Р. Горбачёв — урааа победа, О. Мечковский — отличная игра, А. Копылов — темная лошадка!

Уважаемые друзья!

Закончился 3 этап II тура «Летнего» Сезона Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.

В этот жаркий воскресный день собралось 40 любителей бильярда, настоящих игроков, которые хотели проверить свои силы и сразиться в увлекательную и интересную игру — русский бильярд!

С помощью компьютерной программы, которая была любезно создана Юрием Синих, все игроки были распределены на 8 групп, и в итоге из каждой группы в олимпийку выходило по 2 человека.

В этот раз это был самый быстрый групповой этап, все группы получились настолько равными, что борьба хоть и была напряженная, но все игры проходили стремительно.
По крайней мере, уже в период с 15.00 по 16.00 часть участников уже отыграли и с удовольствием наблюдали за перепетиями, либо уезжали на пляж, чтобы позагарать под знойным новосибирским солнцем. 🙂

В этот раз обошлось почти без сенсационных проигрышей, разве, что Владимир Суровяк не смог выйти из группы, но группа, в которую попал Владимир, была поистине наисложнейшей. Евгений Салин, который всегда играет очень уверенно, Олег Мечковский — юный новосибирский бильярдист, который буквально с каждым месяцем поднимает свой уровень игры, тренируясь чуть ли не каждый день.

surovyak-new
Суровяк Владимир.
Фото М. Кителёв.

Представляю Вашему внимание групповой этап 3 этапа II тура «Летнего» Сезона Чемпионата СБС.

iitur-3etap-leto-group

А вот олимпийка, уже с самых первых матчей принесла нам много сюрпризов, массу эмоций и интереснейших встреч.

Олимпийка. 3 этап II тур «Летний» Сезон Чемпионата СБС.

iitur-3etap-leto-olimpiika

Слепой жребий свел уже в первом матче олимпийки двух самых сильных игроков нашего турнира Руслана Магомедова и Романа Горбачёва. Руслан очень хотел выиграть турнир, как и в прошлом году, когда буквально перед самым отъездом в г. Владивосток, где он сейчас проживает, он выиграл турнир, обыграв именно Романа Горбачёва в самом решающем матче.

gorbachev-magomedov
Роман Горбачёв (слева) и радостный Руслан Магомедов год назад, когда Руслан выиграл у Романа в финале.

Но в этот раз всё вышло совершенно по другому. Первые две партии были почти на равных, хотя преимущество Романа было более очевидно. Первую партию выигрывает Роман, вторую буквально с того света вытягивает Руслан. И вот контра. На ударе Руслан Магомедов, начальный удар, Руслан попадает во второго шара и разваливает пирамиду в пух и прах, оставляя подставки на середине и в угол.

Как и подобает серьезному игроку, Роман из этой позиции вытягивает максимум — 7 шаров с кия, и мажет 8 довольно простого шара.
Руслан на подходе, 2 шара и промах, вернее почти промах, шар от трех бортов падает в угол дураком, при этом подбиваются другие шары и встает отличное продолжение на угол. Вот казалось бы отличный шанс зацепится и боротся в этой партии. Но увы промах на простом шаре и Роман заканчивает мощным чужим, забивая его с грохотом в угловую лузу.

Рядом на соседнем столе шла борьба между давними приятелями из г. Бердска Романом Туфановым, который буквально заскочил в последний вагон, только в последнем матче решилась его судьба выход из группы а в олимпийку, и Юрой Бобынином. Удача в этот раз была на стороне Романа, Юра отлично начал матч, забив 6 шаров с кия, но обидно подставился, оставив шар прямо в лузе и первая партия буквально уплыла у него из рук. Дальше рисунок игры остался таким же, Юра ставил и ставил, а Роман не напрягаясь ходил и собирал. 🙂

Туфанов Роман
Туфанов Роман.

В другой половине бильярдного клуба «Алмаз», шли напряженные встречи между Евгением Салиным и Владимиров Лопатиным, Скорняковым Сергеем и Олегом Мечковским. В обоих встречах были явные фавориты Евгений в одной и Олег в другой.

Но оба матча оказались не такими простыми.
В матче между Владимиром Лопатиным и Евгением Салиным, Владимиро одержал победу. Хоть и не очень убедительную и у Жени был реальный шанс вытащить игру, когда в первой партии он проигрывая по шарам 2:7, довел счет до 7:7, но при очередном ударе поставил шар прямо в лузу. И именно этой партии и не хватило Евгению чтобы победить, проиграл он в контре.

