Алексей Козлов, Нурлан Сарыбаев — победители финалов СБС 2014 года!

Друзья!

В прошедшие выходные с 20 по 21 декабря 2014 года в РК «Алмаз», ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж проходили финальные игры Союза Бильярдистов Сибири.

Участники турниров.
Анонс турниров.

На кону были 3 заключительных турнира года, в которых принимали участие лучшие из лучших по итогам пройденных турниров в году.

Итак.

Турнир за звание «Чемпион СБС 2014 года». Участники — 12 игроков, по 3 призера каждого сезона: зимнего, весеннего, летнего и осеннего.

Турнир за звание «Обладатель Кубка СБС 2014 года». Участники — 12 победителей этапов кубка СБС 2014 года. 1 этап проходит один раз в месяц.

Матч за звание «Абсолютный чемпион СБС 2014 года». Участники — обладатель Кубка СБС 2014 года и чемпион СБС 2014 года.

Начали играть в субботу 20 декабря, а финалы закончили уже во второй день — 21 декабря.

Прежде чем перейти к перипетиям борьбы хочу от всей души поблагодарить участников за их сознательность.
Как было радостно и приятно увидеть, что все были одеты по форме. Сразу возникло ощущение, что ты попал на серьезное мероприятие, статусом никак не меньше чемпионата НСО.
Кажется, такая мелочь, но на самом деле, очень большое дело.
Ребята — спасибо большое!

Первый день проходил в упорнейшей борьбе, часть игроков, по воле случая участвовало сразу в двух турнирах, а именно Виталий Воронин, Нурлан Сарыбаев и Роман Горбачёв. Своими стараниями они попали в оба турнира по итогу года. Молодцы ребята!

Пришлось им нелегко, если Роман Горбачёв быстро проиграл свои матчи и вылетел из турнира, то Нурлан и Виталий боролись до самого конца.

Последний матч между Нурланом Сарыбаевым и Равшаном Маноновым закончился уже ближе к полуночи.

Обязательно возьмем это на вооружение в следующем году, и попытаемся без сокращения дистанции, убыстрить турнир за счет нового регламента, который сейчас находится в разработке.

Теперь чуть расскажу отдельно о каждом из турниров.

Турнир за звание «Обладатель Кубка СБС 2014 года» собрал шикарный состав. Он мало походил на любительский, но это ему только добавило интриги. А интрига была, до полуфинальных матчей, как минимум!

Сетка турнира.
ВНИМАНИЕ! Переключайтесь во вкладку видео — там ссылки на видео всех матчей.

Явными фаворитами, я записал четырех участников: Алексея Козлова, Михаила Злобина, Никиту Обдалова и Романа Туфанова. Каждый из них способен показать игру высочайшего класса.

Среди оставшихся участников тоже было ни мало темных лошадок, которые могли стать неприятной неожиданностью для фаворитов.

Одним из таких игроков оказался Нурлан Сарыбаев.

sarybaev-new

Правда, ему не много повезло по сетке, в том смысле, что за выход в полуфинал в одной из половин сетки встретились Никита Обдалов и Михаил Злобин.

С другой стороны повезло в этом случае, зато за выход в финал Нурлан встретился с Алексеем Козловым, одним из лидеров новосибирского бильярда. 🙂

kozlov-alex

Собственно Алекей и зарубил все попытки Нурлана пробится в финал, уверенная победа 4:0 и Алексей в финале.

Во второй половине сетки, матчи были наполнены интригой до самых краев.

Сначала Михаил Злобин за выход в полуфинал в невероятной борьбе одолел, другого слова и не подобрать, Никиту Обдалова.

zlobin

Никита Обдалов упирался как мог, вполне ситуация могла бы сложиться и в другую сторону, одна проигранная партия, когда Никите оставалась забить одного шара и всё перевернулось с ног на голову.

obdalov-nikita

После этого матча, мне началось казаться, что вот он будущий финалист. С одной стороны сетки в финал уверенно шёл Алексей Козлов, с другой — Михаил Злобин.

Но все его планы разрушил Роман Туфанов, который на групповом этапе не смог оказать никакого сопротивление Михаилу Злобину, а тут прямо включил свои лучшие боевые качества. Мне на секунду показалось, что Михаил просто не ожидал такого напора.

tufanov-kosaeva

Матч получился очень интересным. Видео можно посмотреть в сетке.

Финал, в котором встретились Роман Туфанов и Алексей Козлов обещал быть упорным, атакующим и быстрым. Всё реализовалось, пожалуй, кроме упорства. Оно было бы, если Роман смог бы включиться в игру с самого начала. Но увы, гандикап в три партии, с таким серьезным соперником, как Алексей Козлов, было уже не отыграть.

Алексей Козлов становится обладателем Кубка СБС 2014 года. УРА!

kozlov

Турнир за звание «Чемпион СБС 2014 года».

Сетка турнира. ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО — перейдите во вкладку видео, она находится в верхнем меню.

Вот, где развернулись настоящие баталии, вот где проявлялась вся красота боевого духа. Состав чемпионата оказался намного более сбалансированным по игрокам.

В нём участвовали только призеры сезонов чемпионата СБС. Это значит, что игроки, которые, во-первых, регулярно принимали участие в турнирах СБС, а во-вторых, играли на этих турнирах на высоком уровне.

Думаю, именно упорная матчевая борьба привела к тому, что в первый день, последний матч состоялся поздно вечером.

Самыми интересными матчами, по-моему мнению, получились матч Сергей Климов — Борис Джаббаров и Борис Джаббаров — Нурлан Сарыбаев.

В матче Сергей Климов — Борис Джаббаров особенно примечательной вышла партия при счете 3:1 в пользу Бориса. Сергей забил 6 шаров, а потом к столу подошёл Борис — 7 свояков с кия и последний чужой!

klimov
Сергей Климов

dzhabarov
Борис Джаббаров

Рекомендую к просмотру. Не забывайте, что в Ютьюбе можно переключать качество видео. Нажимаете на колесико под видео и выбираете 720HD и наслаждаетесь просмотром.

Во втором матче, финальном, творились настоящие чудеса как, с одной стороны, так и с другой. Борьба шла партия в партию до счета 3:3. Затем вперед вырвался Нурлан. Борис имел все шансы сравнять счет и перевести матч в контру. К сожалению для себя и своих болельщиков, этого не получилось.

Проигрывая в восьмой партии по шарам 4:7, он смог сравнять счет 7:7, забив седьмым шаром невероятного чужого, а вот простейшего свояка, самого важного ПРОМАХНУЛСЯ! Этот промах и решил исход матча, Нурлан забивает восьмого и выигрывает матч.

Нурлан Сарыбаев становится чемпионом СБС 2014 года!

sarybaev

В итоге звание «Абсолютного Чемпиона СБС 2014 года» разыграли Нурлан Сарыбаев и Алексей Козлов.

Борьбы сразу скажу, не получилось. Алексей играл на голову выше и не оставил никаких шансов для Нурлана.

Видео матча.

Год окончен. Скоро попробую написать небольшой отчет о годовых турнирах.

Год окончен, но за ним начался новый год СБС! Уже в это воскресенье — 28 декабря встречаемся на 2 этапе зимнего сезона чемпионата СБС 2015 года!