Кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И. Анфимиади. День второй.

По итогу второго дня, который состоялся 4 мая 2016 года, определилась четверка сильнейших игроков IX открытого кубка г. Ростова-на-Дону на приз Г.И. Анфимиади среди юниоров до 18 лет включительно.

Если первый день был всего лишь разминкой перед решающими матчами, то второй день прошёл уже в более интенсивном темпе.

Судя по результатам, Тимур Евстигнеев — мастер спорта из Бахчисарая на всех парах рвётся ко своей второй победе подряд.

Сегодня Тимур последовательно обыграла Филлиппа Байду и Кирилла Ломакина с одинаково разгромным счётом 5:1.

Уверенную игру показывает представитель республики Беларусь младший брат Евгения Курты — Владислав. Владислав также как и Тимур достаточно легко отыграл свои матчи, не испытав особых трудностей ни с Иосифом Абрамовым в 1/8 финала, ни с Богданом Шугалеем в 1/4.

Третьим участником полуфинала стал Илья Строков из Воронежа, который не без труда пробился сквозь уверенную игру Никиты Лобова в 1/8, обыграв его лишь в контровой партии.

Четверку полуфиналистов замыкает Семён Зайцев. Семён прорубился до полуфинальной стадии через нижнюю сетку, куда его отправил погулять Богдан Шугалей.
Чемпион мира среди юношей образца 2015 года в итоге разыгрался и обрушил на своих соперников всю свою чемпионскую мощь. Не дав ни одному из них забрать больше, чем две партии.

А что Елисей Ануфриев?

Если говорить кратко, то Елисей Ануфриев — боец, спортсмен и просто большой молодчина! Елисей великолепно отыграл второй день, показав весь свой потенциал.

Проиграв первый матч второго дня Аркадию Екидину из Липецка, Елисей грохнулся вниз словно майский снег на «голову» единственной оставшейся девушке в турнире. Екатерина Штепа смогла выскрести из цепких рук Елисея всего лишь одну партию, да и ту он ей деликатно подарил, начав бить по всем шарам подряд.

И вот олимпийка. План минимум на данный турнир был выполнен, осталось дело за малым — выполнить план максимум.

Соперник более, чем грозный — Богдан Шугалей, который кругом ранее выбил из верхней сетке самого чемпиона мира среди юношей — Семёна Зайцева.

Елисей не стушевался и очень активно начал. Не успели мы и глазом моргнуть как счёт был 2:0 в его пользу. Конечно, в душе я уже представлял его в 1/4 финала, а то и вовсе победителем турнира.

Но 18-летний Богдан оказался не из робкого десятка и сдаваться не думал. Он вырывает одну партию, навязывает борьбу в следующей, которая, на мой взгляд, и стала ключевой в этом матче.

Елисей повёл 6:0 по шарам, промахнулся, соперник забил 2 или 3 шара и снова подпустил Елисея к столу. Елисей играет чужого по резке с выходом в угол и ошибается, не забывая при этом сделать шикарный выход! Обидно.
Соперник догоняет и вырывается вперёд, счёт в партии 6:7. Штраф, счёт становится 7:7.
И Богдан забивает сложного шара, вырывая безнадежную для себя партию и сравнивая счёт в матче 2:2. А стань счёт 3:1 в пользу Елисея, еще бы не известно как бы мог завершиться этот матч.

На мгновение Елисей дрогнул, этим тут же воспользовался соперник и вырвался вперёд. Но не тут-то было! Елисей возвращается, начинает играть в свою игру и героическими усилиями переводит матч в контровую партию.
Браво. Вот это воля к победе. Мужской характер!

Честно говоря, я думал, что если будет контровая партия, то победа будет за нами. Но, увы. Богдан легко берёт заключительную партию в свои руки и выходит в следующий круг.

Несмотря на этот проигрыш, хочу выразить огромную благодарность Елисею за выдержку, характер и настоящую мужскую борьбу. Ты показал уверенную и качественную игру. Ты с достоинством представил наш славный город Новосибирск.
БРАВО!

Кстати, Елисей стал самым молодым участником олимпийки, в который раз на турнирах такого уровня. Чуть-чуть пока не хватает пробраться дальше, чем 9 место…