Итоги первого дня кубка Г.И. Анфимиади.

3 мая 2016 года в г. Ростов-на-Дону стартовал IX кубок Г.И. Анфимиади по свободной пирамиде среди юниоров до 18 лет включительно.

Турнир, судя по удивительным фотографиям и шикарным онлайн трансляциям проходит на самом высоком уровне.

Сетка турнира.

Видео первого дня.

Фотографии с первого дня.

Андрей Ануфриев передает с передовой, что столы находятся в идеальном состояние: везде постелено новое сукно, лузы строгие — 70-71мм.
Это прекрасно — дети должны играть на отличном оборудование и впитывать все самые лучшие традиции русского бильярда.
Единственно, что для видео не хватает комментатора, который был вёл матч и радовал зрителей интересной информацией. Вместо этого в интершуме слышны разнообразные голоса зрителей, которые не всегда выражаются корректно. 🙂

Первый день обошёлся почти без сюрпризов. Все фавориты остались в строю — в верхней сетке, вниз ни кто не провалился.

Единственный кто из фаворитов выбыл из гонки за ценный кубок и денежные призы стал Артём Балов. По неведомой мне причине он получил два технических поражения. Возможно просто не смог добраться до турнира вовремя или что-то случилось, завтра попробую выяснить у Андрея Ануфриева.

Главным сюрпризом лично для меня стала уверенная игра тринадцатилетней Екатерины Штепы.

shtepa

Сперва Екатерина одержала разгромную победу над своим земляком 16 летним Александром Тихоновым, а затем обыграла двенадцатилетнего Сергея Олейникова, правда, уже в контровой партии.
Вот такие дела!

Видео матча.
Олейников — Штепа.

С другой стороны, именно кубок Г.И. Анфимиади показал всю мощь Дианы Мироновой, когда она в 2013 году на этом турнире дошла до финала, в котором проиграла Артуру Хлебосолу лишь в контровой партии!
Для тех, кто не верит прикладываю видеозапись финального матча.

Вполне возможно, что Екатерина — это будущая великая чемпионка. 😉

г. Новосибирск на турнире представляет Елисей Ануфриев. Хочу сказать о его игре несколько слов.

Игра не попала на онлайн стол, но репортаж отца Елисея — Андрея был настолько подробен и красочен, что временами мне казалось будто я сам нахожусь на турнире.

img_2186_26524455090_o

Первую встречу Елисей прошёл по кресту, попав сразу в 1/32 финала. Первым «реальным» соперником Елисея стал украинец Сергей Гольев.
Начало матча сложилось в пользу Сергея. Он повёл 2:0 в матче до 5 побед.
Елисей с самых первых минут матча показал весь свой характер, проигрывая по счету он не сдался, а продолжал навязывать сопернику свою игру.
После перерыва Елисей забирает одну партию, затем вторую. Отдаёт третью, но вновь сравнивает счёт и спустя несколько минут выходит вперёд, поведя в матче 4:3.
Сергей сравнивает и переводит матч в контровую партию.
При равной игре Елисей успешно использует ошибку соперника и заканчивает матч в свою пользу!

Ура! Ура! Ура!

Наш молодой спортсмен меняется на глазах. Уже сейчас видно, что Елисей — это серьёзный спортсмен с крепким стальным стержнем внутри, который умеет бороться и «держать» удар.
Браво!
Характер, уважение к сопернику, уверенность в своих силах, профессионализм — вот те качества, которые всё ярче проявляются и выходят на передний план.
Елисей! Огромное тебе спасибо за качественную и не по годам взрослую игру, за выдержку и волю к победе. Продолжай в том же духе!

Следующим соперником Елисея будет Аркадий Екидин из Липецка. Соперник опытный, проверенный в боях — вице-чемпион кубка Г. Митасова 2016 года, бронзовый призёр первенства России среди юношей до 16 лет.