Где лучшие бильярдисты Сибири? В Барнауле! Итоги второго дня кубка губернатора НСО.

Уважаемые друзья!

Сетка турнира, мужчины.

Сетка турнира, девушки.

Неспешно, когда время вплотную приблизилось к 9 вечера, закончился второй полуфинальный матч кубка губернатора НСО по динамичной пирамиде среди мужчин.

Хорошая скорость, учитывая, что сегодня, еще доигрывали матчи нижней сетки. Вставать игрокам пришлось ни свет ни заря — в 9 часов утра уже начинались игры.

Если в нижней сетке был ряд затяжных матчей, то в верхней всё закрутилось-завертелось. Дистанция до 3х побед для олимпийцев кубка губернатора по динамичной пирамиде оказалась совсем игрушечной.

Матчи хоть и отличались завидным упорством, затяжными язык их назвать не поворачивается.

Отличная серийность, достойная кладка шаров и никто даже и не заметил, как настала череда полуфинальных матчей.

Чуть подробнее остановлюсь на матчах нижней сетки и обязательно коснусь олимпийки.

К сожалению, нет никакой информации о матчах женской сетки, поскольку турнир проходил в другом клубе. Поэтому, милые девушки, прошу прощения, что обошел вас стороной в своих мини-отчетах.

Одно могу сказать, что завтра в финале встретятся Дарья Михайлова и Юлия Трубникова. 🙂

Ну для начала, Пётр Аркадьевич Пахомов и во второй день блистал всеми гранями своего таланта.

paxomov

Сначала победа над молодой звездой г. Томска Ярославом Симуткиным.

simutkin

А чуть позже отличная игра в матче с Иваном Ткачуком.

Иван показал шикарный классический бильярд, не зря в своё время он становился серебряным призером чемпионата России по комбинированной пирамиде.

tkachuk

Но даже и тут Пётр Аркадьевич мог отличиться. При счете 1:2, он имел все шансы перевести матч в контру, но не смог забить чужого с руки.

В любом случае Пётр Аркадьевич показал, что бильярд — это игра доступная для всех: и для любителей, и для профессионалов, и для молодых и уже возрастных игроков. Думаю именно за это, мы все и любим русский бильярд.

Игра, которая объединяет нас всех в едином соревновательном порыве.

Кроме Петра Пахомова в 1/16 финала ворвались Михаил Злобин, Денис Рейфисов, Масалкин Денис, Шашмаз Хусейн, Плотников Александр.

Михаил Злобин имел все шансы пройти и дальше, его уверенная игра в матчах нижней сетке и 1/32 финала, вполне была достойна и стадии четвертьфиналов.

Но все его чаяния и надежды прервал игрок из славного города Барнаула — Руслан Ибрагимов. Своей победе он обязан прежде всего отличной серийности, которая была в каждой партии чуть выше, чем у Михаила.

Михаил мог перевести матч в контру, даже сделал для этого всё возможное — забил 7 шаров, но Руслан отыграл образовавшийся гандикап и вырвал победу в последнем.

Из всех новосибирцев дальше всех прорвался Денис Рейфисов. Денис мог быть и в финале, но об этом чуть позже.

Насколько я помню, Новосибирск на кубках сибири давненько не пробирался так далеко по турнирной сетке.

Хусейн Шашмаз проиграл Александру Шорникову.

Александр Плотников в драматичном матче проиграл Дмитрию Стороженко, причем имел все шансы перевести матч в контру и там, кто знает, как бы сложилось.

Денис Масалкин проиграл мастеру спорта Даниилу Побережникову из города-героя Томска. Причем при счете 1:1, Денис забил 7 шаров, и никак не мог забить крайнего 8-го, пока он раздумывал, Даниил не только его догнал, а в итоге и вытащил партию в контровом шаре.

Денис Рейфисов прокладывал свою дорогу к полуфиналу через колючие заросли грозных соперников.

reyfisov-fight

Сначала тяжелая игра с Михаилом Кривоноговым.

krivonogov

Затем какой-то безумный матч с Антоном Бирюковым. Матч получился совершенно неоднозначный. Антону безумно везло, но он очень много ошибался.

