Сенсационный Диамант, непотопляемый Стороженко,»контровой» Фрейзе и стабильный Козлов.

Итоги второго дня чемпионата СФО на кубок губернатора НСО.

Отчёт о первом дне кубка губернатора НСО.
Фотографии с первых двух дней турнира.

Он нам принёс массу интересных событий, и опять все выразились, на мой взгляд, довольно емко в заголовке статьи.

В 10 утра 13 сентября 2015 года стартовали матчи нижней сетке, при всей напряженности отдельных встреч, сенсаций они не принесли.

Видео матчей, мужчины.

Сетка турнира, мужчины.

Сетка турнира, женщины.

Все матчи кроме одного были сыграны на одном дыхание. Почти на три долгих часа затянулся лишь матч двух спортсменов из г. Томсква: Евгения Чунарёва и Никиты Черкашина.
Ребята играли на одном уровне, поэтому неудивительно, что матч закончился лишь в решающей партии.
Победу праздновал Никита Черкашин, но радость его была недолгой, поскольку в следующем матче он проиграл «вожаку» томичей — Антону Пукову. Счет в матче застыл на отметке 5:2 в пользу Антона.

Всё самое интересное началось в олимпийке. Организаторы сделали отличный, на мой взгляд, регламент. Игры начиная с 1/16 финала, проходили до пяти побед.

Одними из самых драматичных матчей за выход в 16 сильнейших получились встречи Царёв-Акимов, Гривцов-Ануфриев и Диамант-Побережников.

Первые два видел краем глаза, о третьем услышал вдохновенный рассказ Даниила Побережникова, который после матча находился в расстроенных чувствах.

По его словам играл он отлично, единственное, что, набирая в каждой партии по 5-6 шаров, он неминуемо ставил шара в лузу. Это обстоятельство Даниила и сгубило.
Что касается его соперника, то до кубка губернатора я впервые услышал о Семёне несколько недель назад, когда в Кемерово проходил отборочный этап на чемпионат Мира, где он успел блеснуть победой над Виктором Локтевым.
Сёмен Диамант стал однозначно самой тёмной лошадкой кубка губернатора.

diamant-kubok-guber

Если мы заглянем в его карточку на www.tournamentservice.net, то обнаружим массу призовых мест на любительских турнирах и не одного на официальных областных турнирах! То-то мы здесь в Новосибирске о нём ничего не слышали.
Вчера Семён проиграл Дмитрию Стороженко, затем в нижней сетке сперва обыграл одного из лидеров кемеровского бильярда Дмитрия Чичканакова, а сегодня не пропустил дальше первого круга олимпийки обладателя кубка В.Г. Козаева 2013 года Даниила Побережникова.

Разыгравшись на подставках в матче с Даниилом, Семён попёр вперёд без остановки. Первым не выдержал его напора Юрий Кусенко из Красноярска, затем в невероятном матче Семён обыграл кемеровского чемпиона Мира Сергей Тузова, сотворив, таким образом, вторую сенсацию на турнире.

Меня Семён поразил своим спокойствием и выдержкой. Ни в одной партии, даже когда было заметно, что он волнуется, он не допустил промаха в ответственный момент. А размеренный подход к шарам, четкость в движениях, чем славиться Кемеровская школа бильярда, стали приятным дополнением к увиденным качествам игрока.

Что будет завтра, я даже боюсь предполагать.

Не смог пройти дальше 1/16 Михаил Царёв, которой в невероятно драматичном матче проиграл Владимиру Акимову.

06-09-2015-062
Михаил Царёв

akimov
Владимир Акимов

Насколько я не верю в различные рода приметы, заговоры, сглазы и т.п., но по-другому объяснить тотальное невезение Михаила нет никакой возможности.
Михаил бодро начал матч, а потом, по его словам — «Как-будто кто-то за руку стал держать». Сначала первый промах на элементарном шаре, затем второй и так матч дошёл до счета 4:1 в пользу Владимира.

Михаил, славящийся своим боевым характером, начинает собираться и вырывает сперва одну партию, вслед за ней вторую. Одна партия до контры и его разбой.
Промах.
Владимир забивает семь шаров.
Михаил Царёв, совершая невозможно — нужно было видеть каких шаров он наколотил в лузы, сравнивает счёт в партии, но промахивается сложного восьмого шара!
Один отыгрыш, второй, третий и должен был быть четвертый, но увы — Михаил промахивается мимо шара и вылетает из турнира.

Тотальное невезение преследовало и Елисея Ануфриева.

el-anuf

В матче с Виталием Гривцовым из Томска он долго собирался и приходил в себя. Первые партий прошли в нервной атмосфере. В итоге взял себя в руки и начал потихоньку догонять. Первая партия записана в актив, за ней вторая, тяжелейшая борьба в следующий и когда, казалось бы, что соперник сломлен при счете 7:7 у Виталия Гривцова падает спасительный «дурак»!

grivcov-kubok-guber

Вот такие дела.

