Первенство Сибири — «дурацкий» первый день. Сегодня полуфиналы.

В Кемерово сегодня 5 ноября 2017 года стартует второй день первенства СФО среди юношей и девушек до 18 лет.

В полуфинал сегодня встречаются.
Юноши до 16 лет.
Евгений Шапко (Лянтор) — Юрий Старухин (Суругт).
Данил Камакин (Барнаул) — Артём Шаненков (Томск).

Юноши с 16 до 18 лет.
Шариф Алимов (Сургут) — Всеволод Пономарёв (Томск).
Елисей Ануфриев (Новосибирск) — Артём Гонец (Томск).

Девушки до 18 лет.
Елизавета Сидоренко (Новосибирск) — Елизавета Устименко (Барнаул).
Анастасия Зырянова (Новосибирск) — Дарья Кривошеева (Сургут).

Самое время кратко подвести итоги дня прошедшего.

Первый день соревнований прошёл в удивительной борьбе и подарил нам несколько ярких и очень красивых матчей.
Больше, чем красивых матчей было обилие случайных шаров или как их называют по-простому «дураков».
То ли столы такие приёмистые, то ли атмосфера была слишком задорной, но дураки падали в каждом матче как из рога изобилия.

Самым «дурацким» матчем в этом смысле получился поединок Артёма Козина (Кемерово) и Евгения Шапко (Лянтор). В контровой партии при равном счёте по шарам 5:5 Евгений умудрился забить три дурака подряд!!! И такое бывает.

Порадовал своих зрителей Илья Кондратьев, забивающий случайных шаров по выходу. Забил дурака, а другого шара воткнул прямо в лузу. В матче с Владиславом Поповым Илья умудрился одним ударом завалить сразу двух дураков. :)))

Серьезно. Я такого количества «добровольцев» ни разу в жизни не видел.

У юношей до 16 лет все карты новосибирским спортсменам перепутали ребята из Сургута. Если раньше новосибирцы стабильно входили в призы, то в этот раз никто из столицы Сибири не смог пробраться дальше 1/4 финала.
За выход в полуфиналы боролись двое новосибирских спортсменов Илья Кондратьев и Иван Пестунов.
И тут же оба продули.
Илья ничего не смог поделать против юного Артёма Шаненкова, который в этот день играл в совершенно невообразимый бильярд, радуя себя и зрителей удивительной серийной игрой.

Иван Пестунов боролся, боролся, но в итоге так и не доборолся в матче с Юрием Старухиным. Итоговый счёт 3:1 в пользу сургутского спортсмена.

У старших юношей до 18 лет интрига закрутилась с самых первых поединков.

Елисей Ануфриев показал красивый и достаточно зрелый бильярд. Следствием хорошей игры стали две сухие победы. Сперва в нижнюю сетку был отправлен сургутский чемпион Иван Гноевой, а вслед за ним томский игрок Всеволод Пономарёв.
Елисей играл вдохновенно, особенно с Севой, где ключевой партией стала партия под номером 1.
Оба забивали красивые шары, но Елисей банально показывал более серийную игру.

Неожиданно свой первый матч проиграл Артём Гонец. Проиграл Шарифу Алимову, который кругом ранее отправил в нижнюю сетку Виктора Иванова.
Не знаю, что произошло — матч не видел, но судя по рассказам Артёма Шариф практически не ошибался на свояках, скатывая ему с руки по 5-6 шаров с кия.

Артём Гонец в этот день изрядно потрепал себе нервы. Сперва в затяжном матче против Шарифа, затем с Иваном Гноевым.
Иван в матче до 3 побед вёл 2:0 по партиям, но Артём всё-таки смог найти в себе силы и вытащить матч в контровой партии.