Так, в одной из партий Антон умудрился забить два удивительных «дурака» подряд. После них, думаю многие, решили, что с таким везением, Антон одержит победу.

Но всё решил штраф в контровой партии. Во время замахов Антон Бирюков коснулся шара наклейкой и по сути этой совершенно нелепой ошибкой лишил себя возможности бороться за медали.

В следующем круге под горячий кий Дениса попал Руслан Ибрагимов, который был готов стать полуфиналистом и сыграть со своим земляком Леонидом Белоглазовым.

Леонид матчем ранее обыграл Дарью Михайлову. Даша молодец — войти в 1/8 финала в мужском турнире это очень серьезно.

Так вот, победителем в матче Руслан Ибрагимов — Денис Рейфисов, вышел Денис. Матч был, пожалуй, самым драматичным за весь турнир.

При счете 2:0 в пользу Дениса, Руслан вытащил одну партию на 7:7, и готов был вытащить и вторую, переведя матч в контру, но спешка на последнем шаре — промах, подставка и Денис Рейфисов в полуфинале!

В полуфинале Дениса уже ждал Леонид Белоглазов.

beloglazov

Как всегда и во второй день не обошлось без сюрпризов.

За выход в 1/8 финала вылетел из турнира один из его фаворитов — Дмитрий Чичканаков. В матче с малоизвестным игроком из Красноярска Павлом Ануфриевым, он сначала повёл со счетом 2:0, а затем после перерыва инициатива полностью перешла к Павлу.

chichkanakov
Дмитрий Чичканаков и Дарья Михайлова.

В контровой завязалась напряженная борьба, в которой сильнее оказался Павел Ануфриев.

Видео матча.
Дмитрий Чичканаков — Павел Ануфриев.

До 1/16 Дмитрий в тяжелом матче, пусть и всухую обыграл Антона Свидуновича. Антон затянул Дмитрия в хорошую позиционную борьбу, правда, ошибки на простых шарах не позволили взять ни одной партии из трех.

Возможно, это как-то и могло сказаться на игре Дмитрия, какая-то дополнительная усталость. Трудно сказать.

К сожалению, на дальнейшую борьбу Павла Ануфриева не хватило. Уже в следующем матче он был вынужден зачехлить кий. Даниил Побережников мастер спорта из г. Томска не оставил ему шансов, 3:0 в матче и Даниил в полуфинале!

poberezhnikov

Павел Ануфриев — Даниил Побережников.

Пока Даниил еще играл свой матч в 1/4 финала. Его в полуфинале с нетерпением ждал Дмитрий Стороженко.

Дмитрий в очередной раз показал, что уровень его игры далеко выходит за рамки чемпионата сибирского федерального округа.

До полуфинала, только Александр Плотников смог оказать хоть какое-то сопротивление. Все остальные матчи с участие Дмитрия прошли с одинаково разгромным счетом 3:0!

И вот настал черед полуфиналов.

Первый полуфинал

Даниил Побережников — Дмитрий Стороженко настоятельно рекомендую посмотреть в записи.
Часть 1.

Часть 2.

А вот о втором полуфинальном матче скажу пару слов.

Во втором полуфинале встречались:
Денис Рейфисов и Леонид Белоглазов.

Матч уверенно начал Денис, он выиграл первую партию и имел все возможности выиграть и вторую. Два сложных свояка и в итоге всего 3 шара в серии. Маловато для полуфинала.

Одна ошибка и Леонид складывает 8 с кия.

В третьей партии вновь Денис Рейфисов начинает уверенно собирать шары. Уже 5 шаров забито, и вся позиция стоит для окончания партии, но увы Денис киксует — биток вылетает и к столу подходит Леонид.

5 шаров с кия и вот счет уже 2:1 в его пользу.

Собственно на этом матч и закончился. Полное доминирование Леонида, обидные промахи от Дениса и он остается за финальный бортом.

Леонид Белоглазов — первый полуфиналист.

Скоро, буквально через час с небольшим, к нему присоединится другой бильярдист из города Барнаула — Дмитрий Стороженко.