В следующем круге градус борьбы стал нарастать в бешеном темпе. В лобовую сошлись Стороженко-Плотников, Щигрев-Локтев, Абузьяров-Козлов, Арканов-Гривцов.

Каждому из этих матчей можно было присудить титул — «лучший матч дня». Везде борьба мастерства, характеров, эмоций.

Пожалуй, только матч Щигрев-Локтев со стороны показался довольно скромным. Виктор сыграл откровенно плохо, а Федор, наоборот, раскрылся и засиял всеми гранями своего таланта: хорошая серийность, высокий процент забитых шаров с разбоя и спокойствие, спокойствие и ещё раз спокойствие.
В итоге уверенная победа Федора Щигрева с разгромным счетом 5:1!

shigrevhday

Первая турнирная сенсация была создана умелыми руками лидера Новосибирского бильярда. Ура, товарищи! 🙂

Центральным матчем была встреча Александр Плотникова и Дмитрия Стороженко. Дмитрий во второй день смотрелся гораздо бледнее, чем в первый. Сказалась ,похоже, простуда. Смотреть на него без боли в сердце было нельзя — бледное лицо, отекшие и уставшие глаза. Но несмотря на это, Дмитрий не сдавался и продолжал борьбу в своём стиле, правда, допуская куда больше ошибок, чем нужно. Искренне желаю Дмитрию скорейшего выздоровления.

Александр в первых партиях смотрелся на голову выше, в какой-то момент, мне показалось, что он Дмитрия «вкатает в асфальт». Но потом, излишняя спешка, какая-то непонятная беготня вокруг стола спутала ему все «карты».

plotnikov-mer

Дмитрий играл в своём ритме и когда почувствовал, что соперник дрогнул, начал его методично дожимать.

storozh-kubok-guber

Матч проходил на 9 онлайн-столе, рекомендую посмотреть своими глазами.

Видео.
Александр Плотников — Дмитрий Стороженко.

Второй матч Дмитрия Стороженко был чуть ли не сложнее, чем первый — с Александром. Соперник, проверенных в боях, сильнейших игрок из Иркутска — Владимир Шафиров, матчем ранее обыгравший Владислава Кузнецова.

shavirov-kubok-guber

Со стороны, казалось, что оба играют в состоянии сильного волнения. У Дмитрия в первых партиях не получалось ничего. Он, как обычно, пытался играть по выходу, но строгие лузы шестого стола упорно закусывали шары.

Владимир хорошо начал с самого старта, поведя в матче 2:0. Дмитрий взял перерыв, собрался, отыграл две партии и вырвался вперёд. Владимир сравнивает и в своём наступательном движении делает счёт в матче 4:3.

Следующая партия начинается с разбоя Дмитрия — промах, пирамида разлетается в пух и прах, казалось бы, надежды нет. Но его величество случай решает иначе — первым же ударом Владимир ставит свояка прямо в лузу, Дмитрий начинает и в борьбе переводит матч в контровую партию.

Контровая началась с промаха Владимира, им же и продолжилась — Дмитрий не забил чужого в центр. Владимир пытается выйти на приличную серию и забрать матч в свою пользу, но увы, всего 2 шара и ошибка, которая в итоге стала роковой — 8 с кия от мастера спорта Дмитрий Стороженко и он в полуфинале!

Непотопляемый!

Сегодня, Дмитрий в очередной раз доказал, что правильный настрой на игру, спокойное отношение к происходящему — залог успеха. Да, в какой-то момент эмоции зашкаливали и было видно, что злость на собственные ошибки раздражает его, но собрался же!

Пока Семён Диамант творил сенсации, а Дмитрий Стороженко в жесточайшей борьбе продирался к полуфиналу, Андрей Фрейзе быстренько выиграл две встречи, а вот за выход в полуфинал забуксовал.

freizer-kubok-guber

Вроде бы и начало матча было полностью под его контролем, но соперник оказался не из пугливых. Дмитрий Арканов из Зеленогорска не стал сдаваться, а навязал уверенную борьбу, проигрывая 2:4 смог сравнять, но на этом силы закончились.

А Андрей в третий раз за турнир порадовал нас своей выдержкой и умением вытаскивать решающие партии.

Несколько лет, казалось, что новосибирцы уже никогда не смогут проявить себя на крупных Сибирских турнирах, до момента, пока Алексей Козлов не стал вице-чемпионом чемпионата СФО.

kozlov-aleksey-mer

Многие высказывались — «Случайность, повезло и т.п.» Но Алексей своей игрой поставил на место всех сомневающихся.

Следующим за вице-чемпионством на Сибири стало серебро на кубке мэра г. Новосибирска, а в этот раз как минимум бронзовая медаль!

