Пётр Аркадьевич Пахомов примерил корону победителя!!!

Уважаемые друзья!

Каждое воскресенье в БК «Алмаз» проходит турнир по бильярду под эгидой Союза Бильярдистов Сибири.

И это воскресенье 4 августа было не исключением, стартовал III тур «Летнего» Сезона Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири, а именно 1 этап. По итогам 5 этапов, будут подведены итоги и победитель, который наберет больше всего рейтинговых очков получит в подарок главный приз — кий от компании «Кии Дениса Рейфисова».

Кроме этого турнир начался с того, что мы поздравили победителя и призеров уже прошедшего II тура «Летнего» Сезона Чемпионата СБС — информация о призерах ТУТ!

В этот раз на турнире собралось 47 участников, состав получился боевой, на турнир приехало очень много сильных и интересных игроков.

Особенно было приятно видеть после долгого отсуствия Пётра Аркадьевича Пахомова, Александра Логина, Алмаза Абдулаева и Михаила Бакирова.

Намечался боевой турнир, а это всегда великолепное зрелище и настощий праздник бильярда.

Жребий, как уже начинает казаться, совсем «не слепой», не пощадил сильных игроков, сгруппировав их в 2 мощные группы. А это значит, что обязательно будут потери уже на групповой стадии турнира и очень хороший шанс другим игрокам проявить себя во всей красе.

Так и получилось.

Групповой этап. 1 этап III тур «Летний» Сезон Чемпионата СБС.

iiitur-1etap-leto-group

Из группы не смог выйти Борис Ершов, Евгений Салин, Юрий Бобынин, Игорь Жеренков и много других отличных игроков. Зато другие участники проявили себя в полной мере, так из группы на радость его друзьям-болельщикам в олимпийку пробился Игорь Карпов, игрок из г. Искитима и Виктор Налобин.

Виктор Налобин каждый раз демонстрирует крепкую игру в группе, обыгрывая серьезных игроков. Так в этот раз он не оставил шанса ни Роману Туфанова, ни Валерию Александровичу Шварцкоппу. Честь и хвала! Надеюсь, что это начало большого и не очень долгого пути к победе на турнирах под эгидой Союза Бильярдистов Сибири!

Налобин Виктор
Налобин Виктор. Фото М. Кителёва.

Игорь Карпов, который раньше не показывал никаких особых результатов отыграл в этот раз на отлично. Так в группе он обыграл Евгения Шиллера, недавнего бронзового призера турнира среди юношей НСО. Приятно, что бильярд захватывает и дальние уголки Новосибирской области и появляются новые игроки, которые начинают показывать достойную игру.

Игорь Карпов
Карпов Игорь. Фото М. Кителёва.

Не много не хватило, чтобы выйти из группы Василию Инзаркину, в определяющей встрече он проиграл, хоть и в борьбе Вадиму Свечникову.

Инзаркин Василий
Инзаркин Василий. Фото М. Кителёва.

Олимпийка, судя по составу, предвещала много интересных матчей, глаза разбегались от того, что хотелось посмотреть ту или иную встречу.

Олимпийка. 1 этап III тур «Летний» Сезон Чемпионата СБС.

iiitur-1etap-leto-olimpiika

В первом круге особенно запомнились сразу три матча, в каждом из них присуствует и воля к победе, и настоящий драматизм, достойный самых грустных стихов и романов!

Первая же встреча олимпийки и сразу же два фаворита встречаются лоб в лоб. Роман Туфанов и Шипилов Александр.

Шипилов Александр
Шипилов Александр. Фото М. Кителёва.

Туфанов Роман
Туфанов Роман. Фото М. Кителёва.

Первую партию разбивает Саша, биток задевает второй шар, промах и шары раскатываются по поляне. Роман Туфанов собирает 7 шаров, и ошибается на достаточно простом чужом в центр. Причем до этого все шары он забивал, как говорится, под железо, а вот крайнего решил тихонечко катнуть и промахнулся.

