Убедительная победа Алмаза Абдулаева!

Уважаемые друзья!

Сегодня мы подводим итоги турнира, который прошел в прошедшее воскресенье 11 августа в БК «Алмаз».

Турнир был в рамках 2 этапа III тура «Летнего» Сезона Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.

Как уже многие знают, по итогу тура игрок, который наберет больше всего рейтинговых очков становится обладателем кия от компании «Кии Дениса Рейфисова», а призеры обязательно получают небольшие, но ценные призы от магазина «Планета Игр».

Итак, а теперь к турниру.

В этот раз собралось ровно 40 участников, состав собрался боевой, хотя и не такой сильный, как на прошлом турнире.

Решено было сделать 8 групп, по 5 человек в каждой и 2 человека из группы выходили в следующий круг.

Групповой этап. 2 этап III тур «Летний» Сезон Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.

iiitur-2etap-group

Жребий раскидал всех сильнейших участников по разным группам, только в одну группу попали два достаточно ровных игрока Роман Горбачёв и Суровяк Владимир.

По идеи оба этих игрока и должны были выходить в олимпийку, но не тут то было. Новичок наших турниров Сарбаев Нурлан, сказал, что нет Владимир Богуславович, не получится и обыграл Владимира Суровяка со счетом 2:1 и, таким образом, вышел в олимпийку вместе с Романом.

Игры в группах проходили довольно равно, особенно хочу отметить игрока, который уже дал о себе знать еще на прошлом турнире. Игорь Карпов и в этот раз отыграл великолепно, в невероятной манере он обыграл в первой же встрече Евгения Салина, забив ему в контре, при счете 7:7, совершенно мало реального чужого через всю поляну. В группе Игорь проиграл только Алексею Коваленко, счет был 0:3, но счет совершенно не отражал всего накала борьбы. Игорь показал очень достойное сопротивление!!!

Игорь Карпов
Игорь Карпов. Фото М. Кителёв.

Также, могу высказать только слова восхищения игрой Вячеслава Кана, который буквально в свой день рождения творил чудеса в групповом этапе турнира. Обыграл всех легко и не принуждено, кого-то с разгромным счетом 3:0, кого-то в контре, но мало того, что он хорошо играл, так ему еще и везло, по крайней мере по словам проигравших соперников. 🙂

Вячеслав Кан
Вячеслав Кан. Фото М. Кителёв.

И вот олимпийка.

Олимпийка. 2 этап III тур «Летний» Сезон Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.

iiitur-2etap-olimpiika

Первые два матча и слепой жребий опять показывает чудеса прозрения.

Он дает шанс отыграться Валерию Муханову, который встречается с Вячеславом Каном, которому он проиграл в группе и Игорю Карпову, который снова встречается с Коваленко Алексеем.

Муханов Валерий
Муханов Валерий. Фото М. Кителёв.

Если матч Валерий Муханов — Вячеслав Кан проходил в спокойном русле, у Вячеслава просто не шла игра, он не забивал простые шары и ставил, ставил, ставил. А Валерий Муханов ошибок не прощал. Довольно легкий матч реванш, Муханов-Кан 2:0.

То вот в матче Коваленко-Карпов была интрига до самого конца матча.

Первую партию Алексей Коваленко выигрывает, забивая 8 шаров с кия!! Во второй ведет 6:0!!!!

kovalenko-lexa
Коваленко Алексей. Фото М. Кителёв.

После 6-го забитого шара, он пытается забить совсем что-то не реальное и в итоге Игорь Карпов мало того, что сравнивает счет в партии, он её выигрывает в последним шаре!!!!!! Счет 1:1, контра.

И в контре всё завертелось закрутилось, как в невероятной буре. Игорь Карпов показал совершенно удивительную игру и имел все шансы одержать победу. В контре он вел 7:6 и несколько раз не забил контрового шара, чем Алексей смог воспользоваться со своей, многим уже известной, прагматичность.

Победа Алексея Коваленко и он проходит в следующий круг.

На этом интригующие матчи не закончились.

Встреча Роман Туфанов — Роман Горбачёв обещала быть жаркой, так оно и вышло.

Туфанов Роман
Роман Туфанов. Фото М. Кителёв.

Первая партия на разбое Роман. Пирамида разлетается вдребезги, вообще на этом турнире, к своему сожалению Роман Горбачёв никак не мог совладеть с начальным ударом, то чуть ли не штрафовался, то разносил пирамиду на стомиллионов частей. 🙂

Роман Туфанов собирает всего лишь 1 шар, а казалось, что в такой позиции будет партия.

Роман Горбачёв забивает шикарного чужого с выходом, по выходу подбивает другой шар, который прямиком катится в лузу, отличный шанс, чтобы скатить в неё несколько шаров.

Роман начинает скатывать и первым же ударом промахивается, чуть чуть не угадывает по резке и шар застревает прямо в губах лузы.

Рома Туфанов на подходе и вот уже, довольно быстро, он ведет со счетом 7:1. Где-то я уже видел этот счет… А именно такой счет был на прошлом турнире, когда Роман вёл 7:1 в игре с Александром Шипиловым и умудрился проиграть.

В этот раз он решил также продолжить свою традиция и проигрывает эту партию! Роман Горбачёв, что называется переиграл Рому, лучше отыгрывался, ставил ловушки и капканы.

Отличный камбэк. До этого, кругом раньше, в контровой партии, в игре с Юрой Бобыниным, Роман Горбачёв уже порадовал публику, когда проигрывая 2:6 по шарам, он вытащил партию и выиграл матч.

