Дмитрий Стороженко и Кристина Плотникова триумфаторы кубка губернатора НСО!

14 сентября завершился очередной праздник бильярда — II кубок губернатора Новосибирской области.

Отчёт о первом дне кубка губернатора НСО.
Отчёт о втором дне кубка губернатора НСО.
Фотографии с первых двух дней турнира.
Видео с турнира.

Финальный день получился зрелищным, по крайней мере, в мужской половине сетки. За девушками, к сожалению, не было времени смотреть, поскольку судил сначала полуфинальный матч, а потом финал.

Эмоций турнир принёс так много что я просто-напросто перегорел. Внутри осталось ощущение тепла и радости. Такие турниры заряжают позитивом на долгое время, когда ты смотришь на то, как играют профессионалы — это западает в душу и в городе обязательно начинается новая волна тренировок, обсуждений, подражаний и т.п.

Вот и во вторник в БК «Алмаз» почти все столы были заняты — кто-то пришёл просто потренироваться, кто-то поиграть, а кто-то посмотреть.

Начнём с полуфинальных матчей.

Сразу скажу, что происходило у девушек я не знаю. Судил мужской полуфинал и отвлекался на происходящее вокруг, чтобы не потерять нить того, что творилось в полуфинальном матче.

Про девушек могу сказать одно, судя по скорости с которой они сыграли матчи, уровень игры полуфиналов был высоким. Часто у них случаются затяжки по времени, но не в этот раз.
Трех отведенных часов хватило с лихвой, после окончания полуфиналов получился практически 30 минутный перерыв.

Мужские полуфинальные пары получились, если говорить откровенно, неравными. Как в первом, так и во втором один из участников, по завоеванным регалиям, был на голову выше соперника.

И в этом и была интрига — смогут ли менее титулованные игроки проявить себя на новом уровне.

Забегая вперёд, отвечаю — смогли!

Правда, в первом полуфинале, где встречались Семён Диамант и Дмитрий Стороженко, у Семёна шансов для раскрытия своего потенциала была мало. Дмитрий показал невероятный уровень игры, и весь матч провёл на первой космической скорости.

storozh-kubok-guber

Я думал, что меня уже ничем нельзя удивить в плане игры. Но тут я после долго перерыва испытал такую гамму эмоций, которую не испытывал никогда.
Мои чувства, наверное, можно сравнить с ощущениями советских граждан, когда они узнали, что Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившим космос.
Радость, восторг и восхищение происходящим!
В какие-то моменты, мне казалось, что Дмитрий как-будто срастается с шарами, начинает общаться с ними на одном языке и они как послушные щенята, начинают повиноваться ему и исполнять любое приказание. Так оно и было. Шарики катались по немыслимым траекториям, и все точно знали, что еще одно движение вперёд и он выкатится точно на продолжение. Игра по выходу, реализация позиции из любой сложной ситуации — было главным козырём Дмитрия Стороженко.

Во-первых, Дмитрий забил 3 разбоя подряд, во-вторых, играл исключительно красиво и как раньше говорили про Сталева — «рисовал за столом», я еще сделаю нарезку его великолепных выходов, в-третьих, ошибок соперника Дмитрий Стороженко не прощал.

Думаю, что Семён мог бы показать куда больше, если Дмитрий не выглядел так великолепно.

diamant

Как можно бороться, если тебе не прощают даже легких ошибок по отыгрышу, когда игра есть, но она сложная.
Семён не сдавался, взял одну партию, вполне мог забрать и вторую, но ошибся на простом шаре и проиграл матч. Итоговый счет 6:1 в пользу Дмитрия Стороженко.

Видео.
Семён Диамант — Дмитрий Стороженко.

В одной из партий Дмитрий забил пять головокружительных шаров, причём одной большой серией. К сожалению, в записи они смотрятся не так эффектно, как в матче.

Во втором полуфинале всем, безусловно, понравилось начало — три партий подряд с кия. Разбивает Андрей Фрейзе — Алексей Козлов собирает партию с одного подхода. Разбой Алексей — мимо, и вновь партия с кия уже от Андрея.
Следующая партия опять Андрея промахивается с разбоя и вновь Алексей складывает партию с кия.

kozlov-kubok-guber

В отличие от первого полуфинального матча во втором борьба была. Алексей имел все шансы записать четвертую партию в свой актив, но ведя 7:5 по шарам, он рискнул на свояка и, казалось, что особой подставки не случилось. Андрей забивает сложного чужого на тихой-тихой силе, играя биток по выходу в лузу, выход получился идеальным — шар застрял прямо в губах. Андрей Фрейзе скатывает два шара и счёт вместо 4:4, становится 5:3 в его пользу.

freizer-kubok-guber

Матч завершился уже в следующей партии, шанс зацепиться у Алексея еще был, но сил, вернее, настроя, уже не было. Итоговый счёт 6:3 в пользу Андрея Фрейзе.

