Непобедимый Роман Горбачёв — итоги 3 этапа I тура весеннего сезона!

Дорогие друзья!

В воскресенье 29 марта 2015 года, в последний день первого весеннего месяца проходил очередной этап чемпионата СБС.
Турнир проходил в РК «Алмаз», Новосибирск, ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж.

Играли в свободную пирамиде по спортивным официальным правилам.

Решил, что с этого турнира, буду судить финальные матчи.
Мало того что для меня это хороший опыт, как для судьи. Это отличная практика и для игроков. С судьёй у стола игра приобретает немного другой характер. Во-первых, она дисциплинирует игроков, во-вторых, лишний раз показывает всё серьезность матча для зрителей.

Турнир собрал 60 участников разного класса игры.

Сделали 10 групп по 6 человек, из каждой группы в олимпийку выходил победитель, а остальные 6 мест добирались со всех вторых мест по результатам игр. То есть только 4 человека, которые заняли второе место оказались за бортом.

Эмоций после турнира практически не было, всё истратил на субботнее первенство. Поэтому для меня турнир прошёл совершенно спокойно и ровно.

Без сенсаций, как всегда не обошлось. Это уже стало хорошей традицией наших турниров. Формат позволяет происходить чудесам, как многие говорят:»Это же американка до двух побед». Друзья, согласен!

Думаю, фактор случайности до двух побед зашкаливает. С другой стороны призеры практически всегда одни и те же. Плюс такой формат игр, заставляет собрать всю волю в кулак, сконцентрироваться на 100% и выложиться на всю катушку. Считайте, что вы играете две контры подряд!

Главным творцом сенсаций на этот раз был Никита Кулинич, который на счастье решил отрастить бороду! 🙂

Сначала он лидировал в конкурсе на самый быстрый матч, правда, потом его рекорд был бит. Причем чуть ли не на самых последних матчах группового этапа.
После Никита волевым усилиям занял второе место в группе. Казалось бы — мелочь. Но группа была ОГО-ГО! Только вчитайтесь в фамилии: Роман Горбачёв, Борис Джаббаров, Пахомов Пётр.

Борис играл в этот раз из рук вон плохо, если не сказать — ужасно. Но не в этом суть! Никита сыграл отлично. Рекомендую не останавливаться на достигнутом и идти вперёд.

В этой группе, сложилась интересная ситуация.
Пётр Аркадьевич Пахомов проиграл лишь один матч Никите Кулиничу, при этом обыграл самого Романа Горбачёва и с одним проигрышем не вышел из группы. Не хватило очков.

paxomov-super

Друзья, не забывайте, что для определения сильнейшего на групповом этапе мы руководствуемся: количеством выигранных матчей, набранных очков (выигранные партии минус проигранные) и в последнюю очередь, если все показатели равны — смотрится личная встреча.

Из других участников группового этапа хочу отметить Бориса Ершова, который из пяти матчей отдал своим соперникам всего лишь одну партию!

ershov-020415

Александр Шипицын играл в своём обычном атакующем стиле, выиграл все матчи, кроме одного. Смотришь на его игру и с трудом можно представить, что ему 60 лет!

shipizyn-020415

Групповой этап прошёл достаточно быстро и интересно.

Единственное, что в группе F накал борьбы зашкаливал, поэтому каждый матч играли до верного. Собственно эта группа играла еще тогда, когда прошёл первый круг олимпийке.

В итоге победу в этой группе праздновал Андрей Замятин.
Равшан Манонов вышел в следующий круг со второго места.
manonov

В олимпийке уже в первом круге получился ряд интересных матчей.

В паре Андрей Замятин — Хусейн Шашмаз дело решилось при счете 7-7 в контровой партии. Причем забавным образом.

Андрей вёл по шарам 7:6, на очередном ударе играл шара с помощью машинки — промахнулся. В это время Хусейн закричал:»Смотри, смотри подставка идёт». Андрей отвлекся и тушанул машинкой шара. 🙂 Хусейн снимает штраф и забивает ту самую подставку.

Роман Горбачёв кое-как отскочил в матче с Ильей Аверченковым. Илья играл хорошо, повёл в счете 1:0, во второй партии имел все шансы сделать счет сухим и победным. Но не смог удержать преимущества, проиграв в контровой партии.

В принципиальном матче, где встречались два абсолютных чемпиона области среди мужчин старше 40 лет — Александр Шипицын и Владимир Суровяк, игра шла в остро-атакующем стиле. В этот раз сильнее был Александр, мало того, что он лучше забивал, так и не забывал про случайные шары, которые с удовольствием падали в лузы.
Владимир проигрывает в контре и отправляется домой.
surovyak-new

До полуфинальных матчей добрались в ускоренном ритме, не было сложных матчей, все проходили пусть и напряженно, но будущие победители показывали хорошую игру.

Первый полуфинал, в котором встречались Роман Горбачёв и Игорь Некрытов противостояние не получилось совсем. Роман выглядел на три головы выше, у Игоря даже и полшанса не было, чтобы навязать борьбу. Он просто не подходил к столу.

А вот во втором полуфинале, где встречали Равшан Манонов и Хусейн Шашмаз, накал страстей закипел после счета 2:0 в пользу Хусейна.
Равшан собрал всю волю в кулак и пошёл в атаку. Одна партия остается за ним. Во второй он уверенно ведёт, но всё решил невероятный промах на простом шаре. После этого промаха Равшана как подменили, он явно потерял нить игры и как следствие проигрыш 1:3. Хусейн Шашмаз в финале.

Финал получился напряженным. Напряженным и максимально скучным. Оба игрока явно устали и не смогли показать красивой игры. Не считая одной убойной серии в исполнении Хусейна. Правда, это не спасло его от поражения.

Видео финальной встречи.

Роман Горбачёв становится победителем турнира и, похоже, у каждого из участников появляется дополнительный стимул для тренировок. Думаю, много найдется амбициозных игроков, которые захотят сместить его с турнирного трона СБС! Тем интереснее будем нам зрителям.