Андрей Абузьяров и Дарья Михайлова триумфаторы чемпионата СФО!

26 июня в БК «Меткий», г. Иркутск завершился чемпионат Сибирского федерального округа по динамичной пирамиде.

Начался заключительный день с полуфинальных матчей.

У мужчин в полуфиналах встречались:
Алексей Козлов (Новосибирск) — Михаил Корчинов (Иркутск).
Андрей Абузьяров (Иркутск) — Владимир Акимов (Красноярск).

У девушек:
Наталья Крупенникова (Новосибирск) — Светлана Тихонова (Красноярск).
Анастасия Зырянова (Новосибирск) — Дарья Михайлова (Красноярск).

У девушек финалистки определились довольно шустро, в первой паре с сухим счётом 4:0 победила Наталья Крупенникова, во второй Анастасия Зырянова не смогла ничего поделать против уверенной игры Дарьи Михайловой.

У мужчин, напротив, завязалась упорная борьба — никто не хотел сдаваться.

В паре Андрей Абузьяров — Владимир Акимов, иркутянин быстро захватил лидерство и повёл в матче с угрожающим счётом 5:0. Матчи проходили до 6 побед.
Владимир собрался — забрал две партии и вполне мог продолжить погоню, но после упавшего «случайного» шара, Владимир бросается на свояк — промахивается и отдаёт позицию Андрею.
Занавес.
Счёт в матче 6:2 в пользу Андрея.

Во втором матче противостояние было куда более упорным. Соперники шли партию в партию до счёта 4:3 в пользу Алексея Козлова, но затем Михаил Корчинов отдаёт решающую партию, ведя 7:5 по шарам он промахивается чужого, Алексей забивает сложнейшего чужого по выходу и заканчивает партию — 5:3 в матче!
Эта ошибка Михаила стала ключевой.
Алексей Козлов доводит матч до победной точки и выходит в финал.

Видео матча.
Алексей Козлов — Михаил Корчинов.

Финалы!

Первыми начали девушки. В финале встречались представительница Новосибирска — Наталья Крупенникова и Дарья Михайлова из Красноярска.
Финал стал повторением чемпионата СФО образца 2015 года, правда, тогда девушки играли в московскую пирамиду.
И если в 2015 году Наталья проиграла всухую, то в этот раз ей удалось зацепить одну партию.
Дарья играла мощно, остро и серийно атаковала. Наталья пыталась повязать её позиционной борьбой, но ничего не вышло. Дарью было не остановить — она забивала, забивала и забивала из любых позиций.
Счёт в матче 4:1 в её пользу.

Видео финала.
Дарья Михайлова — Наталья Крупенникова.

Мужчины.

У мужчин финал напротив получился по-настоящему финальным: интрига, эмоции, переживания и воля к победе.

Начался финальный матч, в котором, как уже говорилось, встречались Андрей Абузьяров и Алексей Козлов, с уверенной игры представителя города Новосибирска.

Алексей Козлов мощно начал и по всему рисунку игры должен был доводить матч до победного конца.
Но поведя в матче 3:1 и 7:1 по шарам в пятой партии, Алексей промахивается чужого и оставляет позицию для Андрея.

Андрей понял, что это его один из последних шансов поменять рисунок игры и незамедлительно воспользовался ситуацией, сложив 7 шаров с кия!

Матч перевернулся с ног на голову. Теперь Андрей уверенно шёл вперёд, а Алексей сдавал партию за партией. Не успели все оглянуться как счёт в матче стал 5:3 в пользу Андрея Абузьярова.
Всё? Ан нет! Алексей собирает все силы в кулак и невероятными усилиями переводит матч в контровую партию!

В решающей партии психологическое преимущество было на стороне Алексея Козлова, не зря он быстро вырвался вперёд по шарам, поведя в контровой партии 5:2.
После череды бросковых ударов, началась череда отыгрышей. Спортсмены спокойно вели позиционную борьбу и ничего не предвещало беды — разве, что при очередном тактическом ударе упадёт шар.
Собственно, так и случилось.
Андрей Абузьяров отыгрывал битка через стандартный удар — «свой к себе от борта» и тот упал под гром аплодисментов зрителей, коих собралось порядка 20-30 человек!
Вся позиция накрыта, оставалось не дрогнуть и собрать нужную серию из шести шаров.
Андрей не дрогнул, несмотря на большой груз ответственности — 6 шаров с кия и он становится победителем чемпионата СФО по динамичной пирамиде!!!