Финальный день чемпионата НСО среди сеньоров — явный фаворит. 14.09.2014 года.

Дорогие друзья!

Анонс турнира.
Отчет о первом дне турнира.

В воскресенье 14 сентября проходил финальный день чемпионата НСО по свободной пирамиде среди мужчин старше 40 лет.

Турнир проходил в РК «Алмаз» г. Новосибирск ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж.

Параллельно шёл турнир Союза Бильярдистов Сибири, и могу сказать со своей стороны это было интересно, прежде всего тем, что болельщиков было много, гром аплодисментов — это всегда приятно.

К сожалению, пока, бильярд не очень массовый вид спорта, в смысле зрителей, в основном приходят поболеть свои. А тут представьте 59 участников турнира СБС, 59 потенциальных болельщиков!

Во второй день проходили матчи начинаю со стадии 1/4 финала. На удивление все 3 матча, один прошёл в первый день, были скоротечны.

Во всех трех встречах были зафиксированы почти сухие счета. 🙂

Ведомость с турнира.

Константин Кондратьев обыграл Юрия Волкова со счетом 4:0.

kondratev
Константин Кондратьев.

volkov
Юрий Волков.

Владимир Суровяк со счетом 4:1 одолел своего давнего соперника Александра Шипицына.

surovyak-best
Суровяк Владимир.

Причем счет вполне мог быть и 4:0. Но одну из партий Александр вытащил на зубах. Проигрывая 0:6, после штрафа Владимира, Александр непросто догнал его, а вырвался вперед 7:6. А партия закончилась в последнем шаре, эффектным шаром в среднюю и счет 1:3.

shipicyn-1
Шипицын Александр.

Но следующую партию Владимир уже не отдал.

Ершов Борис был сильнее Сергея Меркулова.

ershov
Ершов Борис.

Хотя по правде, сказать, что Борис был сильнее, это слукавить. Скажем так, Сергей Меркулов в этот день показал откровенно плохую игру. Сергей Серафимович никак не мог привыкнуть к столу и на свояках допускал кошмарные промахи — шары оставались прямо в лузах, Борис Викторовичу нужно было только реализовывать простую позицию.

Что, собственно говоря, Борис и делал. Быстрая игра и все полуфиналисты определены.

Полуфинальные матчи, напротив, получились боевыми.

В первом полуфинале встречались Кондратьев Константин и Коваленко Алексей.

Два совершенно равных соперника по игре, но отличных по регалиям.

Алексей признанный чемпион, победитель Кубка Козаева, постоянный финалист разнообразных турниров.

Константин всегда показывал очень красивый и уверенным бильярд, но вот с победами всё как-то не получалось. Из последних турниров, помню его в финалах кубка памяти В.Г. Козаева, в прошлом году, и в позапрошлом он боролся за звание «Абсолютный Чемпион» в категории мужчины старше 40 лет.

Казалось, именно в этом матче будет напряженная борьба, но вышло, что Константин с первых минут завладел инициативой и весь матч прошёл под его диктовку. В итоге победа 4:2, и Алексей остается с третьим местом.

А вот во втором матче, было настоящее бильярдное сражение.

Борис Ершов и Суровяк Владимир.

Видео.
Часть 1.

Часть 2.

Игра началась легко и непринужденно. Борис после легко матча с Сергеем Меркуловым находился в довольно расслабленном состоянии, а вот Владимир, наоборот, был собран как никогда.

В итоге он довольно быстро набрал обороты и повёл в счете 2:1. Причем счет легко мог быть и 3:0 в пользу Владимира, но во второй партии, хитрый Борис Викторович, достал куда-то затерявшуюся «кладку» и начал своё торжество за столом, вытащив партию со счета 3:7!

В четвертой партии опять был сильнее Борис Ершов и счет в матче стал равным 2:2. Снова начинать всё по новой.

Вновь вперед вырывается Владимир Суровяк, делая счет в матче критичным для Бориса. Но потом что-то сломалось в игре Владимира Богуславовича.

Он стал делать детские ошибки, ставить по лузам, да и, вообще, перестал концентрироваться на игре, как будто поверив в свою победу.

Так, незаметно для всех матч перетек в контровую партию.

В контре игра была равной, не считая того, что с самого начала Владимир опять умудрился поставить красного шара прямо в лузу. Но к счастью его это не сломило, и контра продолжалась в равной борьбе несмотря на изначальный гандикап у Бориса Ершова.

Но при счете 6:6, Борис сначала забивает одного сложного свояка, а затем заканчивает матч в свою пользу практически невозможным свояком на сильной оттяжке в центр.

Вот и наступил финал.

Оба финалиста Борис Ершов и Константин Кондратьев ни разу не становились обладателями высокого звания — Чемпион НСО, тем интереснее обещал быть финал.

Видео финала.

Первую партию легко забирает Борис Ершов. В итоге она оказывается и единственной.

Константин полностью держал матч в своих руках, только в последней, пятой, партии Борис имел все шансы сделать счет 2:3, но не хватило 2-х шаров.

В итоге победителем становится Константин Кондратьев, кстати, впервые в своей бильярдной жизни он — чемпион Области!

kondratev-first

От всего сердца поздравляем всех призеров и желаем дальнейшего бильярдного роста! 🙂

С уважением, Илья Чечулин.
Союз Бильярдистов Сибири.

This article has 3 Comments

1. Илья, а видео других встреч с турнира будут публиковаться?… Просто всегда хоте посмотреть на себя со стороны… 🙂

2. Алексей, да! Обязательно. Много турниров навалилось. Не успеваю. Сейчас в отпуске выложу обязательно. 😉