Фрейзе идёт семинольными шагами, Стороженко — не отстаёт! Третий день ЧМ.

Время бежит, а один матч в день только раззадоривает и делает ожидание следующего игрового дня чрезвычайно томительным.

Эх, классно было на кубке И.И. Саввиди — играли до утра и все наслаждались бильярдом НОН-СТОП. Хотя игрокам, наверное, пришлось несладко.

А тут, не успел включить экран своего монитора, смотришь уже контровая партия, особенно в матчах динамичных игроков.

Третий день получился самым упорным, не считая одного матча, но о нём разговор отдельный.

В мужской сетке игры проходили за выход в 1/4 финала, у девушек всё было серьезнее — борьба шла за призовые места.

Начнём традиционно с мужчин, ибо они в этот день подарили всем бильярдным болельщикам массу эмоций.

Отступление.

Капля дёгтя в большой бочке мёда.

В некоторых матчах счёт по партиям обновлялся не всегда оперативно и временами было тяжело понять, что происходит за столом и не только у меня это вызывало легкое чувство досады, поскольку сидеть и смотреть все матчи полностью не было никакой возможности.
А стоило отвернуться на несколько минут, увидеть изменившуюся позицию, при неизменном счете и иди догадывайся, что произошло!

У Ливады с Крыжановским счет 2:0 в пользу Никиты висел чуть ли не 4 партии подряд.. В матче Фрейзе — Сагынбаев он также застыл на 5 шарах и продолжалась эта ситуация долгих две или даже три партии!

Фуууух. Выдыхаю.

Главным матчем третьего дня, на мой взгляд, было противостояние двукратного чемпиона мира Никиты Ливады и Сергея Крыжановского, защищающего свой прошлогодний чемпионский титул.

Начало матча было полностью на стороне Никиты Ливады. Никита забивал с разбоя, складывал по 8 с кия, взял важную партию при счете 7:7, Сергею в этой ситуации оставалось надеяться, что когда-нибудь Никита начнется ошибаться.

В итоге дождался, стоило лишь чуть-чуть надавить на Никиту. При счете 0:3 Сергей складывает 8 шаров с разбоя. Никита в ответ тоже реализует разбой и мажет простого шара, правда, он сознательно бил его с винтом, чуть усложняя удар, но для него такие удары — «семечки»!
Тут же получает вторую партию с кия от Сергея Крыжановского.
Никита отвечает в мгновение ока, переводя счет в матче, на отметку 4:2 в его пользу.
До счёта 6:3 Никита играл, казалось, в своё удовольствие, атакуя всё подряд и радуя зрителей невероятной серийностью и красивейшими ударами, но вот затем что-то сломалось.
Близость победы, похоже, дало о себе знать и Никита в каждой партии пытался ухватиться за каждый шанс, но раз за разом упускал его из своих ловких бильярдных рук.
А Сергей, наоборот, насупил брови, сделал серьезным лицо и наступал. Он не делал больших серий, но удача была явно на его стороне — Никита отдавал позицию сам, промахиваясь простейших шаров.
В ужасающем рваном ритме ребята доигрались до контры, где руки у них тряслись так, что шары вылетали со стола, а кий выскальзывал из рук.
Хотя уже по движениям Никиты было понятно — он проиграл, проиграл морально. На мой взгляд, ведя 6:3 в матче он просто не был готов к тому, что матч перейдёт в решающую партию.
Психологическое преимущество было, безусловно, на стороне Сергея Крыжановского, которым он не без помощи Никиты Ливады воспользовался, выйдя, таким образом, в следующий круг.

Видео матча.
Сергей Крыжановский — Никита Ливада.

Вторым матчем, который приковал моё внимание стало «противостояние» Каныбека Сагынбаева и Андрея Фрейзе.
Но после четырех партий, когда счёт стал 4:0 в пользу Андрея, я понял, что какой бы Каныбек не был мастер камбэков обыграть ТАКОГО Фрейзе он вряд ли сможет.
Итоговый счёт, конечно, удивил. Таким беззубым Каныбека я не видел ни разу.

Андрей играл, как в памятном чемпионате Европы 2010 года. Тогда много матчей с участием Андрея были в таком ключе, а начиная с 1/4 финала Андрей проиграл всего 4 партии, записав в свой актив 19!
Кемеровский «терминатор» вновь вернулся в прошлое, чтобы продемонстрировать новый уровень и класс игры. Пока, все под впечатлением.
Следуя логики матчей: 7:4, 7:1, 7:0, следующий должен закончиться со счетом 7:-1… 🙂

Каныбек Сагынбаев — Андрей Фрейзе.

Скромно, не попадая в объективы видеокамер, продолжает свой путь второй сибиряк — барнаулец Дмитрий Стороженко. В этот раз против игры Дмитрия ничего не смог противопоставить обладатель кубка Кремля 2015 года — Павел Родионов.
7:4 в пользу Дмитрия Стороженко.
Придется ехать завтра, чтобы хоть одним глазком взглянуть на Димину игру. 🙂

В суете подготовки к фестивалю интеллектуальных игр (IX мемориал В.Г. Козаева по русскому бильярду), который состоится с 12 по 13 декабря в г. Новосибирске, все остальные матчи промелькнули мимо меня.

Результаты получились интересные.

В очередной раз жаль Александра Паламаря, но как уже сто раз писалось — с таким стилем игры стать чемпиономмира невозможно.

Александр Паламарь — Алихан Каранеев.

Рад за Владислава Осьминина, что он в каждом матче находит себе силы оставаться «на плаву».

Владислав Осьминин — Андрей Глушанин.

Порадовал Денис Колосов, обыгравший в контре Семёна Унтилова.

Завтра всё самое интересно!

Фрейзе — Каранеев, Урынбаев — Стороженко, Крыжановский — Чимбаев, Колосов — Осьминин.

Буду смотреть вживую! Выдвигаемся рано утром, надеюсь, что не опоздаем к началу матчей.

У девушек, после вылета из турнира Дианы Мироновой все взгляды болельщиков сборной России обращены на питерскую чемпионку Ольгу Милованову.

Ольга сегодня на зубах вытащила матч с лидером украинской сборной Анастасией Ковальчук. Матч продолжительностью три с половиной часа закончился лишь в контре.

Ольга Милованова — Анастасия Ковальчук.

Мария Пудовкина после победы над Дианой почувствовала прилив сил и практически в одну калитку расстреляла Кристину Плотникову из Челябинска.

Мария Пудовкина — Кристина Плотникова.

Юлия Трубникова ничего не смогла противопоставить уверенной игры Александры Гизельс.

Юлия Трубникова — Александра Гизельс.

Вторая белоруска поддержала свою напарницу, победив Полину Ярошевич со счетом 5:2.

Завтра у девушек полуфиналы, болеем за красивую игру и Ольгу Милованову!

Завтра матчи стартуют в 11.00 по томскому времени.