«Охота» на Фрейзе, невероятный Стороженко, скоростной Плотников и 16 девушек!

Несколько часов назад в БК «Алмаз» завершился первый день чемпионата СФО на кубок губернатора НСО.

На чемпионате зарегистрировалось 85 мужчин и 16 девушек!!! Собственно, я был очень рад полноценной сетке у девушек, давненько я не помню такого кворума. Женский турнир собрал участниц из 7 сибирских городов!

У мужчин география, конечно, больше — 11 городов.

kubok-guber-ph1

kubok-guber-ph2

За фотографии искреннее спасибо Сергею Тарасову!

Турнир собрал невероятный состав и это не смотря, на, казалось бы, большие сложности — медицинская справка и страховка. Оказалось, что это не минус, а только плюс — поскольку придало турниру дополнительного статуса, правда, отсеяло какое-то число любителей.

Смотря на сетку после регистрации, я долго чесал репу в мыслях, кто же тут фаворит?! Мне кажется, все зрители в первую очередь начинают гадать — «кто же станет первым». В этот раз претендентов даже не море, а целый океан.

Если перечислять весь список реальных претендентов, боюсь глаза устанут читать. Дам обобщенную статистику, в мужской сетке турнира играет 2 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта, 26 кандидатов в мастера спорта?!

Ну, что будем гадать?! 🙂

Первый матчи должны были всё расставить на свои места, собственно, так и получилось.

Начался турнир еще вчера, в пятницу — проходил первый день регистрации. Эта была удачная идея, которая позволила сегодня убрать излишнюю суету и чемпионат стартовал в назначенное время без пробуксовки.

К сожалению, несколько омрачилось начало двумя неприятными событиями, но эта другая история, о которой я напишу чуть позже и отдельной заметкой. Речь идёт о дисквалификации новосибирца Александра Логина и снятие с турнира Вячеслава Вихарева из Томска.

После построения, гимна и открытия турнира, начались матчи.

Видео матчей с первого дня, мужчины

Видео матчей с первого дня, женщины

Сетка турнира, мужчины.

Сетка турнира, женщины.

Я, честно говоря, успел выхватить совсем мало и по сути все впечатления изложил в заголовке.

Самым быстрым матчем первого круга стала встреча Дмитрия Стороженко и нашего мастера по производству прекрасных инструментов — Романа Королёва. Роман мило посидел рядом со столом, и не потому, что играл плохо — просто Дмитрий показал высочайшей уровень игры. К моменту окончания четвертой партии, на соседних столах еще первую окончить не могли!

storozhenko

Пока Дмитрий колдовал за восьмым столом, онлайн-стол под номером 9 собрал большую зрительскую аудиторию, которая всеми силами поддерживала Владислава Кузнецова бившегося на равных с чемпионом Европы Андреем Фрейзе.

По давно сложившейся традиции, хорошо знакомой для всех академовский бильярдистов, Владислав умело слил первые три партии, а потом опомнившись, стал догонять.
А Андрей уже не сомневавшийся в своей победе, оказывал Владиславу активную помощь.
При счете 3:1 в пользу Андрея, он ставит шара в лузу — Влад пятью точными ударами заканчивает партию. В следующей опять шар в лузе и теперь уже 8 с кия в исполнении Владислава Кузнецова.
Контровая партия.
Владислав забивает, создав на столе идеальную позицию для большой серии. Забивает еще одного и промахивается свояка! Андрей «оскаливается» тремя шарами и переводит игру в долгое позиционное русло. При всем мастерстве Андрея, Владислав показал совершенно равную игру.
Не спеша при обоюдных ошибках счет в матче пришёл к критическому для Андрею счету 6:7 не в его пользу.
Атака свояка — к ужасу Владислава и всех болельщиков шар, отразившись от двух длинных бортов, выкатывается прямо в лузу. Вздох разочарования. Судьба матча решена.
Трудная победа Андрея Фрейзе.

Сергей Тарасов, к слову, поймал очень интересный момент — Владислав Кузнецов в игре. Влад ты чего там задумал? 🙂
kuznetcov

Видео матча.

