Александр Плотников — мастер спорта? По игре уж точно!

В понедельник 26 сентября 2016 года завершился кубок губернатора НСО по свободной пирамиде.

В мужской сетке 79 участников боролись за чемпионское звание.

Турнир проходил три дня, а сегодня мы подводим итоги.

1-е место — Александр Плотников.
2-е место — Дмитрий Чичканаков.
3-е место разделили Михаил Попов и Руслан Маилов.

Видео турнира.
Фотографии с турнира. Фотограф — Сергей Тарасов.

Несколько слов хочу сказать об организации турнира. Ведь мнение со стороны даёт дополнительный стимул для развития и самосовершенствования.

Если вкратце — то всё было хорошо, не считая нескольких накладок, в основном с интернет-трансляцией, которая то появлялась, то пропадала.

Соревнования вышли на новый уровень — теперь на входе встречала охрана, в клубе постоянно находились три представителя полиции и два медицинских работника. Отличные меры, учитывая ситуацию в мире.

До клубов, в которых выступали девушки был организован трансфер на автобусе, а кроме этого участников в первый день соревнований довозили до места от метро и аккредитованных гостиниц.

Единственное, что мне не понравилось — это не равномерное распределение встреч. В первый день — я сыграл одну встречу, зато во второй день четыре!

Если оценивать в общем — турнир прошёл на высоком организационном уровне. Браво! Молодцы!

Как спортсмену больше всего понравился крепкий состав участников. Каждый Сибирский город выставил на кубок мощную команду, каждый участник которой готов был «биться» до последнего.

Главными фаворитами, в отсутствии явных звёзд: Андрея Фрейзе, Сергея Тузова и Дмитрия Стороженко, были Михаил Царёв, Александр Плотников и Дмитрий Чичканаков.

Темными лошадками были ребята из Казахстана. Двоих из них: Владислава Шайдулова и Медета Туякова я помню по кубку Старт-динамика, где они показали очень уверенную игру, а учитывая время, вполне можно было ожидать новых серьёзных результатов.

Первый и второй день расставил всё по своим местам, обозначив восьмёрку сильнейших. В неё попали три кемеровчанина: Михаил Попов, Дмитрий Чичканаков и Семён Диамант, три новосибирца: Алексей Козлов, Федор Щигрев и Александр Плотников, представитель Омска — Руслан Маилов и барнаулец Андрей Новак.

Главной сенсацией стал, конечно же, вылет из турнира одного из лидеров Новосибирского бильярда Михаила Царёва.

Первым признаком плохой формы Михаила стал ультра-напряженный матч с юным томичём Всеволодом Пономарёвым. В этом матче только бойцовские качества Михаила привели к его победе. Всеволоду оставался всего лишь один шар до триумфа, который он так и не смог реализовать — не хватило опыта.
Михаил Царёв постоянно проигрывая по ходу матча, а при счете 2:3 и по шарам, всё-таки смог в решающий момент собраться и довести матч до логического завершения.

Видео матча. Рекомендовано к просмотру!
Всеволод Пономарёв — Михаил Царёв.

Следующий матч с известным бильярдистом из Барнаула стал для Михаила заключительным на кубке губернатора НСО.
Михаил довольно весело начал, завершив первую партию курьёзным «дураком» по отыгрышу при счете 7:7. Быстро вырвался вперёд, записав в свой актив три стартовых партий и на этом всё.
Во всех остальных партиях Михаил делал решительные серии по 5-6-7 шаров, но во всех случаях Андрей хладнокровно забирал партию за партию.
Итоговый счёт матча 5:3 в пользу барнаульского спортсмена.

В отличии от Михаила будущие финалисты Дмитрий Чичканаков и Александр Плотников прошли турнир в достаточно спокойном ритме.
Только казахстанец Владимир Лагойкин смог дать серьёзный бой Александру Плотникову, отдав ему победу лишь в контровой и Александр Потапов, который имел все шансы одолеть Дмитрия Чичканакова, но в решающий момент промахнулся несколько ключевых шаров, решивших в итоге исход матча.

Заключительный день турнира, начавшийся с 1/4 финала, развивался стремительно.

Двое наших спортсменов Федор Щигрев и Алексей Козлов проиграли свои матчи. Федор в сложнейшей борьбе уступил Руслану Маилову, а Алексей Козлов проиграл снукеристу из Кемерово — Михаилу Попова.

Полуфиналы получились совершенно разными.
В одном, где играли Дмитрий Чичканаков и Руслан Маилов напряжение было в каждой партии и чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую, во втором Александр Плотников доминировал по всем параметрам.

Александр был настроен серьезно — отменные удары, спокойствие и уверенность в своих силах были видны не вооруженным взглядом.
После матча с Андреем Новаком стало ясно, что сломить боевой настрой Александра будет непросто.
И дело не в том, что он забивал серийно, а в том какие шары! Лузы кряхтели, зрители аплодировали от мощнейших ударов, который пронзали лузы насквозь.
С Андреем он раскручивал такие позиции, что все болельщики диву давались.
Полуфинальный матч с кемеровчанином Михаилом Поповым прошёл полностью под диктовку Александру.
Михаил отлично начал игровой день, обыграв в 1/4 чемпиона НСО по свободной пирамиде Алексея Козлова.
Правда, если начало матча с Алексеем он провёл на высочайшем уровне, то концовка матча выдалась смазанной и стало ясно, что с Александром борьбы не получиться.
Практикующий снукерист (призёр чемпионатов России) Михаил Попов стал промахиваться не только свояков, но и своих любимых чужих, которых до этого забивал тоннами.
Что случилось? Не понятно. Мало кто может выдержать давление со стороны Александра, особенно когда он начинает играть в свою игру.

И вот финал.

Ставки были высоки. Насколько я знаю победитель кроме кубка, призового фонда и признания болельщиков получал новое спортивное звание — мастер спорта! За такой шанс бороться стоило.
И если Дмитрий Чичканаков уже давненько заработал мастера спорта, то для Александра это был отличный шанс стать вторым мастером по бильярдному спорту представляющим Новосибирск.
Поэтому неудивительно, что Александр настроился на матч и буквально за считанные минуты вырвался вперёд 3:0.
Дмитрий ушёл в оборону и смог сравнять счёт, правда, тут же Александр вновь повёл со счетом 4:3, но Дмитрий сравнивает вновь.
При счете 4:4 Александр делает финальный рывок и становится победителем чемпионата СФО на кубок губернатора НСО!

Видео матча.
Александр Плотников — Дмитрий Чичканаков.

Ура!!!!!

Наконец-то, золотая медаль после долгих лет ожиданий остается на Новосибирской земле.
Александр! Спасибо за красивую игры, от всей души поздравляю с победой и желаю отличного выступления на чемпионате России, который в скором времени стартует в Москве.