Роман Горбачёв — первый! Олег Мечковский — показал настоящий характер!

Уважаемые друзья!

В это воскресенье 29 сентября проходил 3 этап I тура «Осеннего» Сезона Чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.

Прежде, чем начать рассказ о перипетиях турнира, хочу поделиться с Вами несколькими новостями.

Для начала хочу сказать большое спасибо Юре Синих за программу, которую он для нас написал и по которой мы почти весь год отвели турниры. Но мы решили не стоять на месте, а двигаться только вперед и поэтому начиная с 3 этапа I тура «Осеннего» Сезона будем вести турниры с помощью турнаментсервиса. Плюсов у этого сервиса предостаточно.

Тут пожалуйста и статистика каждого игрока, сколько было сыграно матчей, сколько партий выиграно, сколько времени он отыграл на турнире, сколько продолжался каждый матч, когда матч начался и так далее и тому подобное.

Самый главный плюс этого сервиса — возможность вести сетку онлайн. То есть сетка сразу транслируется в интернет и обновляется в режиме реального времени. Теперь можно спокойно болеть за своего друга прямо из дома. 🙂

В ближайших планах, в продолжении турнаментсервиса, у нас появится минимум 1 онлайн стол, на котором весь турнир будет транслироваться видео со всеми матчами на данном столе.

А теперь к турниру. В турнире зарегистрировалось 47 человек, которые были разбиты на 8 групп, во всех группах, кроме одной, где было 5 человек, было по 6 человек.
Теперь, всю информацию Вы можете видеть в сводной таблице.

Смотришь на табличку — на графу участников и приятно. Пожалуйста и кандидаты в мастера спорта, и разрядники. Чудесно, всё как на ладони.

Групповой этап прошел без каких-то особых чудесных событий. Все играли, все боролись. В этот раз состав олимпийки был очень мощный. Очень радостно было видеть в числе участников олимпийки Андрея Засурцева, который не так часто стал играть на наших турнирах. В этот раз в группе он отыграл почти на 5 с плюсом. Первые 3 сухие победы по 3:0, причем не над самыми простыми соперниками. Правда не обошлось и без проигрышей, но в каждом проигранном матче была борьба.

zasurcev
Андрей Засурцев. Фото М. Кителёв.

В очередной раз Пётр Аркадьевич Пахомов, показал отличную игру. В довольно сложной группе, он занял почетное первое место.

Пахомов Пётр
Пётр Пахомов. Фото М. Кителёв.

В общем, на этот раз групповой этап прошел, что называется «по маслу». Всё было тихо спокойно.

Зато в олимпийке, при таком составе участников, началось настоящее рубилово. Все боролись без страха и упрёка, каждый матч — как последняя битва.

В первой же встрече столкнулись лбами Пахомов Пётр и Горбачёв Роман. Уже и не помню, когда последний раз они НЕ встречались. 🙂

Горбачёв Роман
Роман Горбачёв. Фото М. Кителёв.

В первой же партии лидерство захватил Пётр Аркадьевич, с неудачного разбоя Романа, он вырвался вперёд и первая партия остается за ним.

Вторую в сложной борьбе выигрывает Роман Горбачёв.

А вот в контре, случилась интрига всех интриг. Пётр Аркадьевич снова вырывается вперед, и при счете 6:4 всё завертелось-закрутилось. Роман бил по всем, а Пётр не мог забить очевидные подставки. Казалось, что всё в его руках, шарики стукались рядом с лузой, но упорно не хотели выбирать правильно направление. Удар за ударом, промах за промахом. И тут, после очередного промаха Петра Аркадьевича, для Романа остался достаточно простой свояк на середину. Удар — гол, и после серии удачных столкновений, один из шариков выкатывается прямёхонько в среднюю лузу.

Настоящий подарок судьбы, которым Роман Горбачёв не преминул воспользоваться — 4 шара с кия и Роман в следующем круге.

За соседним столом Борис Ершов в игре с Акаевым Каныбеком прорывался в следующий круг.

ershov-8etapkubka
Борис Ершов. Фото М. Кителёв.

akaev
Акаев Каныбек. Фото М. Кителёв.

Равная борьба, а вот в контре Борис набрал 7 шаров, в то время когда у Каныбека было всего лишь 3, и успокоился. Как оказалось в дальнейшем — напрасно. Каныбек, в свойственной ему манере — не отступать и не сдаваться, доводить счет в партии до 7:7 и в итоге вырывает победу!!!

В первом же круге олимпийки зачехляют свои кии Ваграм Торосян, который до этого буквально разгромил всех в группе, Ренат Ганиев, Юрий Якунин, Андрей Засурцев, Юрий Бобынин и Решетилов Сергей.

На матчах Андрея Засурцева с Романом Туфановым и Юрия Бобынина с Александром Шипицыным хочу остановится по-подробнее.

