Победитель 2 этапа I тура Осеннего Сезона — Сергеев Николай. Опять и снова! :)

Уважаемые друзья!

21 сентября 2014 года в РК «Алмаз» проходил 2 этап I тура Осеннего Сезона Чемпионата СБС 2014 года.

В игре 65 участников.

Сделали 11 групп, все группы были по 6 человек и только в одной было 5.

Из каждой группы в олимпийку точно выходил игрок, занявший первое место, и остальные 5 игроков отбирались со второго места, по лучшей разнице выигранных и проигранных партий.

И как было озвучено ранее играли до 2х побед, а не до трех партий на групповом этапе. Это вынужденная мера, не потому, что мы так хотим, а поскольку при таком количестве участников игры сильно затягиваются и игра в удовольствие превращается в мучение.

А так все довольны. Да кому-то приходится ждать чуть дольше матча, чем обычно. Но с другой стороны, можно весело и интересно провести время в общении с друзьями!

Сетка турнира.

Турнир собрал довольно интересный состав. Отрадно было, что Сергеев Николай, который уже единожды играл на нашем турнире и, к слову, победил, решил принять участие еще раз.

Кроме этого, с радостью обнаружил, что в протоколе регистрации значится несколько новых фамилий. Такими шагами мы быстро доберемся до кругленькой цифры 500 участников на турнирах СБС!!!

И со всем настроение поднялось, когда я узнал, что на турнире будет принимать участие Ольга Рейфисова. Ольга одно время не пропускала ни одного из турниров, но потом ушла в декретный отпуск, и вот оно возвращение!

Игры группового этапа прошли на ура. Лишь в одной группе все матчи затянулись. Но с другой стороны, это нисколько не повлияло на запуск олимпийке, поскольку лидер этой группы Шабалин Алексадр, определился уже до тех пор, пока матчи шли. Он успел сыграть матч олимпийке, правда, проиграл его, и как раз успел вернуться к игре группового этапа. :)))

В некоторых группах все пошло не так должно было пойти, в том смысле, что те, кто считался фаворитом полностью провалились, а отличную игру показали те участники, от которых такую игру мало ожидали.

Думаю, это хороший признак того, что постепенно уровень турниров СБС растет, это замечаю не только я. Нет уже проходных матчей, когда можно доехать на одной ноге, играя с закрытыми глазами.

В группе В с первого места в олимпийку прорвался Кожевников Павел.

kozhevnikov

Павел всегда показывал неплохую игру, но со сменой кия стал феерить. По крайней мере, на чужих шарах он показывает удивительную стабильность, осталось подтянуть своячков и будет очередной игровой всплеск.

В группе С удивительным образом не вышел Логин Александр.

login-aleks

Сначала проиграв Могилину Виталию.
Виталий в последние разы показывает хорошие результаты, учитывая, что в поселке Кочки всего один стол и игроков, которые могут составить хороший спарринг не так много, если они вообще есть. 🙂

Из этой же группы с первого места в олимпийку прошел Трохимчук Владимир, наш бильярдный товарищ из города Норильска.

В группе D очень хорошо сыграл Дроздов Иван, который проиграл только Роме Горбачеву.

Дроздов Иван

Но Иван вышел в следующий круг со второго места.

Из группы F Равшан Манонов вышел с первого места, несмотря на то, что в этой же группе играл признанный лидер турниров СБС — Роман Туфанов. По словам Романа, Равшан на групповом этапе показал высокий класс игры и не дал ему ни единого шанса для победы.

В следующей группе, группе G доминировал Осипов Сергей. На недавнем чемпионате НСО среди мужчин старше 40 лет, Сергей удивил всех своей качественной игрой, проиграв в итоге будущему финалисту Ершову Бориса в контровом шаре. В этот воскресный день Сергей сыграл исключительно хорошо, на групповом этапе отдав лишь одну партию в матче с Кузьминым Борисом старшим.