Турнирный путь до полуфинала у Алексея вышел достаточно непростым. Пусть и не было звездных соперников, но каждый матч был настоящим испытанием: то шары застревали в лузах, то не падали простые, то соперники «прыгали» выше головы.

Первый тяжелый матч был с Андреем Абузьяровым из Иркутска. Две стартовые партии встреча была полностью под контролем Алексея, но затем шары, как намагниченные после промахов, катились в лузы, а соперник собирал «урожай».

Сначала Андрей сравнял счет, потом вырвался на партию вперёд, но на большее его не хватило. Победа Алексея со счетом 5:3.

Радостная новость, что следующий соперник не грозный и знаменитый Виктор Локтев, а наш родной и до боли знакомый Федор Щигрев, безусловно, взбодрила Алексея и позволила настроиться на матч. Всё-таки имя давит, как бы соперник ни играл в настоящий момент, а когда ты хорошо знаешь игрока, знаешь все нюансы его игры, собраться на матч гораздо проще.

Да и Федор, похоже, был ошеломлен своей легкой победой над вице-чемпионом.

В отличие от Виктора Локтева, Алексей Козлов ошибок не прощал и наказывал их по всей строгости бильярдного кодекса. Алексей довольно быстро вырывается вперёд, поведя в матче со счетом 2:0.

После перерыва Федор с невероятным трудом вымучивает победу в третьей партии. Алексей увеличивает разрыв — счет 3:1. Федор не отстает — 2:3.

И вот в этот момент игра разладилась у обоих. Федор мазал прямых, Алексей упорно ставил в лузы свояки, застрявшие шары Федор реализовал как первоклассник, забивая по одному шару, поднимая себе и окружающим настроение.

Волнение было настолько велико, что оба были слабой тенью самих себя.

Плюс ситуацию осложняло огромное количество болельщиков, которые всеми силами поддерживали спортсменов, приводя их в еще большее состояние мандража.

В итоге первым собрался Алексей Козлов. В восьмой партии, при равном счете 4:4 по шарам, Алексей решился бить сложного чужого на резке через 2/3 игрового поля. Забил, получился выход на свояка, который через 30 секунд оказался в лузе, вышел на следующего, забил и закончил серию, а с ней и матч, эффектным чужим.

Желаю, чтобы завтра с грозным Андреем Фрейзе вот такая собранность была сначала и до конца. Понимаю, как это тяжело играть с соперником, который не прощает ошибки и всегда строит игровой процесс в одном ритме!

Любая ошибка будет приводить к плачевным последствиям.

Я верю в Алексея. Знаю, что он может, если только возьмёт свои эмоции в руки и будет играть легко и от души!

Будем болеть. Пока от имени Союза бильярдистов Сибири Алексею Козлову присваиваю негласное звание — «Самый стабильный игрок города Новосибирска».

Несколько слов о девушках.

В женском турнире всё предсказуемо. Разница в уровне игры достаточно большая, как бы это грустно ни звучало. В Новосибирске женский бильярд находится в стадии депрессии.
Выпало главное звено из цепочки — молодежь.
На высоком уровне играет юная Анастасия Зырянова, которая сейчас активно тренируется и постепенно набирает обороты, и, пожалуй, всё!
Представляю, как Насте тяжело в одиночку тянуть эту лямку. Ведь все возлагают надежду на неё — это невероятный груз ответственности, с которым не так легко справиться.
Страх не оправдать надежды, пожалуй, один из самых опасных на пути становления чемпиона.
Спасибо Анастасии, что она не сдается и идёт к своей цели.
Я уверен, что всё будет хорошо!
Ни в коем случае нельзя отчаиваться, ибо отчаиние может только разрушать, а не созидать.

Прошу прощения, не смог удержаться.

Итак, в женской сетке в полуфиналах завтра сыграют:
Дарья Михайлова (многократная чемпионка СФО)
Юлия Трубникова (многократный призёр СФО)
Кристина Плотникова (призерка чемпионатов России, кубка Мира, чемпионатов СФО)
и молодая звездочка из Кемерово Дарья Саакян (победитель первенств СФО среди молодежи, чемпионка Кемеровской области).

Завтра мы увидим равную борьбу, пусть кто-то говорит — «Дарья Михайлова сильнее всех на голову», я думаю, что все девушки амбициозные и каждая будет бороться изо всех сил. Простой победы не будет ни у кого!

Итак.

Завтра 14 сентября в уютном БК «Алмаз», ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж состоятся полуфинальные матчи.

Начало полуфиналов — 15.00 (12.00 по московскому времени).
Начало финалов — 18.00 (время приблизительное, всё зависит от того когда закончатся полуфинальные матчи).

Приходите — будет увлекательно. Это бильярд, поэтому возможно всё что угодно!

Как думаете, смогут ли Дмитрий Стороженко и Дарья Михайлова повторить свой прошлогодний «губернаторский» успех?!