Андрею Засурцеву, так удачно вышедшему из группы, сразу в олимпийке достался прямо скажем не самый простой соперник.

zasurcev-1

Роман хорошо отыграл в группе, выйдя в олимпийку с первого места. А вот в олимпийке Роман Туфанов показал совершенно ужасную игру. Мало того, что он много промахивался, все удары были безответственными и безалаберными. Честно говоря впервые видел такую игру от Ромы. Роман всегда играет спокойно, готовится к каждому удару. А тут даже зрители заметили, что Роман прямо скажем не в лучшей форме. А вот Андрей как раз играл как нужно! Спокойно, тихо, мирно, собирая шарики после нереальных промахов Романа.

Туфанов Роман
Роман Туфанов. Фото М. Кителёв.

В итоге, только счастливый случай позволил Роману обыграть Андрея. Причем опять же в контре Андрей имел все шансы выйти победителем, ведя по счету Андрей несколько раз не забил своих любимых свояков и в итоге проиграл.

В матче Юрий Бобынин и Александр Шипицын градус борьбы был не менее мощным.

bobynin-1
Юрий Бобынин. Фото М. Кителёв.

Куда без неё, когда играет Александр, который всегда может показать всё самое лучшее, что он умеет за бильярдным столом. Так вышло и в этот раз. В контровой партии Юра вырвался вперёд, вернее уже был в одном маленьком шажке от победы, 7:3 и не доехал!!! А всё почему — нужно считать шары и играть аккуратно. 🙂

Шипицын Александр
Александр Шипицын. Фото М. Кителёв.

Но Александр Шипицын на этом не остановился. В следующем круге, он буквально поглумился над Романом Туфановым, который выглядел как новичок, взявший кий в руки 2 месяца назад. Во второй партии у Романа были все шансы перевести матч в контру, но невероятный промах почти прямого шара в угол и проигрыш 0:2.

Правда уже в следующем матче Александр не устоял перед молодым новосибирским дарованием — Олегом Мечковским. Олег выигрывает 2:0 и выходит в финал.

Олегу досталась не простая сетка — первый тяжелый матч с Ренатом Ганиевым. Потом Акаев Каныбек и на закуску один из самых мощнейших игроков, в том числе и в психологическом плане — Александр Шипицын.

Роман в своё время, по пути к заветному финалу, ходил буквально по краю обрыва. В первых двух матчах обе стартовые партии он проигрывал. А во второй встрече — с Евгением Салиным, имел все шансы остаться за бортом ковчега следующего до следующей станции. Итак в игре с Евгением Салиным, при счете 0:1, не в пользу Романа, у Жени упал просто невероятный «дурак», естественно при тотальном разбое кучи, но Женя не только не воспользовался дарами трудов, а следующим же ударом подставил шар прямо в лузу, куда Роман с превеликим удовольствием скатил всю партию, сравняв таким образом счет. А в контре, как говорится, было дело техники.

salin-evgeniy
Евгений Салин. Фото М. Кителёв.

И вот финал. Буквально несколько недель назад мы наблюдали такой финал. Роман Горбачёв и Олег Мечковский. В прошлый раз победу праздновал Роман.

gorbachev-kii

mechkovskio-oleg
Олег Мечковский. Фото М. Кителёв.

Особое внимание хочу обратить на первую партию, которая по сути, наверное, и решила исход всего матча. После разбоя Романа, Олегу встала очень приятная позиция — шарик у лузы, накатывай не хочу!

Олег забивает одного шара, забивает второго, тянется чтобы забить третьего… Забивает и громко во всеуслышание объявляет «штраф»! Причем штраф не заметил ни кто: ни судья у стола, ни соперник, который пристально смотрел за игрой Олега, ни болельщики. Но Олег сказал, что он во время удара коснулся кием шарика у пирамиды

Давненько я такого не видел, чтобы спортсмен, да еще и молодой признавался в штрафе!!! Да причем и по своей воли.

Среди болельщиков прошелестел шепот: «Молодец, хороший парень! Достойный поступок». И я соглашусь!!!! Олег повел себя как настоящий мужчина, как настоящий искренний спортсмен, он не стал прятаться в кусты, юлить, а честно признался! Честь и хвала! Да в той позиции, что была на столе, это означало автоматически проигрыш партии. Но такое достойное поведение дорогого стоит. Думаю, да я практически уверен, что из такого парня вырастет игрок экстра класса! Который не просто умеет играть в бильярд, а умеет себя еще и достойно вести у стола, как настоящий профессионал.

После снятие штрафа Роман забивает 7 шаров, и вскоре заканчивает партию.

Тут Олегу в самый раз бы поплыть и перестать играть. Но не тут-то было!!! Вот он боевой дух, вот он характер! Олег мало того, что не сдался, он оказал серьезное сопротивление. Сначала сравнял счет 1:1, а затем даже вырвался вперёд!

Но и Роман оказался «не лыком шит», собрал всю волю в кулак и перевел матч в контру.

В контре, в общем-то как и всегда, были настоящие качели. Все шансы выиграть имел Олег, но в какой-то момент не забил нужного чужого и оставил хорошую позицию для Романа.

Очередная победа Романа Горбачёва — ура!!!

Еще раз слова восхищения в адрес Олега. Который не только показал отличную игру за бильярдным столом, но и стойкий боевой характер.

Ждем всех на следующем турнире, как всегда в воскресенье 06 октября, как всегда в БК «Алмаз» ул. Красный Проспект 182, минус 2 этаж.