19 июня 2016 года в БК «Космик» состоялся первый чемпионат города Новосибирска по пулу.
Играли в одну из популярнейших игр — девятку.
Турнир собрал 16 участников, среди которых были признанные чемпионы по русскому бильярду, подрастающая молодежь и фавориты-пулисты прошлых лет: Андрей Токарев, Евгений Белоногов и Максим Огарков.
Именно эта веселая тройка друзей когда-то давно вовсю рубились в пул, пока столы для пула в изобилии имелись в разных бильярдных клубах.
Но потом наступил долгий вынужденный перерыв. Пул в г. Новосибирске ушёл в забвении и даже турниры ЛЛБ, проводимые Дмитрием Баевым в давно уже закрывшемся БК «Чемпион», не смогли его оживить.
И вот федерация бильярдного спорта решила сделать первый шаг в сторону пула. Шаг, безусловно, нужный! Ведь пул — один из самых бурно развивающихся и популярных видов бильярда в мире. Пожалуй, это один из единственных видов бильярда, в который играют во всех уголках мира.
Ожидать, что турнир соберёт значительный кворум, к сожалению, не приходилось, но хороший регламент турнира, позволил привлечь приличный состав.
Конечно, годы забвения пула не прошли даром — единственным клубом, который смог принять турнир стал БК «Космик» с тремя бильярдными столами!
Но даже и эти три стола установлены так, что спортсменам частенько приходилось забираться на диван или соседний стол, чтобы произвести тот или иной удар.
Мелочи!
Идея отличная, поэтому, уверен, что будет спрос появятся и столы, а может быть и вовсе бильярдный клуб ориентированный по большей части на американский пул!
Главной вопрос, пожалуй, стал — сможет ли молодая поросль в лице Михаила Царёва, Александра Плотникова и Алексея Козлова составить конкуренцию зубрам прошлого.
Турнир проходил в два этапа: групповой, где играли до 5 побед, и олимпийка на вылет куда из каждой группы выходила по 2 спортсмена. В олимпийке игры так же проходили до 5 побед, хотя время вполне позволяло увеличить дистанцию, что, на мой взгляд, добавила большей интриги.
Ведь для пулу матчи до 5 побед — это очень мало.
Сетка группового этапа.
Видео турнира.
Итак. Лидерами группового этапа предсказуемо стали Андрей Токарёв, Максим Огарков, Евгений Белоногов, Михаил Царёв, Александр Плотников, Алексей Козлов. К компании признанных бильярдистов присоединились Антон Свидунович и Вячеслав Батуров!
Сетка турнира. Олимпийка.
Оба новичка: Антон и Вячеслав вылетели после первой же встречи. Причём оба имели хорошие шансы на победу. Вячеслав Батуров вёл весь матч с Евгением Белоноговым, но в итоге проиграл в контровой партии.
Антон Свидунович навязал борьбу цепкому Андрею Токареву, но опыт сделали своё дело. Андрей одерживает победы и выходит в полуфинал, где ему предстояло сразиться с Александром Плотниковым, который в ультра быстром матче обыграл одного из претендентов на первое место Михаила Царёва.
Сухим из воды 1/4 финала не смог выйти Алексей Козлов, проиграв Максиму Огаркову. Правда, это не удивительно. Максим искренне любит пул, увлекается им давно, даже поставил дома стол, насколько я знаю, и регулярно на нём тренируется!
И вот долгожданные полуфиналы.
Максим Огарков легко обыгрывает Евгения Белоногова, Александр Плотников в упорной борьбе вырывает победу у Андрея Токарева. Андрей имел все шансы победить, но уверенная кладка шаров, причём на любой резке, помогла Александру вырвать победу.
Финал.
Я ждал интересней борьбы, она получилась, правда, наверное, в первую половину матча.
Максим выглядел уверенно, но промах на простой 9-ке, изменило ход матча. Максим начал ошибаться, а Александр, напротив, стал играть безошибочно.
И вот. Александр празднует очередную победу! Четвертую в этом году на официальных чемпионатах города.
Невероятная стабильность!
Вполне может получиться так, что матч за звание абсолютного чемпиона года будет отменен по причине отсутствия кворума.
Впереди чемпионат НСО по свободной пирамиде, которая является любимой игрой Александра и вряд ли кто-то сможет составить ему конкуренцию.
Посмотрим.
Пока летний отпуск и все главные события начнутся в конце августа — начале сентября.
Поздравляю победителя и призёров.
Спасибо ФБС НСО за первый чемпионат по пулу!
Идея отличная, надеюсь, что это даст хороший скачёк популярности этой интереснейшей игре.