Счет в партии 7:0.

И вот с такого счета Александр сотворяет маленькое чудо и выигрывает партию. Правда Роман приложил все усилия, чтобы это случилось, Александр давал ему шанс закончить партию, причем неоднократно, но Роман скромно отказывался и не забивал.

Вторую партию уверенно выигрывает Роман Туфанов и сравнивает счет.

В контре у Александра вновь не заладилось с разбоя, но Рома забил всего 2 шара и передал ход сопернику. Как часто происходит, контра походила на настоящие качели, оба промахивались, порой забивали сложнейшие шары, а в итоге победу праздновал Александр Шипилов.

Через один стол проходила встреча других двух фаворитов Алмаз Абдулаев и Роман Горбачёв.

Роман Горбачёв
Роман Горбачёв. Фото М. Кителёва.

Абдулаев Алмаз
Абдулаев Алмаз. Фото М. Кителёва.

Самая напряженная была первая партия, Роман старался забивал сложные шары, пытался делать выхода, а Алмаз всё давал мимо, но удача повернулась к нему лицом, и в первой партии у Алмаза упало сразу 3 дурака!!! Но несмотря на это Роман не расклеился, и продолжал гнуть свою линию, и в итоге при счете 7:7 закончил партию довольно сложным чужим в центр.

Вторая партия была совершенно равной, правда в один момент Алмазу прямо скажем не повезло, свояк, который был просто обязан упасть в центральную лузу, вместо этого остановился в ней, благо, что шар прилег на борт и это не позволило Романа скатить туда все оставшиеся шары.
Роман Горбачёв выиграет и вторую партию, побеждая, таким образом, со счетом 2:0.

Самый драматичный матч этого турнира проходил за соседним столом, встреча между молодым чемпионом Артёмом Смирновым и уже закаленного в боях, но пока еще не почувствовавшего вкус победы Петром Аркадьевичом Пахомовым.

Смирнов Артём
Смирнов Артём. Фото М. Кителёва.

Как и подобает молодому резкому игроку, Артём в первой партии начал играть очень резво, забивая направо и налево. Ни кто не успел моргнуть глазом, как Артём повел в первой партии со счетом 7:1. Артём промахивается восьмого шара, эх только бы он знал, чего ему будет стоить этот промах!!! Пётр неспешно подходит к столу и начинает свою невероятную серию! 7 с кия, соперник повержен, Пётр Аркадьевич испольняет свой обычный победный танец, похожий на танец многих игроков в футбол, когда они забивают мяч в ворота.

И тут, что называется Артём поплыл, перестал контролировать ситуацию, думаю он никак не ожидал такой прыти от обычного любителя. 🙂 И следующую партию решил достаточно забавный эпизод. На очередном ударе Петра Аркадьевича, Артём объявляет штраф, но Пётр Аркадьевич доказывает, что штрафа не было. Артём соглашается, но всё равно СНИМАЕТ ШАРА!!!! Таким образом, сам штрафуясь!!! Петр Аркадьевич вновь демонстрирует феноменальную кладку, забивая 6 шаров кряду. После такой обидной ошибки Артём уже не смог оправиться и проигрывает и вторую партию, вылетая, таким образом, из турнира.

Петр Аркадьевич проходит в следующий круг, где его уже заждался Михаил Бакиров. Сетка для Петра Аркадьевича оказалась прямо скажем НЕ дармовая. Казалось, что уж с Михаилом ему никак не справится. Ха, ответил Пётр Аркадьевича, который уже после матча с Артёмом, в шутку сказал: «Называйте меня просто чемпионом», а в итоге прямо как в воду глядел, и обыграл и Михаила. Обыграл причем в довольно резком стиле, в атакующем, забивая не мыслимые свояки и чужие.

Михаил Бакиров
Бакиров Михаил. Фото М. Кителёва.