Никогда не сдавайся, это отличный лозунг. 🙂

Вторая партия в матче Туфанов — Горбачёв проходила под диктовку Ромы Горбачёва и он выигрывает встречу 2:0.

В другой половине сетки ни шатко ни валко к своему финалу шел Алмаз Абдулаев.

Сначала он кое-как обыгрывает Александра Шипицына в контре, далее Ваграм Торосян имел все шансы «похоронить» Алмаза и не пустить в следующий круг. Но выиграв первую партию, Ваграм стал ужасающе много мазать, а Алмаз в нужный момент собрался и до вел матч до логического завершения.

Шипицын Александр
Шипицын Александр. Фото М. Кителёв.

В полуфинале Алмаза уже поджидал Алексей Коваленко.

Кругом ранее Алексей обыграл Якунина Юрия, хотя по все канонам жанра должен был остаться за бортом турнира. Первую партию выиграл Юрий, причем выиграл уверенно, без шансов. Вторую забирает Алексей.

yakunin
Якунин Юрий. Фото М. Кителёв.

А в контре всё было на стороне Юрия и нужный дурак, который упал в раскрытой позиции и дальнейшее преимущество 5:0. Но Юра к сожалению не смог совладать с собой.  В нужный момент, когда нужно было посидеть в засаде, Юрий зарядил из всех орудий, пытаясь забить сложнейшего чужого и так разворошил остатки шаров на столе, что Алексей легко и не принужденно закончил партию в свою пользу.

И вот полуфинал, который должен был быть одним из самых интересных матчей на всем турнире.

Но как выяснилось далее, он был, пожалуй, самым cкучным. Игроки так много давали мимо, что тяжело было представить, что за столом встречаются два реально сильнейших игрока наших турниров.

Алмаз, как и в предыдущем матче раскрылся в самом конце контры, когда, при равном счете, Алексей промазал свояка, а Алмаз раскрутился почти из нулевой позиции, забив 3 нужных шара.

И вот финал, уже можно сказать классический: Роман Горбачёв и Алмаз Абдулаев.

Горбачёв Роман
Роман Горбачёв. Фото М. Кителёв.

Абдулаев Алмаз
Абдулаев Алмаз. Фото М. Кителёв.

Роман, прямо скажем заждался, отыграв все свои матчи очень быстро, он довольно долго сидел в ожидание второго финалиста.

Ставки были на Романа, мне даже позвонил Владимир Суровяк и уверенно заявил, что победит Роман Горбачёв.

Да и все остальные думали, что при такой игре Алмаза, победа Романа будет легко и не спокойной.

Первая партия на разбое Алмаз Абдулаев.

Мимо и не плохой шанс для Романа начать партию, но первый удар и тоже промах. Видно, что Роман засиделся, он хотя и разминался в перерыве, но, именно, боевого настроя, огонька в глазах, не было — еще не появился.

И вот после этого промаха Алмаз показал, что он всё таки не так прост, как кажется, забивает 5 шаров, из них парочку свояков были реально полумифическими. А вот шестой шар не падает и при этом Алмаз разбивает остатки пирамиды, давая отличный шанс Роману, реабилитироваться после первого промаха.

Но Роман не забивает простого чужого, пытаясь сыграть его по выходу, тем самым усложнив себе забивание прицельного шара.

Первую партию уверенно выигрывает Алмаз.

Вторая партия — на разбое Роман Горбачёв. Роман, пожалуй, впервые за целый день забивает с разбоя, при этом от второго шара и пирамида довольно комфортно разлетается, есть что сыграть.

Но после 3х забитых шаров, Роман промахивается прямого в центр и подпускает к столу Алмаза, но и тот забив всего 3 шара, останавливается и дает поиграть сопернику.

Хочу отметить, что на удивление у Романа не шли его любимые свояки, сколько он их не забил, даже трудно со считать, было видно, что он уже пытается забить их 180 способом, но они продолжали тыркаться в лузу, но не падали.

Вот и в следующем подходе очередной свояк и мимо.

Вторая партия с трудом, но достается Алмазу.

Счет во встрече 2:0 Алмаз Абдулаев впереди.

Третья партия. Разбой Алмаза Абдулаева и мимо.

Роман забивает чужого, выцеливает второго, на мягком ударе по выходу и… Шар предательски застревает в губках лузы. 🙁

Мда, финал явно неудачно складывался для Романа.

Но Алмаз забивает 4 шара и останавливается.

Далее игра переходит в довольно спокойное русло, до счета 7:5 в пользу Алмаза. Но 8 шара на столе нет, Алмаз отыгрывается.

Позиции нет, но Роман решает играть сложнейшего чужого с борта и забивает, под гром аплодисментов. Получается выход на другого чужого, и он в лузе и вот счет 7:7 интрига. И опять свояк и опять мимо. Игры нет. Отыгрывается Алмаз, не отстает и Роман, снова отыгрыш Алмаза и позиция встает довольно сложная. Роман отыгрывается, но оставляет сложную игру — через всё поле свояк, да еще и биток на борту. Но когда Алмаз промахивался свояков??? Удар и счет в матче становится 3:0 — сухая победа Алмаза Абдулаева.

Итоговый протокол. 2 этап III тур «Летний» Сезон Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.

iiitur-2etap-itogi

Дорогие друзья! Ждем всех в следующее воскресенье на 3 этапе III тура «Летнего» Сезона Чемпионата СБС.
Который состоится 18 августа 2013г в БК «Алмаз». Начало регистрации в 12-00.