообразными ударами.

Пожалуй, это был самый непредсказуемым турнир за последнее время. Мало того, что чемпионом стал 16 летний парень, так сколько сильнейших игроков покинули турнир тогда, когда никто не ожидал.
Поразили киргизы — они и стали основными «кикерами», выбившими чуть ли не основную часть фаворитов.
Даниель Ажибек выбил Сергея Крыжановского.
Ызат Ратбеков поработал над сборной Украины, убрав с дороги Артура Пивченко и Павла Родионова.

Финал получился одним из самых молодых за последнее время.

Иосифу Абрамову — 16 лет, Дастану Лепшакову — 20.

Оба, кстати, в свои молодые годы успели достаточно пошуметь на бильярдном поприще.

Дастан Лепшаков — двукратный чемпион мира. Первый чемпионский титул Дастан завоевал по юношам, а второй на взрослом чемпионате мира по динамичной пирамиде в 2016 году.

Иосиф Абрамов — чемпион России, бронзовый призёр кубка мира, победитель разнообразных коммерческих турниров.

Весь турнир Иосиф провёл на одной волне, обыгрывая своих соперников в одну калитку. Особенно показательным стал матч с Ызатом Ратбековым — 40 минут на игру и 48:1 счёт по шарам!!!
Первым сложным матчем получился полуфинал с Павлом Плотниковым, где Иосиф добился победы только в решающей контровой партии.

Дастан Лепшаков, напротив, шёл по турниру не так легко, но достаточно уверенно. Единственный контровой матч получился с Тимуром Евстигнеевым, во всех остальных Дастан отдавал максимум 2 партии.

Честно говоря, несмотря на невероятную игру Иосифа, я ставил на победу Дастана.
Дастан выглядел более спокойным, уверенным и настроенным на победу, но всё решила бешеная кладка Иосифа.

Не хочу пересказывать финал — он достоин того, чтобы его пересмотреть. Накал страстей получился очень интересным.

Видео финала.

Итог.
1-е место — Иосиф Абрамов.
2-е место — Дастан Лепшаков.
3-е место Дмитрий Белозёров и Павел Плотников.

От всей души поздравляю победителей и призёров.

Прекрасно, что наш бильярдный спорт молодеет. Надеюсь, что победа Иосифа послужить хорошим примером для всех юных игроков. Старания и труд — всё перетрут!