Осокин Александр навёл шороху в группе J.

osokin

Обыграв сразу всех, кроме Петра Аркадьевича Пахомова. А так перед напором Александра не смогли устоять ни Суровяк Владимир, недавний призер чемпионата НСО среди сеньоров, ни Артём Белоцеркович, занявший по итогу III тура Летнего Сезона Чемпионата СБС 2014 года 2-е место, ни другие участники группы.

И в последней группе фурор произвел Алексеев Александр, который вышел в олимпийку с первого места.

alekseev

Причем первый же матч олимпийке сложился для Александра тоже в отличном ключе. Победа 2:0, да еще над кем, над грозным и по-бильярдному опасным Романом Горбачёвым. Только в этом турнире Роман Горбачёв сотворил мини-рекорд, сыграв матч до 2х побед за 11 минут, это быстрее в среднем, чем все остальные в 2 или даже в 3 раза!

Правда, уже в матче за выход в полуфинал, где Александр встречался с Нурланом Сарыбаевым, шансов у него не было. Нурлан поймал победную волну и проехался по Александру как танк, сыграв этот матч буквально за считаные минуты.

До матча с Александром Алексеевым, Нурлан уже успел навести шороху во встрече и с Сергеем Климовым, обыграв его с сухим счетом 2:0.

Вот так мы медленно, но верно перешли к главному блюду — к олимпийке.

Выделить какие-то матчи трудно, напряжение было за каждым столом. Многие из матчей попали на онлайн-стол, скоро я выложу записи.

Больше всего мне понравился матч Николай Сергеев — Манонов Равшан. Все знали, что Николай очень сильно играет, не зря он выиграл позапрошлый турнир, и в этот раз играл отлично. Правда, в групповом этапе один матч у него с трудом вырвал Артём Шалагин.

shalagin-new

Артём славен тем, что умеет забивать невероятные шары, причем с завидной стабильностью. Вот и на этот раз Артёма, что называется, прорвало. Он был просто неудержим, а до 2х побед, против игрока, который начал забивать всё подряд, ничего сделать нельзя.

Итак, матч Равшан Манонов против Сергеева Николая оказался самым драматичным. По всем раскладам, по всей игре должен был выиграть именно Равшан.
Первую партию он взял с завидным преимуществом, показывая, как и всегда, чрезвычайно умный и комбинационный бильярд. Во второй вёл 7:3!!! Причем позиция не располагала к тому, чтобы Николай смог догнать, а уж о том, что выиграть, вообще, речи не шло. Все шары были по бортам, ребята мирно отыгрывались.
До тех пор, пока Равшан не решился ударить сложного бортового свояка.
Этот свояк и стал роковым для Равшана, шар, как вкопанный, встал в лузу, и Николай, включив своё мастерство, закончил партию. Кажется, чего уж тут сложного закончить партию когда шар в лузе. На самом деле, все шары были разбросаны по поляне, и без известной доли мастерства скатить их в лузу было практически нереально. Но на то Николай и кандидат в мастера спорта.

В контровой партии всё пошло наперекосяк, Николай оставлял позицию, а Равшан не мог ей воспользоваться в полной мере. Плюс еще дополнительным фактором послужил момент, когда Николай, якобы совершил штраф и не признался в этом. Был ли там штраф или нет, я сказать не могу, поскольку не видел самого момента удара. То, что был кикс — это бесспорно. Но по последним тенденциям в судейском корпусе за киксы не штрафуют, поскольку доказать, что при киксе было соприкосновения шара не только с наклейкой, но и с древком кия, невозможно.

Николай Сергеев выходи в полуфинал.

sergeev-nik

В другой половине сетки, драматизм и накал страстей также захлестывал игроков и всех болельщиков.
Особенно в матче Нурлан Сарыбаев и Туфанов Роман.
Рекомендую к просмотру видео матча. Скажу одно, две из трех партии закончились при счете 7:7.

Полуфинал.
Туфанов Роман — Сарыбаев Нурлан.

В итоге сильнее и чуть более удачливее оказался Нурлан.

Впереди финал. Нурлан сопротивлялся как мог, но Николай в этот вечер был гораздо сильнее. Поэтому быстрая победа 2:0 и Сергеев Николай двукратный победитель турниров СБС!