Артём Смирнов победитель 7 этапа Кубка Союза Бильярдистов Сибири!

Закончися 7 этапа Кубка Союза Бильярдистов Сибири!
В этот раз совпало, что 7 этап проходил во время празднования дня города Новосибирска и поэтому праздничный фуршет был в самую пору.
Фуршет как всегда был отличным, спасибо бильярдному клубу «Алмаз».

У всех было хорошее настроение, Валерий Александрович Шварцкопп произнес торжественную речь, в очередной раз порадовав всех своим великолепным знанием истории г. Новосибирска и своей искренней любовью к нашему городу.
Хотя погода за окном совсем не радовала, но приятная обстановка бильярдного клуба «Алмаз», знакомые лица друзей, хорошее настроение создавали по настоящему летнее настроение.

В этот раз собралось 40 человек, которые были разбиты на 7 групп, в каких-то группах было по 5 человек, в каких-то по 6.
В итоге в олимпийку выходило 14 человек с первых двух мест и 2 человека с третьего места, у кого соотношение выигранных и проигранных партий было наилучшим.

Смирнов Артём
Смирнов Артём.

фото Сергей Пчёлкин.

Победу в финальной мачте одержал Артём Смирнов, который второй турнир подряд показывает невероятные результаты.
Все-таки большой наигрыш в снукер, в который Артём вынужден буквально играть, поскольку в настоящий момент учится за границей, пошел Артёму только на пользу.
Уверенная игра на протяжении всего турнира и Артём первый!
Поздравляем Артёма с победой и желаем дальнейшего роста мастерства, не только за бильярдным столом и не только в русском бильярде!

А теперь обратимся ко всем сложностям и перипетиям бильярдных баталий.

Групповой этап. 7 этап Кубка СБС.

5etap1turleto-group

Олимпийка. 7 этап Кубка СБС.

5etap1turleto-olimpiika

В этот раз составчик получился очень плотный. Присутствовали почти все бывшие чемпионы турниров СБС, и с самого начала было ясно, что турнир получится очень интересным.

Абдулаев Алмаз
Алмаз Абдулаев

фото Михаил Кителёв.

Пожалуй, самым неожиданным явился тот факт, что Алмаз Абдулаев не смог выйти из группы. Казалось, что в борьбе за призовой кий, который разыгрывается по итогу каждого тура, опять уплывет в руки Романа Туфанова. Роман уверенно вышел из группы, и ему нужно-то было всего набрать 5 очков, чтобы стать первым по итогам I тура «Летнего» Сезона Чемпионата СБС.

Туфанов Роман

Но увы, Романа остановил Абдурахманов Фурхад, который в игре с Ромой показал просто невероятную кладку и невероятное везение, во-первых падали все шары, которые бил Фурхад, во-вторых количество упавших дураков вышло за все рамки приличия. 🙂
Роман проиграл в контровой партии за выход в полуфинал и похоронил свои шансы стать в очередной раз победителем тура и обладателем кия от компании «Кии Дениса Рейфисова».

А начал олимпийку Роман очень уверенно, убрал с дороги, прямо скажем, не самого простого соперника — Владимира Суровяка. Владимир отлично отыграл в группе, но вот справится с Ромой ему не удалось, хотя шансы были. Как всегда не хватало одного-двух шаров, чтобы закончится партию в свою пользу.

Суровяк Владимир
Владимир Суровяк

Самый, пожалуй, принципиальный матч в олимпийке было очередной противостояние Бориса Ершова и Александра Логина. Они 3 раз подряд встречаются в олимпийке буквально в первых играх, слепой жребий кажется совсем не слепым.
В этот раз Борис Викторович оказал ожесточенное сопротивление, но Александр был непреклонен. Очередная победа Александра и ждем очередного матча реванша. 🙂

Борис Ершов
Ершов Борис

Александр Логин

Но дальше полуфинала Александр опять пройти не смог и опять он проиграл Смирнову Артёму. После двух сложных игр с Борисом Ершовым и Димой Грановесовым, у Александра как будто всё отключилось. Шансы Артём давал, но зацепиться Саше не удалось. Саша ошибался на простых шарах, а Артём уверенно и без капли сомнения наказывал его за малейшую ошибку.
Уверенные чужие шары с выходом, полагаю снукерная школа пошла на пользу, в вперемежку с мягкими свояками, и Артём вновь в финале. Браво!

kovalenko-lexa
Коваленко Алексей

В другой части сетки, уверенной поступью к финалу шел Коваленко Алексей, один из самых грозных бойцов бильярдного фронта. Напомню, что Алексей мало того, что является многократным победителем турниров СБС, так он еще и обладатель «Кубка Казаева» среди мужчин старше 40 лет, а это один из самых престижных титулов и не только в Новосибирской области.

Так первым делом, в 1/8 финала Алексей обыграл своего друга Юрий Бобынина, причем, по словам Юры, если первую партию он отдал сам, то в следующей Алексей включил свою невероятную кладку и сразу забил 7 с кия. На этом ход матча был определен.

Следующим соперником Алексея был один из топовых игроков Союза Бильярдистов Сибири, многократный победитель турниров СБС Исаков Али. И опять матча завершился довольно быстро, Алексей победил со счетом 2:0.

В полуфинале Алексей играл с Фурхадом Абдурахмановым, хотя Алексей и победил со счетом 2:0, ошибок оба игрока совершали великое множество. И у Фурхада были все шансы, чтобы выйти в свой первый финал на турнирах СБС.

И вот финал. Зрелище для гурманов. Уже далеко не первая встреча Артёма и Алексея, думаю я буду прав, если скажу, что общий счет встреч в пользу Леши Коваленко. 🙂
Первая партия разбой Алексея, он довольно быстро набирает 5 шаров, и казалось, что Артём уже не сможет собраться. Но Алексей стал ошибаться, спешить и потихоньку Артём выигрывает первую партию со счетом 8:6.

Во второй партии Алексей собирается и одерживает довольно легкую победу. Контра.

Разбой Алексея — точно. И шар останавливается прямо возле лузы, забит один шар, за ним второй и ошибка.

Ошибается и Артём, Алексей забивает и опять же, как и в первой партии, счет становится 5:0 в пользу Лёши. Алексей на подходе. Долго готовится к его излюбленному свояку – тонкому: прицельный шар на коротком, а свой почти в касание на сильном винте буквально закручивается в лузу… Но не в этот раз, шар останавливается прямо у самого среза лузы и Артём мгновенно собирается и почти сравнивает счет в партии — 4:5.

Дальше следовала череда промахов, причем обоюдных. Алексей мазал свояков, Артём мазал чужих, Алексей снова подходил к своякам и снова мимо. Буквально через 3-4 подхода к столу Артём сравнивает счет в партии.

Ошибка и уже стоит простая позиция для Алексея — чужой в центр, выход на свояка в угол, удар и опять мимо!
Очередные обоюдные ошибки и вот становится один из любимых свояков Алексея, которого он уже промазал в самом начале партии, Алексей уверенно подходит, бьет и ДЕЖАВЮ! Шар как вкопанный встаёт в лузу, Артём скатывает 2 шара и следом забивает сложного своего в центр.

С ликующим криком «Я сделал это», Артём Смирнов становится победителем 7 этапа кубка СБС и получает право участия в финальном турнире, который пройдет в конце года!

Итоговый протокол. 7 этап Кубка Союза Бильярдистов Сибири.

5etap1turleto-itogi

Турнир окончен. Приглашаем всех желающих на следующий турнир, который состоится 7 июля, как обычно в БК «Алмаз», начало в 12-00.