Никита Ливада — новый император!

В Уссурийске завершился Кубок Империи. Пять дней игр пролетели как один день, подарив нам массу эмоций.
Турнир понравился — масса интересных матчей, борьба, удивительные победы и проигрыши. В общем, всё что любит настоящий фанат бильяда.
В очередной раз убедился, что мне приятнее смотреть за игрой в старую москву, где меньше предсказуемости, больше позиционной борьбы, и разнообразнее арсенал забитых шаров.
Всё-таки комбинированная пирамида — это унылый и однообразный скат с руки.

Победителем турнира в упорнейшей борьбе стал Никита Ливада. Никита на протяжении всего турнира показывал отличную игру, поэтому победа в финале стала логичным завершение. Никита прошёл весь долгий путь по верхней сетке, по пути убрав с дороги известных мастеров кия: Александра Сидорова, Юрия Пащинского и Александра Чепикова.

Второе место занимает Александр Чепиков. Чемпион мира по комбинированной пирамиде образца 2012 года Александр Чепиков после большого перерыва в больших международных турнирах на Кубке Империи показал, что есть еще порох в пороховницах.

Третье место — Владислав Осьминин. После долгого застоя наконец-то раскрылся один из самых титулованных игроков в русском бильярде Владислав Осьминин. После, пожалуй, целого года «беззубой» игры мы увидили в исполнении ростовского заслуженного мастера всё великолепие русского бильярда. Жаль, что не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вытащить полуфинальный матч с Александром Чепиковым. Проигрывал 1:3 до 4 побед, смог сравнять, но в контровой якутский спортсмен был сильнее.

Финал получился интересным и интригующим.
Это была вторая встреча Александра и Никиты на турнире.
После первого матча, когда Александр проиграл Никите в сухую 0:4, он сделал выводы и заиграл совсем в другой бильярд.
В финале всё складывалось так, чтобы Александр завоевал свой очередной титул — Александр выигрывал позицию, складывал шары с руки, великолепно забивал с игры, но…
В самый решающий момент ошибался. В контровой партии сперва промазал с руки простого чужого, затем не добил элементарного свояка, а в завершении и вовсе совершил грубейшую ошибку по отыгрышу.
Сколько же было шансов!!!
Конечно, Никита своей харизмой, настроем на победу и желанием стать чемпионом путал все карты.
Думаю, что именно вера в себя позволяла Никите вытаскивать партию за партией и порой забивать совершенно невообразимые шары. Чего только стоит его чужой через всю поляну с короткого борта, когда счёт был критическим 3:4 и 7:7.
Риск, как известно, благородное дело!
Браво.
Всем рекомендую пересмотреть финал. 😉

Следующий крупный турнир с участием всех звёзд русского бильярда состоится в Ростове c 9 по 14 октября — Кубок Саввиди с призовым фондом 6 миллионов рублей.