Смена декораций. Масса совершенно не запомнившихся матчей.

Седьмой игровой стол Ренат Ганиев — Александр Плотников. После тихих покатушек, пушечные выстрелы Александра взбодрили. Не отставал от него и Ренат. Ренат уверенно забирает две первые партии, Александр берёт перерыв и переворачивает матч.
Всем известно, что если пушка включилась на полную мощь и снаряды летят точно в цель, остановить Александра может один лишь фактор — конец встречи.
Скорость выстрелов такая, что соперник даже опомниться не успевает.
Победа Александра со счетом 4:2.

Чуть позже Александр в таком же стиле буквально истерзает спокойного и рассудительного Олега Мечковского.
Игра Олега запала мне в душу. Я открыл для себя обновленного игрока — созревшего и вполне сложившегося. Он поменял стиль, стал играть чуть активнее и, самое главное, по выходу! Причем используя в своей игре расширенный ударный арсенал. Пушечные выстрелы со всего маха, сменились мягкими и плавными ударчиками, правда, пока не столь результативными, как хотелось бы Олегу и его болельщикам.

Вечер, в зале становится тише. Вновь девятый стол и Андрей Фрейзе, на этот раз соперник — Михаил Царёв.

В этом матче сценарий сложился обратный первому поединку с участием Андрея. В роли «загонщика» был Михаил Царёв, поведя в матче со счетом 3:0, он лишь на секунду потерял контроль, но этого оказалось достаточно.

В тяжелейшей борьбе Андрей Фрейзе догоняет, переводя встречу в контровую партию.

Все шансы на победу были в руках Михаила Царёва, но его как «бабка отшептала», всё валилось из рук. Забил с разбоя, заколотил второго и промахнулся третьего, прямо как Влад в своей контровой партии.

Андрей в своём подходе забил и того меньше — всего одного шара! Подход Михаила — тоже один шар.

В следующем Андрей вырывается вперёд, делая счет 6:3 в свою пользу. Михаил не отстаёт. Всё решилось при счете 7:6 в пользу Андрея Фрейзе. Миша бросился на свояка, Андрей после промаха заколотил, вернее, даже продавил совсем непростого чужого!

И второй соперник, так и не смог загнать Андрея в нижнюю сетку.

Андрей Фрейзе — Михаил Царёв.

Самым красивым матчем на онлайн-столе получился тот, в котором встречались Дмитрий Стороженко и Руслан Маилов. Красота была не в напряженности схватки, а в игре Дмитрия. Пируэты, вытворяемые им за столом, вызывали возгласы восхищения и перешептывания зрителей о том, что, похоже, и второй кубок губернатора уедет в Барнаул.

Красиво, а, главное, как результативно! Диву даешься.

Дмитрий Стороженко — Руслан Маилов.

Вот и все впечатления на сегодня. 🙂 Сам сижу, пересматриваю все матчи на онлайн-столах!
Хотелось бы увидеть больше, но судейская деятельность, концентрация на игровых моментах за многими столами приводит к тому, что постепенно теряешь нить игры и следишь только за соблюдением правил и дисциплиной.

К моему сожалению, не зацепил ни одного матча у прекрасной половины бильярдного сообщества. Краем глаза видел встречу Марии Голяк и Анастасии Зыряновой. Обе мазали, но Маша была чуть точнее.

Поразила уверенная игра кемеровчанки Дарьи Саакян. С какого маха она вколачивает шары в лузы — красота. Как не отрывает скобы луз и это при её хрупком телосложении!

saakyan-kubok

За первый день мужчины успели сыграть 107 встреч из 153, девушки — 20 из 29!

Завтра 13 сентября 2015 года матчи стартуют в 10 утра. Продолжает играть последний круг нижней сетки за выход в олимпийку у мужчин, два круга нижней сетки у женщин.

В 12 часов утра стартует олимпийка у мужчин! Вот где нас ждёт настоящая красота бильярда — я уверен.

Всех приглашаю посмотреть, составить хорошую зрительскую аудиторию.