Следующем на пути Петра Пахомова встал Роман Горбачёв, но уж тут-то, все предрекали Петру поражение.
Но, что сотворил Пётр Аркадьевич, трудно описать словами. В этой встрече он был просто королем свояков, магом чужих, и волшебником абриколей!!!

Первую партию бодро начинает Роман, но забив 2 шара, оставляет следующего прямо в лузе!!! Петр Аркадьевич, скатывает в лузу 5 шаров, забивает абриколя и выходит в перед со счетом 6:1. После очередной ошибки Романа, Петр Аркадьевич заканчивает партию и выходит вперед в матче.

Вторая партия проходила на равных, до того момента пока Роман не стал отыгрываться. Как выяснилось, Петр совершенно не намерен уходит в оборону и забивает, после очень не плохого отыгрыша Романа, сразу 2 НЕВЕРОЯТНЫХ ЧУЖИХ!!! Через всю поляну, на резке, в ЖЕЛЕЗО!!!

Очередная атака Петра и отыгрыш! 🙂 Весь турнир Петру Аркадьевичу невероятно везло, что, конечно, несколько не умаляет того, что он вообще творил за столом.

Роман опять уходит в оборону, но штрафуется на ровном месте, и ладно бы штраф, но оставляет подставку у центральной лузы и Петр Аркадьевич заканчивает. Победа со счетом 2:0.

Вот эта победа уже была настоящей, полновесной заявкой на чемпионство.

В другой половине сетки, Вадим Свечников, тихой сапой, не совершая никаких невероятных подвигов шел к своему очередному финалу.

Свечников Вадим
Свечников Вадим. Фото М. Кителёва.

Вадим последовательно обыграл Игоря Карпова, Никиту Васильева и в сложнейшем матче, со счетом 2:0 Вадим обыграл Александра Шипилова.
Александр Шипилов после победы над Романом Туфановым, в тяжелом и затяжном матче, где по праву победу мог бы праздновать Ваграм Торосян, одержал победу лишь в контре.

torosyan
Торосян Ваграм. Фото М. Кителёва.

И вот финал. Играют до 2х побед.

Петр Аркадьевич начинает также резко, забивает с разбоя, при этом разбивая пирамиду в пух и прах.
Первая партия заканчивается забавным эпизодом, при счете 7:7 Петр оставляет подставку — правда свояк через весь стол, но Вадим просто промахивается мимо шара. Первая партия остается позади и счет во встрече становится 1:0 в пользу Пахомова.

Вторая партия проходит почти в равном ключе, но преимущество всё равно на стороне Петра, и вот он снова на ударе, у него 7 шаров. Петр забивает 8 шаром невероятного свояка и победно вскидывает руки, бежит обниматься с болельщиками, совершенно забыв, что матч проходит до 3х побед!!!!

И на этом фоне, 2 партии Петр Аркадьевич проигрывает в одни ворота, Вадим таким образом переводит матч в контру!

А в контре у Вадима не заладилось уже с первого удара. После разбоя Петра стояла очень хорошая позиция, но Вадим промазал простого свояка и подпустил соперника к столу.

Это был день Петра Аркадьевича Пахомова, чудесная контра, и он становится победителем 1 этапа III тура «Летнего» Сезона Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири. Вписывая, таким образом, свою фамилию в историю СБС, надеюсь, что не в последний раз!!!

Пахомов Пётр
Пахомов Пётр. Фото М. Кителёва.

Это был чудесный день, Петр Аркадьевич доставил массу удовольствия своей невероятной игрой. И прошлый раз, когда ему немного не хватило в финале, не было случайность, это радостно, что в СБС появился еще один самородок, настоящий боец и крепкий игрок! УРА!.

Итоговый протокол 1 этапа III тура «Летний» Сезон Чемпионата СБС.
iiitur-1etap-leto-itogi

Всем большое спасибо, всех было очень радостно видеть в этот воскресный день!

До новых встреч. Приглашаем всех на очередной турнир 2 этап III тура «Летнего» Сезона Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири, который состоится в следующей воскресенье 11 августа.