Милованова и Чепиков — комбинированные чемпионы России!

В воскресенье 14 февраля 2016 года завершился чемпионат России по комбинированной пирамиде.

Турнир шёл на протяжении 4 дней и порадовал болельщиков удивительными и весьма упорными матчами.

Лучше тысячи слов предлагаю насладиться интересным роликом о финалах чемпионата России от Антона Игонина.

Интересные моменты, шедевральные удары — в общем именно то, что мы так любим в русском бильярде.

Краткие итоги.

Мужчины.

Сетка турнира.

Кто мог предположить, что Александр Чепиков сможет добраться до финала? Думаю, после счета в матче с Сергеем Тузов 1:4 не в его пользу, мало кто.

Видео матча.
Александр Чепиков — Сергей Тузов.

Но, думаю, многие позабыли, что Александр это один из тех чемпионов, которые всегда борются до конца. Им совершенно не важен счёт, есть шанс — они выжимают из него всё.
Так было на кубке Европы в далёком 2010 году, когда Александр в свободную пирамиду проигрывал 0:5 по партиям и вытащил матч!
В этот раз Александру пришлось не сладко, ведь Сергей Тузов не из тех игроков, кто умеет сдаваться.
Магия Чепикова сработала снова. После счета 1:4 Александр забирает 5 безответных партий и выходит в полуфинал.

chepikov-16

В полуфинале разогнавшийся Чепиков катком проходится по Олегу Еркулёву. Не спас Олега и знаменитое ноу-хау — карбоновый кий. Откуда у Александра взялись силы после 5 часового противостояние с Сергеем Тузовым, одному богу известно.
Бойцовские качества во всей красе.

До сих пор удивляюсь, почему Александр не снискал такой славы, как Александр Паламарь, Евгений Сталев и другие легенды русского бильярда…
Он вполне её достоин.

Пока Александр бился за выход в финал, с другой половины сетке туда же прорывался «обновленный» Павел Кузьмин.

kuzmin-pavel

Давненько мы не смотрели его игр, даже уже и не припомню когда он в последний раз радовал своих болельщиков финалами. После пресловутого финала чемпионата Мира в Германии, когда он «назло» слил матч после судейской ошибки, Павел сошёл с бильярдной сцены. И лишь изредка эпатировал публику своим эмоционально не стабильным поведением.
Помните, как брошенный шар чуть было не попал прямо в тогдашнего президента ФБСР Владимира Никифорова? 🙂

На этом чемпионате России его было не узнать. Это был другой Павел Кузьмин, который старался держать себя в рамках. После промахов он быстро проскакивал на своё место, складывал руки на коленки, как пионер и наблюдал за происходящим.
Похоже была проделана серьёзнейшая работа над собой и мы становимся свидетелями возвращения в бильярд одного из сильнейших игроков мира.

И вот финал.
Александр Чепиков — Павел Кузьмин.

Я болел за Павла, уж больно мне всегда нравилась его манера игры — резкая, четкая и совершенно непредсказуемая. Александр Чепиков для меня всегда относился к категории игроков, от чьей игры мгновенно клонило в сон. Спокойная, рассудительная, монотонная, одним словом — нудная.
Хотя, судя по различным интервью оба в жизни являются настоящими весельчаками и балагурами, но как отличается игра!

Помню, как Павел играл на Старт-Динамике в г. Новосибирске, и в одном из решающих матчей с Сергеем Крыжановским, он так его на разминке заболтал и зашутил, что тот полностью потерял концентрацию на матч и в итоге проиграл с разгромным счётом.

Но, в этот раз Павел был более, чем серьезен. Правда, успевал в промежутках между партиями о чём-то пересмеиваться с соперником, куда уж без этого. 🙂

Финальный матч получился невероятным. Сколько красивых шаров было забито, сколько позиционных капканов поставлено. Не сосчитать.
Игроки шли шар в шар, но судьба была явно в этот день на стороне Александра — в самые нужные моменты он забивал сложнейшие шары: французы, тонкие свояки, шальные чужие и вытягивал партию за партией.
Ну и, конечно же, великолепная игра с руки.

Павел — не сдавался. Боролся до конца. Практически сравнял счёт, проигрывая 2:5 по партиям, он забрал еще 2 и был готов, чтобы перевести матч в контровую. Но, увы. Не сложилось.

Видео финального матча.
Александр Чепиков и Павел Кузьмин.

Александр Чепиков становится чемпионом России 2016 года.
2-е место — Павел Кузьмин.
3-е место — Алексей Шошин и Олег Еркулёв.

Женщины.

У девушек в виду отсутствия Дианы Мироновой, явным лидером была, конечно же, трехкратная чемпионка мира Ольга Милованова.

Диана с Ольгой всегда являются главными фаворитами любого турнира, но несмотря на это, в настоящий момент конкуренция среди женщин растёт с каждым годом.

Поэтому кроме Ольги на титул сильнейшей бильярдистки России по комбинированной пирамиде претендовали, на мой взгляд, Евгения Желдина — обладательница звание чемпионки России по этой дисциплины в 2015 году, Татьяна Максимова — вице-чемпионка множества российских и международных турниров, за последний год Татьяна умудрилась «насобирать» 3 вторых места: чемпионат мира в Финляндии, чемпионат европы и на командном кубке России, Элина Нагула, которая уверенно идёт по стопам Дианы.

В общем уровень женского бильярда семимильными шагами растёт вверх.

Но обстоятельства сложились так, что не все фавориты сыграли, как должны были.
Элина Нагула не смогла пройти сквозь сито подвала. Евгения Желдина проиграла в 1/4 финала Ольге Миловановой и лишь Татьяна Максимова дошла до финала.

В финале встретились Ольга Милованова и Татьяна Максимова.

Я предполагал, что финал пройдет с полным преимуществом Ольги, но я ошибся! Борьба была совершенно равной.

Видно, что Татьяна уже устала быть на вторых ролях и очень хочет одержать победу над одной из своих извечных соперниц.

И вот после четырех часов игры матч перетёк в контровую партию. А вот в заключительной партии матча, борьбы не получилось совсем.

Ольга Милованова в очередной раз показала свой могучий класс. Быстро вырвалась вперёд, практически не оставив шансов для Татьяны.

Татьяна Максимова вновь становится второй, а Ольга Милованова поднимается на главный пьедестал почета.