Вячеслав Батуров — лучший «комбинатор» НСО!

Второй день чемпионата НСО по комбинированной пирамиде среди мужчин старше 40 лет стартовал в воскресенье 6 марта 2016 года в БК «Алмаз».

Играть начинали с 8-ки сильнейших, когда подошло время запускать воскресный турнир Союза бильярдистов Сибири в игре осталось четверо бильярдистов, которые рвались к первому официальному кубку 2016 года.

Проводить второй день сеньорского чемпионата в БК «Алмаз» стало уже доброй традиции, которая, надеюсь, приглянулась не только игрокам, но и зрителям.

Гораздо приятнее играть при полных «трибунах», когда вокруг твои болельщики, которые всем сердцем, всеми фибрами души поддерживают в тяжелые и тем более легкие моменты.

Восьмёрка сильнейших, как я писал уже ранее (см. отчёт о первом дне турнира), была очень интересной.

И самым приятным в ней было то, что участники — все знакомые лица, которые я почти каждый день вижу в БК «Алмаз». Вижу как эти ребята тренируются, играют с друг другом, соперничают и дарят окружающим массу разнообразных эмоций.

Впервые в восьмёрку сильнейших прорвался один из наших любимых бильярдистов БК «Алмаз» Александр Михалицын. В очередной раз хочу высказать Александру своё «Браво!» за красивую игру и пример всем окружающим, что за три года игры можно научиться играть на высоком уровне… Если, конечно, на это есть большое желание.
Александр Николаевич мог сбежать из дома и в 10 часов вечера — всё лишь для того, чтобы лишний раз потренировать удар и разнообразные игровые позиции. И то, что его игра изменилась кардинальным образом, видно всем, причём невооруженным глазом.
Продолжайте в том же духе! 😉

Сетка турнира.

Как я и предполагал самым быстрым матчем второго дня стала встреча Вячеслава Батурова — Петра Пахомова. Спортсмены играли в открытый бильярд, в котором уверенную победу со счетом 3:0 одержал Вячеслав Батуров.

Самым упорным матчем 1/4 финала получилась встреча двух абсолютных чемпионов НСО — Владимира Суровяка и Сергея Климова. Исход поединка был определен лишь в контровой партии при счете 7:7. Сергей Климов забил сложного чужого и прошёл в полуфинал, где его уже поджидал давний и принципиальный соперник Александр Шипицын.

Александр кругом ранее в ожесточенном и изматывающем поединке, продолжавшимся 2 часа, одержал сухую победу над своим боевым товарищем по БК «Алмаз» Евгением Юшковым.

Видео матча.
Александр Шипицын — Евгений Юшков.

Триумфатор первого дня Александр Михалицын не смог подобрать ключей, чтобы вскрыть оборонительный бильярд в исполнении Андрея Замятина. Андрей уверенно вёл свою победную линию, которая привела к тому, что матч закончился со счётом 3:0.

Андрей Замятин — Александр Михалицын.

И вот, наступила череда полуфинальных матчей.

Первый полуфинал, в котором встречались Сергей Климов и Александр Шипицын мог бы получиться очень упорным, но Сергей Климов своей невероятной серийностью не дал шансов для Александра развернуть свои оборонительные редуты и поменять сценарий матча в свою пользу.
В первой партии Сергей Климов складывает 7 с кия и промахивается простого 8 шара — это была хорошая заявка на победу не только в полуфинале, но и в финале.
Александр мог зацепиться в третьей партии, он уже подключил своё секретное оружие — случайные шары, но и они не смогли помочь против набравшего обороты Сергея.

Видео полуфинального матча.
Сергей Климов — Александр Шипицын.

Второй полуфинал получился куда более захватывающим, чем первый.
Неудивительно, что исход матча решился лишь в контровой партии, хотя по сценарию матча Андрей Замятин должен был побеждать со счетом 3:1.
В 4 партии Андрей вёл 7:2 и позиция на столе не предполагала, что Вячеслав сможет переломить ход партии в свою пользу. Если вместо Вячеслава был бы какой-нибудь другой игрок, наверное, так бы и было. Но все знают, что Вячеслав никогда не сдаётся и не признает никаких бильярдных авторитетов.
Он забивает один шар, забивает второй, третий и не успели многочисленные болельщики моргнуть глазом, как счёт в партии стал 7:7! Седьмым забитым шаром был свояк, с руки Вячеслав точен и вот она контровая партия.
В контре, несмотря на упорное сопротивление Андрея, Вячеслава было уже не удержать. Он забивал всё, что хотел, какие бы позиционные капканы ему не ставил мастер тактической борьбы Андрей Замятин.

Финал.
Вячеслав Батуров и Сергей Климов.
Финал мог бы пройти по другому сценарию, по которому в итоге прошёл, но после полуфинального матча Вячеслав Батуров как-будто поймал птицу счастья и на её крыльях раскрыл весь свой могучий бильярдный потенциал. Такое состояние обычно называют — «кураж». В кураже всё складывается в твою пользу — атаки оборачиваются либо забитыми шарами, либо шары становятся так, что сопернику остаётся только ломать голову, как выйти из создавшейся ситуации.
Сергей сопротивлялся как мог, но ничего сделать так и не получилось.
Победа Вячеслава с сухим счётом 4:0 и он повторяет свой прошлогодний успех — начинает бильярдный год с триумфа!