Александр Плотников и Мария Голяк — комбинированные чемпионы!

25 января 2016 года завершился чемпионат НСО по комбинированной пирамиде.

В 15.00 начались полуфинальным матчи среди девушек и мужчин.

У девушек в полуфиналах встречались Наталья Крупенникова — Анастасия Зырянова и Мария Голяк — Ольга Попова.

Сетка турнира.

Видео турнира.

Мария Голяк задала темп всему финальному дню. Не прошло, наверное, и полчаса, как она фиксировала в протоколе матча с Ольгой Поповой счёт 3:0 в свою пользу.

А вот второй полуфинал получился затяжным. И честно вам признаюсь — Наталья с Анастасией катали по отыгрышу на 5 с плюсом! Победил в очередной раз опыт, не так просто в такой напряженной борьбе сохранить самообладание. Борьба была совершенно равной. В контровой счёт становился то в пользу Натальи, то в пользу Анастасии.
Но все старания Насти, сошли на нет после двух довольно грубых ошибок, которые Наталья Крупенникова реализовала на сто процентов.

Ольга Попова впервые становится бронзовой призёркой, а Анастасия в очередной раз пролетает мимо финала. Вроде и подобралась уже близко, не хватило-то всего двух шаров для победы.
Ну ничего — «Упорство и труд всё перетрут!». Игра-то меняется на глазах. Вспоминаем то, что «было» и что «стало». Анастасия — ты на верном пути!

Ольга молодчина — продолжай в том же духи. Уверен, что до побед подать рукой, главное не сдаваться и продолжать тренировочный процесс.

Мария Голяк и Наталья Крупенникова — две извечные соперницы в Новосибирском бильярде. Победная чаша весов склоняется то в одну сторону, то в другую.

Судя по игре, Мария Голяк к турниру готовилась, тренировалась. Маша смогла противопоставить уверенную игру по кладке супер закрытой позиционной игре Натальи.
Счёт в финале получился совсем не финальным — 3:0 в пользу Марии.

plotnikov-golyak

В мужской сетке в полуфиналы прорвались Илья Чечулин — Александр Плотников и Денис Масалкин — Алексей Козлов.

Пары получились интересные. В первой встречались два «всадника без головы» — любители супер атакующего стиля игры, а в другой — «две головы без всадников». 🙂

В итоге оказалось, что Денис Масалкин такой же любитель, а вернее профессионал атакующей игры. Наблюдая за его игрой краем глаза, я порой диву давался на какие шары он бросался.

Не удивительно, что в этом матче всё решила уверенная позиционная борьба, перемежающаяся элементами острой атаки в исполнении Алексея Козлова.
Плюсом к этому добавилось «мимолетное» знакомство со столом — первые две партии Денис к нему адаптировался, но догонять набравшего ход Алексея оказалось очень сложно.
Денис вырвал две партии, в седьмой была равная борьба, в которой чуть сильнее оказался Алексей Козлов.
Победа Алексея со счетом 5:2.

Видео матча.

За столом под номером шесть играл Александр Плотников и я (Илья Чечулин).

Что могу сказать… Как бы я не настраивался матч, по итогу оказался к нему совершенно не готовым. Первые 5 партии я был в таких далеких краях, в которых бываю не так часто.
Я как обычно, забивал всякие дурные шары, но никак не мог поймать удар с руки — все свояки перелетали лузу, как бы тихо я не старался бить.
И если бы не усиленная поддержка моего друга Антона Свидуновича, матч закончился бы с разгромным счётом 1:5.
Но он дал мне пару советов и я попёр вперед как паровоз, круша всё на своём пути.
Сначала вырвал сложнейшую партию, проигрывая 2:6 по шарам. В следующей разошёлся так, что дал Александру забить всего лишь 2 шара.
А вот восьмая партия началась хорошо — забил 2 с руки, и должен был быть третий. НО! Не послушал себя, увидел, что поставил не правильную резку, но переставать не стал, решил — «Ударю просто потолще». И ударил. Штраф. Плохой отыгрыш и вместо 3:0, получаю счёт 2:5.
И вся игра пошла насмарку. Были шансы. Не забивал, плюс тотально плохо отыгрывался. Игра наказала за безалаберность.
То, что всегда говорю ученикам, взял и пропустил мимо ушей — «Не уверен в шаре? Выйди из стойки! Встань вновь. Обойди стол. Прицелься».
Эх.

Таким образом, в финал оказались два сильнейших бильярдиста НСО Алексей Козлов и Александр Плотников.

Финал получился чрезвычайно сумбурным.

Алексей пытался противостоять «бешенству кладки» с помощью отыгрыша, но Александр регулярно включал своё тайное оружие — «случайные шары», которые ему мало того, что помогали вытаскивать партии с того света, но и оглушали соперника так, что он не сразу возвращался в игру.

Пока Алексей собирал мысли в кучу, Александр продолжал атаковать и атаковать. Причём забивал почти исключительно чужих. Свояк был редкой птицей в этом финальном матче.

Если начало матча осталось полностью за Алексеем, то вторая партия решила всё.

Алексей повёл в ней 6:3 по шарам, выполнил идеальный отыгрыш — СВОЯК СТОЯЛ ПРЯМО В ЛУЗЕ и получил самого дурацкого дурака и…
Счёт в матче вместо 2:0 стал 1:1.

Игра перевернулась с ног на голову. Александр бил всё подряд и забивал! Алексей пытался перевести матч в позиционную борьбу, но удержать такого Александра в тактических путах оказалось для него непосильной задачей.
Александру всегда на помощь приходил то чумной шар, то шар случайный.
Как там говорится — «Везёт сильнейшим».

Александр Плотников становится впервые чемпионом НСО по комбинированной пирамиде.

Видео финального матча.

Алексей Козлов опять второй! Первое место как заколдованное. Два года без чемпионского титула, начало третьего и вновь вице-чемпион.
Желаю Алексею удачи и хорошей игры на кубке Сибири, который пройдёт в эти выходные. И очень надеюсь, что бильярдные звезды повернуться к нему лицом и станут благосклоннее.

А Александру остается пожелать лишь одного — не растерять свою бильярдную удачу, крепко держать её за ультрамариновый хвост и продолжать в том же духе!

Поздравляю всех призеров.

comb-16-all

И пользуясь случаем приглашаю всех на кубок Сибири в г. Кемерово! Зададим там жару?! Думаю, что да!

Пока в планах принять участие в этом турнире, посмотрим как рассудит жизнь.