Лопатин Владимир
Владимир Лопатин.
Фото М. Китёлев.

salin-evgeniy
Салин Евгений.

Во втором матче, Сергей Скорняков был буквально в шаге от победы, первую партию он проигрывает ведя по счету 7:4, Олег делает отличную серию с подставки в центральную лузу. Во второй партии счет снова 7:7, но тут уже ошибка Сергея и Олег забивает простого свояка в центр. Матч был интересным, временами казалось, что Олег не сможет себя взять в руки. Но его боевой характер, тренировка, поддержка главного болельщика в лице его отца сделали своё дело.

Скорняков Сергей
Скорняков Сергей.

На этом же этапе — 1/8 финала, сенсационную победу одерживает Алексей Копылов, игрок из г. Искитима, да еще и над кем, над Артёмом Смирновым!!! Честно скажу, что не видел этот матч, но как я понял Артём был обыгран без шансов!!!

Алексей внёс в этот, казалось бы спокойный турнир особую изюминку, по крайней мере его матч с Романом Горбачёвым, точно войдет в историю турниров Союза Бильярдистов Сибири по количеству отыгрышей, которые в нем были исполнены.

Пожалуй, остановимся подробнее именно на этой встрече.

Встреча Алексей Копылов и Роман Горбачёв проходила на стадии полуфинала и игроки боролись за выход в финал. Собственно явным фаворитом был Роман, учитывая то, какую игру он обычно показывает. Но Алексей, не просто не хотел сдаваться, а навязал такую игру, что Роман буквально едва унёс ноги, и уже после матча он сказал:»Это мне прийдется теперь отыгрыши перед вашими турнирами тренировать???. :)))»

Причем Алексей не просто, как говорится, «пытался» отыгрываться, а очень успешно это делал, а вот Роман временами совершал достаточно грубые ошибки и только, пожалуй, волнение Алексея и не такая хорошая «кладка», как у Романа, не позволили Алексею одержать победы. Исход первой партии решил застрявший в лузе свояк, который пытался исполнить Алексей, причем Алексей по ходу партии всё время вел по шарам и имел довольно много шансов, чтобы одержать в ней победу. Но увы, мало хорошо отыгрываться, требуется еще и в нужные моменты забивать.
Вторая партия прошла совершенно в том же ключе, как и первая и опять Алексею чуть чуть не хватило.

Алексей не первый раз учавствует на наших турнирах, но это, на мой памяти, самый дальний его проход по турнирной сетке. В этот раз, Алексей стал поистине темной лошадкой, обыграв одного из фаворитов турнира — Артёма Смирнова, который, как мне кажется, был мыслями уже в полуфинале.

Копылов Алексей
Копылов Алексей.

Хочу сказать Алексею и Роману огромное спасибо за красивую игру, где они оба показали всё великолепие бильярда. Браво Алексей, надеюсь, что это хорошее начало будущего триумфа.

И вот финал Олег Мечковский и Роман Горбачёв. В полуфинале Олег успешно обыграл Романа Туфанова, в контровой к слову, забив 7 шаров со своего разбоя.

Мечковский Олег
Мечковский Олег.

Роман Горбачёв
Роман Горбачев.

В этот раз, как и было заявлено раньше, финал решили сделать до 3х побед. Думаю, что не ошиблись, игра была по настоящему боевой и исход матча был решен только в контровой партии.
Олег показал очень интересную и стабильную игру, как в отыгрыше, так и в атаке. А Роман как всегда был на высоте, сосредоточен и полностью настроен на победу.
Довольно трудно в этом ровном матче, определить, те ключевые моменты, которые решили его исход. Думаю, что Олег просто устал — целый день в игре, сильная группа, большая отвественность, всё это в сумме привело к тому, что в контре Олег просто стал больше мазать, а закончилась встреча штрафом, когда Олег пытаясь забить шар с левой руки киксанул. А Роман, без устали подходил и забивал. И после матча остался еще поиграть. 🙂
Закаленный характер, долгие коммерческие игры, уверенность в своих силах, думаю это главные козыри Романа на любом турнире.
Роман Горбачёв — выигрывает 3 этап II тура «Летнего» Сезона Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири!!! УРАААААААААААА!!!

Итак, итоговый протокол 3 этапа II тура «Летнего» Сезона Чемпионата СБС.