Арменак Эксузян — чемпион Алтайского Края!

Вчера 17 сентября 2016 года в Барнауле состоялся чемпионат Алтайского края по свободной пирамиде.

Краткие итоги.

1-е место — Арменак Эксузян.
2-е место — Кирилл Попов.
3-е место — Александр Пестов.

Состав турнира получился явно неполным, многие участники бильярдного движения по каким-то причинам пропустили турнир.

Не было лидера Барнаульского бильярда — Дмитрия Стороженко, вице-чемпион алтайского края по динамичной пирамиде — Андрей Новак и многие другие.

Несмотря на невысокую посещаемость многие из сильнейших игроков пришли побороться за чемпионский титул: Антон Жгут, Арменак Эксузян, Егор Шабатько из молодежи Никита Артёмов и Данил Камакин.

Матчи проходили по сетке 16/4, то есть олимпийка начиналась только с полуфинальных матчей. По регламенту верхняя и нижняя сетка, за исключением финального матча, играла до четырех побед.
Финал проходил до 5 побед.
Дистанция вполне адекватная, чтобы избежать случайности и выявить настоящего чемпиона.

Главный претендент на победу Антон Жгут, неожиданно проиграл Андрею Ларькину в нижней сетке, куда он свалился после контрового проигрыша будущему серебряному призёру Кириллу Попову.
Андрей Ларькин в итоге занял четвертое место, проиграв представителю Белокурихи Александру Пестову в матче за третье место.

Будущий чемпион Арменак Эксузян, который после большого перерыва вновь вернулся в бильярд, прошёл долгий путь до финального поединка. Первый матч Арменак прошёл по кресту, а в следующем в упорной борьбе уступил Александру Пестову со счётом 3:4.
Правда, разыгравшись в нижней сетке и пройдя в полуфинал, где Александр и Арменак встретились во второй раз, Арменак не оставил своему оппоненту никаких шансов, записав в свой актив сухую победу со счетом 3:0.

Второй финалист Кирилл Попов, напротив, отыграл весь чемпионат на одной ноте, пройдя его по верхней сетке. Но в финале не задалось.

Арменак одерживает победу со счетом 5:1 и становится победителем чемпионата Алтайского края по свободной пирамиде!