Сергей Климов — победный дубль, а кто бы сомневался?!

17 апреля 2016 года в БК «Алмаз», ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж завершилось первенство НСО среди мужчин старше 40 лет.

Турнир собрал 35 участников, не самый значительный кворум, но с другой стороны игра уж больно специфическая, поэтому полного кворума никто и не ожидал.

Видео турнира.

Сетка турнира.

Играли сеньоры в динамичную пирамиду, чисто турнирную игру, в которую так редко спаррингуются в бильярдных клубах. Наверное, только классическая пирамида смогла обскакать «невку» в рейтинге самых не популярных игр на бильярдном столе.

Все матчи проходили до 3 побед, не стали уменьшать дистанцию в нижней сетке и увеличивать на финальном этапе.

Первый день первенства прошёл 16 апреля, после которого определилась 8 сильнейших, которая разыграла чемпионский титул в воскресный теплый и солнечный день.

Самой главной сенсацией первого дня стал вылет бронзового призёра первенства НСО по комбинированной пирамиды Александра Шипицына из турнира.

shipicyn-parad

Первое поражение Александр потерпел в матче с Вадимом Зиминым, который судя по всему с каждым днём играет всё лучше и лучше!

zimin-nso-29

Внизу у Александра не нашлось оружия против уверенной игры Юрия Бобынина.

Второй сенсацией можно было бы назвать вылет из турнира Юрия Синих, которого в нижней сетке обыграл Константин Печёнкин, но ничего удивительно в этом нет. Юрий не брал кий в руки почти два месяца, как следствие и результат.

pechenkin

Но это, кстати, нисколько не умоляет достоинства Константина Печёнкина, сыгравшего выше всяких похвал. Константин хоть и проиграл уже в следующем круге, на воскресном турнире тоже навёл шороху — проиграв лишь один матч на групповом этапе! Браво и бурные аплодисменты.
Хм. Может быть всё дело в открытых тренировках, которые Константин регулярно посещает?. 🙂

Первый день турнира принёс еще много сюрпризов.

В противостоянии Петра Пахомова и Бориса Ершова явным фаворитом был Борис. Ведь динамичная пирамида его одна из любимых игр!

paxomov-p-A

Но Пётр был неудержим — две партия с кия и дело в сделано. Победа с разгромным счётом и Пётр проходит в 1/4 финала.

Не удержал чемпионской короны Вячеслав Батуров, проигравший одному из сильнейших сеньоров области Алексею Коваленко.

kovalenko-din16

Алексей в очередной раз сделал «финт ушами» — отлично отыграл первый день, а на второй просто не приехал!
И это не в первый раз.
Выбил лидера из чемпионской гонки и на этом, похоже, успокоился.

И вот воскресное утро 17 апреля. 8 боевых участников готовы к сражению, вернее 7, как я уже указал выше Алексей Коваленко не приехал.

Героями второго дня стали Сергей Климов и Евгений Юшков, и не только потому, что играли в финале.

klim-yushkov

Сергей Климов в первом матче с Юрием Волковым проигрывал 0:2, в итоге вытащил матч в контровой партии при счете 7:7! В следующем матче вновь контра с таким же счётом 7:7 и сложнейший свояк в лузе.

Евгений Юшков «горел» Петру Пахомову 0:2 и в тяжелейшей борьбе смог не просто довести матч до контровой партии, но и выиграть его.
Хочу отдать должное и Петру Пахомову, который сопротивлялся как мог, но удача в этом матче от него отвернулась в самый решающий момент.

Порадовал своей игрой Владимир Суровяк, сыгравший свой лучший турнир, наверное, за последний год. В матче с Сергеем Климовым ему не хватило одного шара, а вернее 2-3 миллиметров, чтобы выиграть матч. Владимир запустил прекрасного свояка через всё игровое поле — тот предательский тыркнулся в лузу, но не упал.

И вот очередной сеньорский турнир, который порадовал зрителей массой интригующих и интересных матчей, подошёл к своему логическому завершению — финальному матчу.

В финале встречались Сергей Климов и Евгений Юшков. Оба были заряжены на победу.
Матч получился интересным, где-то не дожал Евгений, в какие-то моменты великолепно сыграл Сергей.

Всю мощь игры Сергея Климова я на своей шкуре попробовал на чемпионате области по динамичной пирамиде. Проиграл ему 0:3, в общем-то без шансов. Была возможность зацепиться в третьей партии, но при счете 7:7 Сергей забил оборотнего свояка в УГОЛ!
Что уж тут поделаешь.

Поэтому его уверенная игра и победа для меня не стали сюрпризом.

Предлагаю посмотреть матч в записи и насладиться качественной игрой лучших сеньоров города Новосибирска!