Чемпионат НСО по «Троеборью» — репортаж от фбс нсо!

Уважаемые друзья!

Представляем Вашему вниманию репортаж о чемпионате НСО от наших друзей федерации бильярдного спорта НСО.

Репортаж отличный, советую всем прочитать.

Фёдор Щигрев – чемпион области по троеборью 2014!

shigrev

Илья Чечулин — впервые «серебро» чемпионата области!

Мало кто предполагал, что признанные фавориты потеснятся на бильярдном пьедестале, ведь эти игры проверяет все лучшие качества игрока — бильярдиста. «Классика» это точность исполнения заказных «чужих», «комбинированная» – это умение играть «свояков» и чужих «по выходу», а свободная всё вместе взятое, где требуется отличная кладка и уже точно больше серийности. Кроме того, она и более рискованная и самая сложная, так как ведь отыграться не так-то просто…и здесь цена одной ошибки может стоить проигранной партии, а то и всей встречи.

На этом летнем мужском чемпионате по троеборью приняли участие 45 мужчин и КМС Наталья Крупенникова. Чемпионат собрал, пожалуй лучших спортсменов области, ведь, не считая МС Фёдора Щигрева, в нём приняли участие 15 КМС-ов, т.е. каждый третий участник. Но только Щигреву и Чечулину удалось без поражений дойти до финала чемпионата. Но справедливости ради следует отметить особо напряжённую встречу Фёдора Щигрева с Шашмазом Хусейном, которая завершилась победой Фёдора в последней дисциплине – свободной пирамиде до 2 побед. Возрастной диапазон участников юноши от 10 лет и до ветеранов бильярдного спорта. Приятно удивил своей игрой Анатолий Ильченко – ветеран бильярда, обыгравший в «контре» молодого и сильного представителя Киргизии Абдували Исакова. Абдували же в первом туре не оставил ни единого шанса юному 10-летнему «дарованию» Елисею Ануфриеву, который после игры с ним просто нуждался в моральной и психологической поддержке… Неожиданно слабо выступил экс-чемпион области КМС Дмитрий Дё, крупно уступивший (0:3) Шашмазу Хусейну, а затем проиграл в «контре» уже в нижней сетке ещё и Борису Кузьмину. Отдельно хотелось бы отметить стабильную и надежную игру Валерия Шварцкоппа, который уверенно прошёл по верхней сетке без поражений до ¼ финала, обыграв таких сильных игроков как Смирнов, КМС Суровяк и Пчёлкин, но всё таки проиграл и только будущему чемпиону области мастеру спорта Фёдору Щигреву.

В итоговой таблице он оказался вместе с двумя чемпионами области Козловым и Потаповым. Наши поздравления Валерию Александровичу за стабильно высокий уровень игры. Лидер среди юношей области Олег Мечковский в этом турнире, пожалуй, провёл свою лучшую встречу и неожиданно с крупном счётом (3:0) выиграл у бронзового призёра чемпионата Дениса Рейфисова — многократного чемпиона нашей области.

Если Фёдора Щигрева стало привычным видеть в лидерах любых наших турниров, то в этот раз Илья Чечулин удивил своей техничной и «раскованной» игрой многих своих противников, в том числе неоднократного призёра многих чемпионатов области КМС Владислава Кузнецова. Их встреча в полуфинале стоит отдельного комментария.

В «классику» Чечулин уступил с крупным счётом ( -5:+71), затем выиграл «комбинированную пирамиду» со счётом 8:6, и неожиданно легко проиграл в «свободную пирамиду» (0:2), и после этого уверенно выиграл «комбинированную пирамиду» (8:3), а уж в заключительной фазе встречи максимально использовал ошибки Владислава не оставив ему никаких шансов в свободной пирамиде ( 8:4 и 8:1).

Второй же полуфинал Рейфисов – Щигрев стал украшением всего турнира и по уровню игры и всех других компонентов – это была лучшая и самая зрелищная игра двух именитых соперников. Многие зрители и болельщики, которые пришли посмотреть были сполна вознаграждены техничной, красивой и умной игрой, достойной финала, но спорт есть спорт и здесь немалую роль играет и случай. Сама встреча длилась более 2-х с половиной часов. Классику уверенно выиграл Рейфисов, а затем инициатива и удача перешла к Щигреву. Он убедительно выиграл комбинированную пирамиду (8:1). Но затем он также выиграл с большим перевесом ещё и пирамиду свободную (2:0). Но Рейфисов и не думал с этим мириться и дал «сухую» партию в комбинированную пирамиду. Общий счёт встречи стал (2:2) . И вот только в контрольной дисциплине (свободная пирамида) в третьей контрольной партии из-за небольшой ошибки Дениса Рейфисова Фёдору Щигреву удалось реализовать всё возможное и одержать победу по пути к финалу.

Перед финалом состоялся розыгрыш специального приза для тех, кто точнее предскажет исход финальной встречи Щигрев- Чечулин. Конечно, многие считали Фёдора фаворитом, но мало кто предсказал, что он проиграет только «Классику» . Самым точным оказался прогноз Бориса Ершова, который угадал и общий счёт, и эту единственную дисциплину, а также одну партию в свободную пирамиду, которую выиграет Чечулин.

Наши поздравления Илье Чечулину – он впервые стал серебряным призёром чемпионата области!

Фёдору Щигреву — чемпиону области по троеборью, абсолютному чемпиону 2013 года желаем победы в динамичной пирамиде на предстоящем чемпионате Сибири на кубок Губернатора Новосибирской области, который пройдёт уже в этом месяце с 29 по 31 августа 2014 года в этом же клубе «Алмаз».