Александр Потапов — первый чемпион Новосибирска!

Попробовать на вкус первый чемпионат Новосибирска, да еще и в новом формате, пришло 32 человека. Цифра, безусловно, приятная и помогающая с оптимизмом смотреть в будущее спортивного бильярда нашего славного города.

Конечно, участников бы было еще больше, если в одно время с чемпионатом Новосибирска не проводились чемпионаты Искитима и Бердска.

Если подсчитать общую сумму участников на всех трёх турнирах, то полученная цифра 61 и вовсе смотрится невероятно грозно. Прекрасно. Я верю в различные приметы и очень рад, что бильярдный год в Новосибирской области начинается с такого хорошего и приличного кворума.

Чемпионат проходил с 14 по 15 января в РЦ «У полковника».

Итак, к турниру.

Если в других городах назвать главного фаворитах было затруднительно, то в Новосибирске, думаю, в 100 случаях из 100 все бы назвали имя Александра Потапова.

Да, конечно, ряд игроков: Никита Обдалов, Елисей Ануфриев, Вадим Петров, Георгий Ясаков могли составить ему конкуренцию, но обыграть вице-чемпиона кубка С. Шаталова — это нужно находиться самим в идеальной форме.
Георгий полностью занят работой, конечно, на старых дрожжах он играет очень уверенно, но находится явно не в самом лучшей своей форме.
Елисей Ануфриев после всех поездок был просто утомлен и вопрос об его участие был открытым. Последней картой в корзину «ДА» стало то, что турнир является отборочным на чемпионат НСО.
Вадим Петров после долгого перерыва набирает форму и пока находится не в идеальных кондициях.
Единственной тёмной лошадкой для меня был Никита Обдалов. Играет он? Тренируется?
А как же Илья Чечулин? У него же в графе спортивный разряд гордо написано «КМС»…
Мало того, что я никогда не был суперпрофессионалом, так и в последнее время все тренировки заключаются в игре с учениками, причём в свободную пирамиду. 🙂
Хотя, я, конечно, был настроен и даже в мечтах себя представлял первым чемпионом Новосибирска. 🙂

Поехали.

Видео турнира.

Сетка турнира. Групповой этап.

Групповой этап на удивление стартовал очень резво. Судьи не успевали объявлять матчи, как они тут же заканчивались.

Самой мощной и интересной группой получилась группа В, куда попали сразу чуть ли не все фавориты турнира: Георгий Ясаков, Никита Обдалов и Вадим Петров.
Вот, где накал страстей был до самого последнего матча.
Боролись не просто за победу, за каждую партию или даже за каждый шар, а за позицию! Красота.
Самое забавное, что исход группового этапа решил четвертый участник группы — Юрий Синих. 🙂
Единственная партию, которую он вероломно смог вырвать из цепких бильярдных рук Георгия Ясакова, определила весь расклад.
Именно этой партии не хватило Георгию, чтобы покинуть объятия группового этапа.
При равенстве очков с Вадимом Петровым всё решила личная встреча, в которой Вадим оказался сильнее.

Групповой этап новосибирского турнира принёс массу интересных результатов.

Так, в группе Е Илья Чечулин занял почётное четвертое место, пропустив вперёд Дживана Саргсяна и Владимира Соколова.
Дживан сыграл отлично. В первом матче, проигрывая в контровой партии 3:7 Даниле Ведрову, Дживан собрался и вытащил матч в свою пользу.
Затем не оставил шансов Владимиру Соколову, который ранее в одну калитку разделал Илью Чечулина.
В матче со мной Владимир при отличной игре успел за три партии наковырять в свою пользу 6 дураков, причём 4 из них упали в решающей контровой партии, где он забил 7 с кия. 🙂
Владимир Соколов еще успеет громкого пошуметь, совершив одну из главный сенсаций турнира.

Валерий Гребенников разделал всех под орех в своей, казалось бы, достаточно непростой группе, где явным фаворитом был Никита Кулинич.

Отличную игру показал Константин Хромин, сенсационно обыгравший одного из сильнейших сеньоров Евгения Юшкова.

Три человека провели групповой этап без единой потери: Виктор Иванов, Елисей Ануфриев и Александр Потапов. Все матчи эти ребята завершили с одинаковым счётом 2:0.
Казалось бы круг лидеров наметился более, чем чётко.

Сетка турнира. Олимпийка.

Но уже первым круг олимпийки становится непреодолимым препятствием для Елисея Ануфриева.
Елисей встречался с Владимиром Соколовым и, казалось бы, всё было в его пользу. Не учёл он только одного, что Владимир сыграет на невероятном уровне.
Не успел Елисей толком войти в игру, как Владимир уже держал биток в руке и смело скатывал шар за шаром.
Пару сложных ударов и вновь Владимир у стола.
Елисей отыгрывался вполне сносно, но любая оплошность, даже дававшая Владимиру сложнейшего свояка, заканчивалась для Елисея трагедией.
Первую партию Елисея проиграл в борьбе 6:8. Во второй он два раза ошибся и этого хватило, чтобы Владимиру, играющему на крепком любительском уровне, закончить партию в свою пользу.
Эх. Короткая дистанция.
Ну, а может быть просто судьба и хороший урок для молодого спортсмена, что играть начинать нужно с самого первого шара?

Второй сенсаций, на мой взгляд, стало поражение Вадима Петрова в матче с Сардором Тухтаевым. Матч получился упорным и вполне мог сложиться по-другому, если бы Вадим сыграл чуть собранее.
Сардор после первой партии поймал невероятный кураж и не оставил Вадиму никаких шансов, отлично реализую позицию в свою пользу. Да, он не блистал мощной серийностью, но чёткая игра в нужный момент принесла заветный успех.
Браво.

Самыми упорными матчами, как и водится на турнирах стали полуфиналы.

В обоих полуфиналах победа будущим финалистам пришла лишь в контровой партии.
Если в первом контровую партию уверенно взял Александр Потапов, то во втором матче ребята доигрались до решающего шара. И только при счете 7:7 Сардор не в самой простой позиции реализовал шикарного свояка.
Кстати, в очередной раз поздравляю Сергея Шелыганова с отличной игрой. Молодчина.

Финал.
Финальным матч получился таким, каким и должен был быть при таком составе.
Изрядно измученный Сардор ничего не смог сделать против уверенного в своих силах Александра Потапова.
30 минут хватило Александру, чтобы оформить победу в свою пользу.

От всей души поздравляю призёров и победителя. Хорошей вам игры на чемпионате НСО!