Ануфриев, Федорченко и Зырянова — чемпионы первенства НСО!

Первенство Новосибирской области среди молодежи проходило в это воскресенье 5 марта 2017 года.

Турнир собрал 18 участников: 12 играли в категории юноши до 16 лет, 2 в категории юноши до 18 лет и 4 в категории девушки до 18 лет.

Несмотря на то, что состав получился явно неполным, на турнире приняли участие несколько новых игроков.
К сторожилам молодежных турниров присоединились новички, которые, к слову, выглядели весьма неплохо.

Давайте обо всем по порядку.

Начнём, пожалуй, с самой представительной группы — юношей до 16 лет.

Юноши до 16 лет.

Краткие итоги.
1-е место — Роман Федорченко.
2-е место — Евгений Ткачёв.
3-е место — Максим Коломиец.

Сама многочисленная категория порадовала новыми лицами и непредсказуемой борьбой.
Не обошлось без ляпов.
Как выяснилось позже, уже после первенства, двое участников: будущий победитель турнира Роман Федорченко и Сергей Мебус участвовали в соревнованиях на незаконных основаниях. Сергею и Роману 16 лет исполнилось аж но осенью прошлого года и согласно регламенту они не имели право участвовать в категории до 16 лет.
Как так получилось? Не знаю. Судьи проглядели, да и никто из родителей не стал возмущаться по поводу двух парней, которые реально выглядели чуть ли не в два раза выше всех остальных участников. 🙂
Да и я сам, честно говоря, прошляпил. Догадался посмотреть даты рождения только в понедельник, да и то лишь перед тем, как сел писать отчёт о турнире.

Второй неожиданностью стало временное ограничение на партию. Все матчи, за исключением полуфинала, финала и одного матча за выход в полуфинал играли по регламенту — 20 минут на партию.
С одной стороны, идея хорошая, чтобы не получилось затяжки, но с другой — это же первенство области, а не любительский турнир.
Тут должна быть борьба, стремление победить. Что это за победа, когда ты забил 4 шара партии, а соперник успел только 3…

Несмотря на это, турнир получился достаточно полноценным и полновесным. Ребята от души сражались, боролись за каждый шар и старались проявить свои лучшие качества.
Хочется сказать только одно: «МОЛОДЦЫ!».
Было приятно посмотреть даже на совсем начинающих игроков. Глаза горят, на месте усидеть не могут — желание борьбы и победы будоражит кровь.
Впечатления, конечно, совершенно непередаваемые.

Главными фаворитами турнира были Евгений Ткачёв и Максим Коломиец. Евгений в прошлом году уверенно взобрался на чемпионский пьедестал и жаждал подкрепить свой успех второй победой подряд.

Евгений играл легко и бодро, не замечая своих соперников.
Самой яркой его игрой стал полуфинальный матч с Максимом Коломиецем
7 с кия в первой партии и уверенная игра во второй. 11 минут и матч до 2 побед был завершен в пользу представителя школы Союза Бильярдистов Сибири.

Видео матча.

Пока Евгений стремительно домчался до своего третьего финала, второй финалист Роман Федорченко чуть было не отдал полуфинальный матч новичку турниров, представляющего БК «Алмаз» и школу СБС, Илье Кондратьеву.
Первая партия у ребят завершилась в решающем шаре, во второй Илья вполне мог перевести матч в контру, но не сложилось.
Не хватило турнирного и игрового опыта.

И вот финал.
Евгений Ткачёв — Роман Федорченко.
Кто был фаворитом? Ох, хороший вопрос. Наверное, Женя, уж больно хорошо он смотрелся в полуфинальном матче.
Но..
В финале удача переметнулась от Евгения к Роману и матч для него просто не сложился.
В первой партии Евгений проявил чудеса характера, проигрывая 3:7 по шарам, он догнал соперника и даже забил 8 шар, который залетел в лузу, но тут же выпрыгнул из неё как ошпаренный!!!
Евгений настолько точно попал сложнейшего свояка, что шар ударившись об скобу, просто вылетел обратно на стол.

