Ветераны наступают на пятки. Итоги первого дня чемпионата НСО среди сеньоров.

29 августа 2015 года в БК «Алмаз» стартовал чемпионат НСО среди мужчин старше 40 лет.

Турнир собрал 38 участников, не самый большой кворум, но все сильнейшие были в сборе. Не хватало разве, что Евгения Салина, Константина Кондратьева, Сергея Меркулова и еще несколько человек, которые вполне могли побороться за призы.

Турнир был заключительным туров в череде чемпионатов НСО среди сеньоров. По завершении чемпионата будут определены 16 сильнейших, который и составят финальную пульку в борьбе за звание «Абсолютный чемпион НСО 2015 года».

Пока, до завершения рейтинг участников выглядит следующим образом.

Безоговорочно лидирует Вячеслав Батуров, который выиграл два турнира из двух и вполне может занести третий.

baturov

Турнир начался с традиционного построения, где были озвучены последние новости и внесено интересное предложение по поводу участие иногородних сеньоров в новосибирских соревнования.

Общим собранием предложение было отвергнуто, хотя на мой взгляд, совершенно зря. Ситуация с сеньорскими турнирами в других городах Сибири обстоит прямо скажем не лучшим образом.

Поэтому достаточно много желающих поиграть у нас в Новосибирске.

С другой стороны, для сеньоров открытые турниры Союза Бильярдистов Сибири являются хорошей альтернативой. Мы рады всем — турнир коммерческий и собирает сильнейших игроков старше 40 лет.

В частности на 3 этапе кубка СБС 2015 года среди сеньоров собрались игроки из двух городов: Новосибирск и Томск.

На предыдущем, когда играли в «москву», приезжали ребята из Барнаула. Думаю, это хорошее начинание и со временем мы постараемся, во-первых, увеличить призовой фонд, а во-вторых увеличить кворум участников.

Прошу прощения от такого лирического отступления.

Возвращаюсь к чемпионату НСО по «свободной» пирамиде среди мужчин старше 40 лет.

Сенсации посыпались со второго круга соревнований.

Сетка турнира.

Видео турнира.

Первым отметился самый задорный и жизнерадостный бильярдист — Александр Шипицын.

shipicyn-parad

Проигрывая 0:3 по партиям Сергею Шкребню, Александр Николаевич собрался и дал четыре партии кряду, отправив Сергея в нижнюю сетку.

Матч проходил на 9 столе, с которого велась трансляция. Смотрим за волевой победой.

Видео. Александр Шипицын — Сергей Шкребень.

Внизу настал черёд Сергея показывать свой профессиональный класс. Проигрывая в контровой партии 2:7 по шарам Александру Михалицыну, Сергей собрался и вытащил матч в последнем шаре!
Удивленному Александру оставалось только пожать плечами и пойти тренироваться на свободном столе.

Матч также попал на онлайн-стол, поэтому наслаждаемся просмотром.

Видео. Александр Михалицын — Сергей Шкребень.

Второй громкой сенсацией завершился матч Сергей Тихомиров и Борис Ершов. Сергей, который совсем недавно перешедший в стан ветеранов, вынес Бориса с рекордным счетом 4:1! Это вторая победа Сергея над Борисом, тенденция однако!

tixomirov

Борис после такого удивительного разгрома уже не смог восстановиться и следующий матч в нижней сетке проиграл молодому сеньоры Юрию Бобынину.

bobynin-yura
Юрий Бобынин на любительском турнире.

Остальные сеянные игроки играли в свою силу и, практически, все прошли по верхней сетке.

Упорно боролись ветераны или как мы ласково называем их сеньоры старше 60 лет.

Сначала Борис Федорин оказал невероятное сопротивление Евгению Юшкову. Евгений Георгиевич еле отполз от наступающего ветерана.

fedorin

Вадим Зимин в тяжелейшей борьбе смог дойти до стадии 1/8 финала, где в чрезвычайной борьбе проиграл Валерию Муханову.

zimin-nso-29

Валерий Краснов оказал сопротивление Александру Тихонову, правда не смог довести матч до логического завершения и проиграл ему в контровой партии.

Неплохо отыграл Юрий Томилов — обыграл в нижней сетке непростого соперника Сергея Шмакова, но в следующем матче проиграл Вадиму Акимову.

На одном дыхании отыграл первый день Владимир Суровяк, проиграв за три матча всего лишь одну партию Андрею Засурцеву.

surovyak-new

Сергей Климов первый матч с Евгением Юшковым выиграл в упорной борьбе, все остальные провёл налегке, не отдав ни одной партии своим соперникам.

16082015-028

Вячеслав Батуров в экстрабыстром стиле провёл все три матча. Только Александр Шестаков из Бердска смог забрать у него две партии, все остальные хоть и сопротивлялись как могли, максимум набирали 7 шаров.

baturov

Юрий Волков после первого проигрыша от Юрия Бобынина, разыгрался и вышел в олимпийку через нижнюю сетку.

volkov

Юрий Синих, которые ужасно провёл два или турнира Союза бильярдистов Сибири, в этот раз решил не повторять прошлых ошибок и показал достойную игру высокого звания «кандидат в мастера спорта».

sinix

Юрий Бобынин все матчи провёл в ожесточенной борьбе. Самой трудной оказалась встреча с другом из Бердска — Алексеем Коваленко.
Юрий победил лишь в контре и вышел на сильнейшего сеньора — Вячеслава Батурова.

Александр Шипицын после чудесной победы в матче с Сергеем Шкребнем разогнался не на шутку и даже большой перерыв в ожидании в 1/8 Евгения Юшкова, не мог сломить его боевой дух.

К вечеру 29 августа сформировались пары 1/4 финала.