Видео.
Андрей Фрейзе — Алексей Козлов.

У девушек в полуфильных матчах победу одержала Кристина Плотникова из г. Челябинска и Юлия Трубникова из г. Барнаула.

Да, как много я слышал в воскресенье, что Дарью Михайлову невозможно победить, Кристина смогла осуществить такой сложный и удачный маневр. Причем с совершенно разгромным счетом 4:1.

В полуфинале Юлия Трубникова — Дарья Саакян борьбы было чуть больше. Юлия побеждает со счетом 4:2.

Ровно в 18.00 по Новосибирскому времени стартовали финалы.

Если у женщин практически ставили все на Кристину Плотникову, то у мужчин голоса разделились.

Я, глубоко в душе, чтобы это никак не сказалось на судействе, болел за Дмитрия Стороженко. Больно мне импонирует его грациозность, благородство, спокойствие, взрывной и мощный атакующий бильярд.

Игра Андрея Фрейзе, его академичность и правильность подхода — немного, на мой взгляд, лишает игру зрелищности, зато, как говорится — «Каков итог!!!».

Жара началась с первой же партии. Раскат выигрывает Дмитрий Стороженко, но разбой отдаёт Андрею Фрейзе. И получает 8 шаров с разбоя.
Но, к сожалению, такое активное начало сломало всю игру — соперники стали осторожничать, и в этой нервной обстановке, временами не забивали простейшие шары.

Вторую партию выигрывает в тяжелой борьбе Дмитрий. Две последующие остаются также за ним. Четвертую при счете 7:7 выигрывает Дмитрий, показав в очередной раз великолепие отыгрыша.

Наверное, именно, эта партия и стала переломной во всём матче. Мало того что Андрей вёл 7:4 по шарам, он имел 100% шанс закончить партию в свою пользу, но промахнулся простого чужого в центр, чем Дмитрий умело воспользовался.

И пятая партия вполне могла перейти в руки Дмитрия Стороженко, проигрывая 1:7 по шарам, он забивает шикарного свояка от остатков пирамиды, начинает реализовывать позицию, но ошибается на 5 простом шаре — сильно заморочился по поводу выхода и промахнулся.

Дальше матч продолжился в рваном ритме. 11 партия в матче стала решающей. И Дмитрий решил не отходить от своих традиций, закончил её в невероятном стиле.
Сперва, забил чрезвычайно сложного свояка, удар был такой силы, что прицельный подпрыгнул и ПЕРЕЛЕТЕЛ пирамиду, вместо того, чтобы разбить её в пух и прах, вызвав недоумение у Димы и всех болельщиков, пришлось отыграться и отдать ход сопернику.
После очередного отыгрыша в исполнении Андрея Фрейзе, встал сложный свояк в отскок, но Дмитрий решается бить сложнейшего тонкого чужого с подбоем — ЗАБИВАЕТ, но вновь пирамида остается неприкосновенной.
И только следующим ударом, когда очередной космический шар с трудом проник в лоно лузы, биток расколошматил «кучу», в раскрытой позиции для Дмитрия не составило большого труда добрать необходимые шары.

Громогласная победа Дмитрий Стороженко — настоящего бильярдного волшебника!

Финальный матч у девушек проходил в более спокойном стиле.

Обе достаточно много ошибались, но в какие-то моменты мастерство Кристины Плотниковой давало знать.

plotnikova-kubok-gubernatora

Всё-таки за плечами выигранные этапы кубка Мира, призовые места на чемпионате России.

Юлии Трубниковой удалось навязать борьбу и в какой-то момент, даже, показалось, что она сможет одолеть свою более титулованную соперницу.

trubnikova-mer

Но увы.

Юлия Трубникова занимает второе место.

Видео матча.

Итак. Подводим итоги.

Мужчины.

1-е место — Дмитрий Стороженко (Барнаул).
2-е место — Андрей Фрейзе (Кемерово).
3-е место — Алексей Козлов (Новосибирск) и Семён Диамант (Кемерово).

kubok-guber-obshee-photo

Сетка турнира.

Женщины.

1-е место — Кристина Плотникова (Челябинск).
2-е место — Юлия Трубникова (Барнаул).
3-е место — Дарья Саакян (Кемерово) и Дарья Михайлова (Красноярск).

women-kubok-gubernatora

После турнира был традиционный фуршет для призеров, судей и всех желающих. Турнир завершен. Эмоций масса — ни одной отрицательной!

Спасибо организаторам, бильярдному клубу «Алмаз», что смог выдержать такой напор спортсменов и, конечно же, наших дорогих участникам!

До новых встреч.

Впереди чемпионат области по «свободной» пирамиде. Встретимся уже на этой неделе. Ура!