Видео момента.

После череды промахов, решающего шара, причём непростого, забил Роман.
Во второй партии при равной борьбе, исход матча решил один промах от Евгения. Евгений промахнулся и поставил подставки сразу в три лузы!!!
Вот же злодейка судьба!
Хотя, что тут попишешь — нужно было забивать.

Роман Федорченко становится чемпионом. Евгений Ткачёв серебряным призёром.

Поздравляю ребят и спасибо вам за бурю эмоций, красивую игру и хорошее настроение.

Видео финального матча.

Юноши c 16 до 18 лет.

1-е место — Елисей Ануфриев.
2-е место — Виктор Иванов.

Самая интересная категория, участники которой через несколько лет должны окунуться во взрослую бильярдную жизнь собрала всего лишь 2 участника. Самое забавное, что оба вполне могли играть в категории до 16 лет. :)))
Елисею Ануфриеву — 12 лет, Виктору Иванову 16 лет исполняется только в сентябре.
Остальные великовозрастные пацаны, тем кому исполнилось 15 и даже 16 лет решили отсидеться в более младшей категории. Причина?
Могу только развести руками. Мне она неизвестна.
Печально, что в нашей области осталось лишь двое сильнейших пацанов, которые готовы выступать на высоком уровне, с другой стороны, КАКИХ ПАЦАНОВ!
Елисей Ануфриев — уже известный мастер кия, обладатель всевозможных титулов и призовых мест, если их начать перечислять, то пальцев на руках не хватит.
Виктор Иванов, появившийся на бильярдной сцене год назад, показывает невероятный прогресс, с каждым разом, радуя публику великолепной игрой. Думаю, что многие помнят его боевой матч на чемпионате НСО с Александром Потаповым.
Виктор уже вовсю распробовал вкус побед, отлично выступая на турнирах, правда, чемпионских титулов пока не так много, как хотелось бы.
Но, я уверен, что всё впереди.
С удовольствием смотрю за его игрой и вижу в его юных руках талант, который постепенно раскрывается на каждом из турниров.

К матчу.
Матч получился интересным. Немного скованным в начале, но зато задорным в конце.
Борьба, в принципе, была равной. Оба ошибались, оба демонстрировали красивую игру. Всего было вперемежку. В общем-то, как всегда, на молодежных турнирах.
Начало матч сложилось в пользу Виктора Иванова, но Елисей не сдался, а с каждой партией только набирал обороты, раскрывая весь свой потенциал походу поединка.
Итог 5:2.
Елисей Ануфриев становится чемпионом Новосибирской области!
Поздравляю ребят и искренне желаю работать дальше, радоваться бильярду и показывать всю свою чемпионскую мощь.
Пацаны! Вы лучшие.

Девушки до 18 лет.

1-е место — Анастасия Зырянова.
2-е место — Елизавета Сидоренко.
3-е место — Надежда Истомина.
Ничего не могу сказать, кроме одного:»Девчонки — вы умницы!». Несмотря на то, что в вашей группе Анастасия Зырянова явный фаворит, вы каждый раз приходите на турниры и пытаетесь вырвать кубок из её цепких рук.
Если добавить чуток напора, то результат обязательно будет.
Огорчило только одно. Матчи до 2 побед на первенстве НСО — это печально. Неудивительно, что девушки закончили свои игры чуть ли не в 14 часа и спокойненько отправились по домам. А как же порубиться? Как же посопротивляться?
Мало до 2 побед.
На мой взгляд.
Опять девушки не попали на онлайн-стол. Обидно. 😉
Сетки турнира смотрите на нашем сайте.
В эти выходные состоится первенство СФО по динамичной пирамиде. Будем болеть за наших — приходите поддержите ребят!