Владислав Кузнецов первый, Андрей Крылатов второй. Дежавю на очередной этапе кубка СБС 2017 года.

3 этап II тура кубка СБС 2017 года, проводимый по московской, собрал серьёзный и обширный кворум — 37 участников приехали, чтобы сразиться в равном бою.

Краткие итоги.
🏆 1-е место — Владислав Кузнецов.
😎 2-е место — Андрей Крылатов.
😎 3-е место разделили Алик Гарипов и Борис Джаббаров.

Конечно, главной целью было поиграть, отдохнуть, развеяться и получить бесценный опыт и игровую практику в любимую игру многих — московскую.

Игры проходили в два этапа: групповой и олимпийка навылет.

Всех участников путём жеребьевки распределили на 8 групп, где-то оказалось по 4 участника, а где-то по 5.
Два лучших участника из каждой группы выходили в олимпийку.

Групповой этап прошёл в интересной и порой непредсказуемой борьбе.

Удивительным образом не смог пройти сито группового этапа Сергей Климой — победитель прошлого этапа кубка СБС 2017 года. Вроде бы и группа была по силам, но уверенная победа в первом матче против Александра Шипицына сменилась двумя проигрышами подряд от Борис Ершова и Юрия Томилова!
Игра банально не шла.

Отлично проявили себе на групповом этапе Елисей Ануфриев, Павел Гришечкин, Андрей Крылатов и Владислав Кузнецов. Ребята выиграли все матчи в своих группах без исключения, причём в сухую!

Уверенную игру показал редкий гость турниров СБС Алик Гарипов. Алик вышел из не самой простой группы с первого места, показав чудеса выдержки и воли к победе. В первом же матче с Евгением Юшковым Алик вытащил две невероятных партии. Первую со счёта 5:7, а вторую с 2:7!!!

Хороший бильярд продемонстрировали Илья Аверченков, Борис Ершов и Сергей Худорожков.
Все вышли с первого места, правда Илья и Борис проиграли на групповом этапе по одному матчу, а Сергей отдал всего лишь одну партию Никите Чупрову.

И вот олимпийка. Ух. В этот раз игры навылет получились невероятно интересным.

Началось все с матча Елисей Ануфриев — Георгий Ясаков. Борьба в этом матче зашкаливала.
На групповом этапе Елисей Ануфриев уверенно переиграл Георгия, поразив его хорошей серийностью.
Так во второй партии Елисей сложил 7 с кия! И это в московскую по старым правилам, когда шар снимает соперник.
Браво!
Георгий поэтому настроился серьёзно. Поехали.
Первую партию невероятным образом вытаскивает Елисей, проигрывая 4:7 по шарам.
Во второй Георгий вновь быстренько набирает 7 шаров, в то время как у Елисея всего 2 шара на полке. Елисей догонят и на 7:7 неудачно атакует лузу и подставляется. 🙁
В контровой нерв борьбы оголился до предела, но везение было на стороне более опытного Георгия.
Елисей боролся изо всех, демонстрируя чудеса воли и характера. Браво. Жаль, что победа не покорилась, но не всегда удача на стороне сильных.
Главное — не опускать руки и продолжать гнуть свою линию, чего бы это не стоило!
Ведь только упорство и сила духа позволяет выкристаллизоваться настоящему мастерству.

В продолжении первого красивого матча, украшением турнира стали встречи Бориса Джаббарова — Георгия Ясакова и Алика Гарипова — Владислава Кузнецова.

В первом ребята играли задорно, порой, радуя публику безумнейшими шарами. Матч завершился в контровой партии курьезным шаром. Георгий шикарно отыгрался, а Борис, ведя 7:6 по шарам, забил умопомрачительного дурака. 🙂
Фортуна поменяла свой ориентир. Если в матче Георгия с Елисеем она была на стороне Жорика, то в следующем матче она решила поддержать Бориса Джаббарова!

Самым упорным матчем олимпийки стал поединок Алика Гарипова и Владислава Кузнецова. Ох, как жаль, что матч не попал на онлайн-стол.
Ребята показали всю красоту позиционной борьбы. Особенно мне запомнился эпизод, когда шар висел над лузой и Владислав с Аликом порядка 10-15 минут показывали чудеса проводок и замазок. На удивление первым не выдержал опытный Алик, после матча признавшийся, что он порядком устал.
Встреча, как и водится в таких случаях, завершилась в решающем шаре.
И вновь Алик ошибся, оставив простую атаку на угол.
Владислав забивает 8 шар и со вздохом облегчения выходит в финал.

И вот финал. Повторение финала двухнедельной давности.

Андрей Крылатов (Белово) и Владислав Кузнецов (Новосибирск).

Андрей в полуфинале обыграл Бориса Джаббарова, который так и не смог найти аргументов против уверенной игры беловского спортсмена.

Видео финального матча.

Финал получился рваным, но достаточно предсказуемым. Андрей боролся, навязывал позиционную игру, правда, в которой увязал сам, штрафуясь раз за разом.
Переломной могла стать вторая партия. Андрей набрал 7 шаров и казалось, что контровой не избежать, но два штрафа склонили чашу весов в сторону соперника.

Владислав одерживает победу со счетом 2:0 и продолжает возглавлять рейтинг II тура кубка СБС 2017 года!
Браво!

Всем участникам огромное спасибо за отличную компанию и добрую атмосферу на протяжении всего турнира.

Было очень интересно, особенно в полуфинале Гарипов — Кузнецов.
Молодцы.

До встречи завтра 26 февраля 2017 года, а вернее уже сегодня на 4 этапе II тура кубка СБС 2017 года по свободной пирамиде.

Всех приглашаю. Будем играть в бильярд, провожать последний на этой неделе выходной и заряжаться позитивом перед рабочей неделей!