Второй день чемпионата НСО — лидеры устали, городу нужны новые чемпионы!

Уважаемые друзья!

05 сентбря в РЦ «Полковник» проходил второй день чемпионата НСО по свободной пирамиде. Играло 16 участников олимпийке.

Анонс турнира.
Отчет об итогах первого дня.

Сетка турнира, мужчины.

Один из матчей был сыгран еще вчера, в нем встретились, волею судеб, два гостя из г. Томска — Игорь Чен и Антон Пуков. Борьба была равной, но Антон не смог сдержать напора молодого чемпиона. Игорь выигрывает 5:3 и выходит в следующий круг.

Самое забавное, что в следующем круге ему предстояло встретиться еще с одним томичем, уже бывшем, Александром Плотниковым.

Жеребьевка — это всегда так удивительно.

Часть матчей начались в 10 утра, а часть должна была взять старт в 12 часов.

Все матчи получились достаточно интересными.

К сожалению, в матчах Егор Терновых — Александр Плотников и Пахомов Пётр — Козлов Алексей, борьбы не получилось. Если Егор проиграл всухую, то Пётр Аркадьевич волевыми усилиями смог забрать одну партию из пяти.

В других матчах завязалась упорная борьба!

Михаил Злобин и во второй день демонстрировал свои серьезные намерения на победу. Сначала более, чем уверенная победа над Владиславом Кузнецовым, правда, Владислав показал далеко свою не лучшую игру.

kuznecov

Сколько своих партий он отдал в этом матче — не сосчитать. Счет 5:1 в пользу Михаила, никоим образом не отражается всего накала бильярдного поединка.

злобин

А в матче за выход в полуфинал, напор Михаила не смог сдержать недавний чемпион области среди сеньоров Константин Кондратьев.

kondratev

Константин матчем ранее в упорнейшей борьбе, проигрывая по ходу матча 1:3, смог одержать победу в контровой партии над Владимиром Суровяком. Владимир, по уже доброй традиции, которую он начал в полуфинале чемпионата среди сеньоров, в контре ставил по лузам, и всячески помогал сопернику выиграть.

surovyak-best

Самым долгим матчем получилась встреча Александра Логина и Алексея Коваленко. Александр победил со счетом 5:2, его замораживающий стиль сработал, как покажет и следующий матч, не в последний раз.

В моем матче с Федором Щигревым, я вытащил счастливый билет. В контре я закончил дураком, правда, с разбоя забил 5 с кия. По ходу встречи, вырвал две невероятные партии со счета 7:5, не в свою пользу. Как я забивал то, что забивалось — объяснить не могу. Но падало всё, что только могло упасть.
Плюс Федор, на мой взгляд, был не в оптимальной форме.

В матче Никита Обдалов — Приль Дмитрий, сильнее оказался Никита.

Дмитрий сопротивлялся как мог, и по его же словам: «Чуть-чуть недожал».

pril

Никита в этот день, собственно, как, и в предыдущий, показал бильярд экстра класса, честно говоря, ни разу не видел от него такой игры на серьезных турнирах. Да, на турнирах СБС, особенно в групповом этапе, он регулярно творит чудеса — заканчивая матчи из 3х партий за 12 минут. Но, вспоминая, все его выступления на высокоранговых турнирах, так и не смог вспомнить более или менее близких проходов к призовым местам.

Матчи за выход в полуфинал получились очень интересными.

В первом матче Михаил Злобин вновь блистал всеми гранями своего бильярдного таланта.

Во втором матче, Александр Плотников имел все шансы разгромить Игоря Чена с сухим счетом.

plotnikov

Но в итоге поведя 3:0 расслабился и не смог удержать победу в руках, проиграв в контре.

Чен Игорь

В матче Алексей Козлов — Никита Обдалов, я ставил на Алексея.

kozlov

Меня всегда подкупает его красивая и комбинационная игра. Но Никита был неудержим. Он забивал и забивал, по восемь, вытаскивал партии из безвыходных ситуаций, проигрывая по ходу 2:7, в общем, показывал бильярд уровня чемпионата мира, не меньше.
Я откровенно, был шокирован его игрой. Такого класса, давно не видела новосибирская земля. 🙂
Серьезно, Никита играл выше всяких похвал. В итоге разгромный счет 5:1 в его пользу.

obdalov-1

И еще один лидер новосибирского бильярда сходит с дистанции.

Когда уже были завершены все матчи за выход в 1/4 финала, и за полуфинал.
Завершился долгоиграющий матч Логин Александр — Коваленко Алексей и буквально через 15 минут начался наш матч с Александром.

Матч был чрезвычайно упорным. Я повел в счете 3:1, и имел все шансы довести счет в матче до разгромного 4:1, но промах на простом свояке, и Александр забирает эту и следующий партии. Счет в матче становится равным.

Собственно, когда я не забил того важного свояка, я понял, как же я невероятно устал. Нисколько не оправдываю усталостью свою игру, Александр действительно в концовке матча смотрелся на 5 с плюсом.

Александр, наоборот, трудился без устали, его чрезвычайно долгие и обстоятельные подходы к столу, сводили на нет мои шансы, быстренько сыграть и поехать отдыхать.

Александр, уже не первый раз, использует отличную тактику — тактику заморозки. Длительные подходы к каждому шары, отыгрыши и как следствие, соперник, просидев на лавке несколько минут, совершенно забывает о том, зачем он здесь, что он хочет и как ему это сделать. При этом после ошибки Александр собирает всю волю в кулак, и буквально выскребает партию за партией.

Эта тактика сработала и со мной.

В какой-то момент, у меня было только одно желание, побыстрее выиграть или проиграть, и уже закончить этот мучительный матч.

Собственно в контровой партии, я, уже не раздумывая, бросился на маловероятный чужой шар, разметал всю кучу и на этом для себя поставил большую жирную точку.

Александр собрал 7 шаров, отыгрался, я забил два, не забил простого чужого по выходу и сдался.

Александр — молодец! Так держать! От всей души желаю завтра показать хороший бильярд и выиграть турнир!

login-aleks

Вместе с мужчинами в чемпионат включились и девушки. На этот раз был самый настоящий аншлаг — 7 участниц! Давненько такого не помню.

Сетка турнира, девушки.

Собственно сенсаций у девушек не случилось, те, кто должен был выйти в полуфиналы, те и вышли. В первом полуфинале сразятся Наталья Крупенникова и Попова Анастасия, а во втором Инкина Софья и Мария Голяк.

Посмотрим, кто же из девушек в итоге отберется на чемпионат России. Если у мужчин, этот чемпионат не является отборочным, то у девушек победительница гарантировано поедет на чемпионат России, насколько я понял главного судью.

Приглашаю всех завтра в РК «Алмаз», г. Новосибирск, ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж на полуфиналы и финал. Полуфиналы начинаются в 15.00, финальный матч в 18.00!!!

До новых встреч на турнирах по бильярду и не только.